семейный доктор

00:27 05-07-2011 / Елена / Псков, обратиться

Яна, здравствуйте!
Муж у меня тут кофеек попивает вкусный и ароматный, а у меня аж слюнки текут! Думаю, дай спрошу - можно ли при кормлении 3-хмесячного малыша себе позволить чашку кофе раз в пятилетку? И чем это чревато? И если можно - то когда лучше - утром или вечером? Я помню, что в беременность 1 чашка натурального кофе в день разрешалась, а вот при лактации - как-то не сталкивалась с подобными "рекомендациями". Для меня априори кофе кормящей матери нельзя, но слабая надежда на то, что я ошибаюсь, где-то внутри меня есть ))))))) Спасибо!
P.S. Да, забыла сказать - у ребенка диагноз "ликворная гипертензия" (хотя симптомов как таковых нет, ребенок спокойный, вплоть до флегмы).

Ответы

# 06:25 05-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Елена,доброе утро. Ребенку что, делали пункцию и измеряли давление ликвора?
О кофе: в Гренландии и Ирландии, Швеции - пьют, насколько я знаю. Есть вероятность, что у Вашего ребенка не будет непереносимости, особенно если кофе заварной и некрепкий. Но играть в угадайку Вы будете сами. Я в этом не участвую.
# 16:36 05-07-2011 Елена, обратиться
Яна,ну, насчет диагноза - это ж не ко мне вопрос, а к нашим доблестным педиатрам. Я так понимаю, сейчас любой ребенок, которые спросонок не становится на ножки так, как нравится доктору, и у которого пульсирует родничок - сразу "повышенное ВЧД и пейте ноофен!". Я фильтрую, по возможности, но диагноз в карточке записан.
Насчет кофе - спасибо, я собственно так и подозревала... Ладно, буду ходить и нюхать ))) В конце концов - я всю беременность кофе не пила, 9 месяцев, так что еще годик потерпеть - потерплю! ))
Спасибо!
# 22:43 05-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Елена,если мальчик - пусть будет записан. Потом пригодится. Вообще пишите туда побольше.
# 01:11 06-07-2011 Елена, обратиться
Стесняюсь спросить - это Вы из соображений "откоса от армии" сейчас советуете? )))))))))))))))))
# 22:45 06-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
ага.))