banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

семейный доктор | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

семейный доктор

15:17 26-07-2011 / Лиля, обратиться

Здравствуйте.

Очень хочу забеременеть. Мне 23 года, с моим здоровьем все хорошо,кроме одного не совсем маленького НО. Полтора года назад мне поставили диагноз инфильтративный туберкулез вверхней доли правого легкого. Тоесть у меня две небольшие туберкулемы. За полтора года все осталось без изминений. Ни какой динамики. Можно ли мне рожать с таким диагнозои и какой вред будет для ребенка может нести эти самые туберкулемы? Как будет протекать беременность?
Все объявления

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:30 26-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Лиля,здравствуйте. К сожалению любая форма активного туберкулёза (в том числе инфильтративный) является противопоказанием к беременности. Беременность будет ухудшать течение туберкулёзного процесса (вплоть до развития двухсторонних, деструктивных форм, а иногда с печальными последствиями). А туберкулёз в свою очередь будет отрицательно влиять а развитие плода. Особенно если Вы принимали при лечении этамбутол, фторхинолоны или аминогликазиды. Эти препараты вызывают уродства у плода, особенно на ранних сроках беременности.Безопасное время для зачатия ребёнка при туберкулёзе лёгких начинается через 3 года после снятия с диспансерного учета или через 5 лет после перевода в третью группу диспансерного наблюдения. Перед зачатием обязательно нужно полное повторное обследование и осмотр фтизиатра.
# 15:27 27-07-2011 @анониМ, обратиться
Помогает только операция,понимаете,туберкулома-это бомба внутри ВАС,есть очень большой риск,что она лопнет,и никто ВАМ не скажет когда,так что лучше операция,хотя можете рискнуть и полечиться дальше!
# 15:53 27-07-2011 Kedr42, обратиться
всегда ответ один - резать! И только потом будет видно воочию, что ТАМ такое. Меня вот в онкологии прооперировали - оказалась туберкулома. И все в один голос теперь твердят - скажи Слава Богу, что ТАК!!! И я говорю - Слава Богу!!!
# 18:53 27-07-2011 Оля, обратиться
Дело в том,что туберкулома-это внутри,если это всётаки она,то оперируйте не бойтесь,операция безопасна и никаких нюансов не будет,будете здоровы через какоето время и беременийте,только нужно убедится,что это она. Все почему-то операции боятся,меня оперировали в ЦНИИТ-РАМН(Москва)смотря какие у вас в больнице условия для операции.Если у вас есть всё в больнице,то чего боятся?Если нет,то сами купите,хирурги везде хорошие.
И Яна Ларсон правильно говорит, потом 3 года наблюдаться заставили. Лекарств много. Разве дитё можно с химией вприкуску заводить.
# 11:18 28-07-2011 Лиля, обратиться
Большое спасибо всем за ответы, словом я так и думала. Разумеется я наблюдаюсь у фтизиатора,принемаю все назначенные мне препараты, но есть еще такой вопрос. Беременность бывает не всегда планируемой. Меня интересует нужно ли будет прерывать беременность,если вдруг так случится?
# 13:07 28-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Лиля, Вы сможете начинать планирование беременности после лечения, как я и написала Вам выше. Если беременность наступает на фоне приёма противотуберкулёзных препаратов, то предлагается сделать аборт по медицинским показаниям вне зависимости от срока беременности.Показания устанавливает лечащий врач акушер-гинеколог совместно со специалистами соответствующего профиля и руководителем лечебного учреждения после обследования в условиях стационара. При этом Вы пишете заявление, которое рассматривает медицинская комиссия.
До 12 недель -по Вашему желанию.
Лилечка, аборт, каким бы он ни был, это плохо. Грамотно подобранная контрацепция — это возможность запланировать не только беременность, но и свою жизнь. И Вы сможете родить желанного ребенка в тот момент, когда это станет возможно.
# 14:32 28-07-2011 Лиля, обратиться
Туберкулез - к сожалению такой диагноз, при котором заплонирование жизни или же беременности вообще врят ли возможно...
Тем неменее большое спасибо за ответы.
# 14:56 28-07-2011 Аноним, обратиться
сожаление вызывает только тот факт, что Вы планируете жизнь свою и жизнь будущего ребенка основываясь на мнении дилетантов, плохо разбирающихся в проблемах как туберкулеза, так и акушерства. Существуют специальные клиники, где ведут беременных с туберкулезом, разработаны препараты и опубликованы результаты лечения туберкулеза беременных. Имеется даже специальная директива ВОЗ и Британской медицинской ассоциации по безопасному ведению беременности при туберкулезе!!
# 15:16 28-07-2011 @анониМ, обратиться
Аноним,назовите такие клиники, и они гарантируют рождение ребёнка без уродств?Родить можно, тока кто потом с больным ребёнком всю жизнь мучится будет?
# 15:41 28-07-2011 Лиля, обратиться
Я обратилась на данный сайт со своим вопросом, так как прочитала, много статей, в которых писали, что рожать с неактивной формой туберкулеза можно. Я не врач и медицинского образования не имею, и поняла так, что неактивная форма туберкулеза - это форма при которой МБТ не делятся, не распространяются и не выделяются.
С активной формой туберкулеза показано прерывание беременности, но у меня вот уже полтора года все совершенно стабильно, более того врачи говорят, что туберкулема старая, ей много лет, просто я 5 лет не обследовалась так как не болела, вот о ней и не знала. Более того на этом же сайте прочитала вопрос от другой пациентки которой поставили тот же диагноз, но уже после родов. И как она написала, туберкулема у нее была давно, родила она совершенно здоровую девочку, и хуже ей не стало.
Сейчас терапия у меня сезонная, два раза в год по паре месяцев.
Я себя отлично чувствую, у меня неуемная жажда жизни, и кроме как о детях я ни о чем больше не мечтаю. Н ужели у меня нет ни единого шанса родить без операции и трех лет ожидания после нее?
# 16:12 28-07-2011 Аноним, обратиться
все на усмотрение гинеколога и фтизиатра, которые вас наблюдают. Такой вопрос только с ними решается, а не беганьем по интернету. Вы то одно пишете, то другое. Никто по виртуалу диагнозы не ставит и не лечит и не советует. ОЧНО к врачу. И все вопросы ему.
# 17:40 28-07-2011 Лиля, обратиться
Аноним, разумеется я разговаривала со своим фтизиатором по данному вопросу. Человек она замечательный, но совершенно старой закалки. И считает, что при туберкулезе ни каких вариантов кроме как прерывания беременности нет. Совсем. Но как Вы сами писали, есть специальные клиники для введения беременных с туберкулезом, а она мне ни разу про них не сказала. И если бы я не устроила всю эту беготню по интернету, то про них так бы и не узнала вовсе.
Ведь если есть хоть один шанс из тысячи, то по чему я не могу им воспользоваться?
# 17:59 28-07-2011 Аноним, обратиться
Сходите в церковь.
# 23:32 28-07-2011 Lena, обратиться
Да что вы анонимов слушаете, девушка. Нет таких клиник, глупости это. Может и есть в британии, что написал аноним, так может он может себе позволить туда рожать ехать, а вы можете?
А уродца родить хотите?Или дитя, чтоб потом мучился на лекарствах всю жизнь. Аноним написал, как и вы по инету полазил, так он ваше дитя няньчить не будет. Вот такие анонимы насоветуют, а дуры всякие наслушаются и рожают, а потом в домах малюток отставляют..После рождения ребенка запрещается кормление грудью всем женщинам с туберкулезом и рожать надо в условиях противотуберкулезного стационара, нахватаеся там и того чего не было, там и открытый туберкулёз есть,и дитя будет изолировано как мини­мум на 2 месяца.
# 13:54 10-08-2011 Лиля, обратиться
Еще раз всем здравствуйте.
Пообщалась еще раз со своим фтизиатором. Он дал добро и разрешил мне рожать. Туберкуломы маленькие, стабильные, она сказала, все будет хорошо.
Спасибо всем за проявленное внимание.
# 16:36 01-09-2011 Оля, обратиться
Лиля,правильно,не слушайте ни кого,можно подумать все врачи тут такие!!!Если врачь сказал что все хорошо,то рожайте и будте счастливы!!!
# 14:03 25-03-2012 лена, обратиться
у меня туберкулма 6лет,когда узнала об беременности,решила рожать,да и фтизиатр не настаивал сильно о прерывании,сказал что желательно но не обязательно)))Сейчас мне через неделю ехать рожать через кесарево сечения с применением эпидуральной анастезии)))Мне страшно что могут не отдать мне на руки ребенка пока я не решу вопрос об операции по-поводу туберкуломы,подскажите как все будет в роддоме???
# 23:30 22-05-2012 Tanya, обратиться
Kedr42,
вы говорите вам делали операцию. а последствия какие-то были? просто у меня тоже туберкулёма небольшая 13,5*10мм. предлогают оперировать. интересно узнать о последствиях.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru