семейный доктор

15:17 26-07-2011 / Лиля, обратиться

Здравствуйте.

Очень хочу забеременеть. Мне 23 года, с моим здоровьем все хорошо,кроме одного не совсем маленького НО. Полтора года назад мне поставили диагноз инфильтративный туберкулез вверхней доли правого легкого. Тоесть у меня две небольшие туберкулемы. За полтора года все осталось без изминений. Ни какой динамики. Можно ли мне рожать с таким диагнозои и какой вред будет для ребенка может нести эти самые туберкулемы? Как будет протекать беременность?
Все объявления

Ответы

# 20:30 26-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Лиля,здравствуйте. К сожалению любая форма активного туберкулёза (в том числе инфильтративный) является противопоказанием к беременности. Беременность будет ухудшать течение туберкулёзного процесса (вплоть до развития двухсторонних, деструктивных форм, а иногда с печальными последствиями). А туберкулёз в свою очередь будет отрицательно влиять а развитие плода. Особенно если Вы принимали при лечении этамбутол, фторхинолоны или аминогликазиды. Эти препараты вызывают уродства у плода, особенно на ранних сроках беременности.Безопасное время для зачатия ребёнка при туберкулёзе лёгких начинается через 3 года после снятия с диспансерного учета или через 5 лет после перевода в третью группу диспансерного наблюдения. Перед зачатием обязательно нужно полное повторное обследование и осмотр фтизиатра.
# 15:27 27-07-2011 @анониМ, обратиться
Помогает только операция,понимаете,туберкулома-это бомба внутри ВАС,есть очень большой риск,что она лопнет,и никто ВАМ не скажет когда,так что лучше операция,хотя можете рискнуть и полечиться дальше!
# 15:53 27-07-2011 Kedr42, обратиться
всегда ответ один - резать! И только потом будет видно воочию, что ТАМ такое. Меня вот в онкологии прооперировали - оказалась туберкулома. И все в один голос теперь твердят - скажи Слава Богу, что ТАК!!! И я говорю - Слава Богу!!!
# 18:53 27-07-2011 Оля, обратиться
Дело в том,что туберкулома-это внутри,если это всётаки она,то оперируйте не бойтесь,операция безопасна и никаких нюансов не будет,будете здоровы через какоето время и беременийте,только нужно убедится,что это она. Все почему-то операции боятся,меня оперировали в ЦНИИТ-РАМН(Москва)смотря какие у вас в больнице условия для операции.Если у вас есть всё в больнице,то чего боятся?Если нет,то сами купите,хирурги везде хорошие.
И Яна Ларсон правильно говорит, потом 3 года наблюдаться заставили. Лекарств много. Разве дитё можно с химией вприкуску заводить.
# 11:18 28-07-2011 Лиля, обратиться
Большое спасибо всем за ответы, словом я так и думала. Разумеется я наблюдаюсь у фтизиатора,принемаю все назначенные мне препараты, но есть еще такой вопрос. Беременность бывает не всегда планируемой. Меня интересует нужно ли будет прерывать беременность,если вдруг так случится?
# 13:07 28-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Лиля, Вы сможете начинать планирование беременности после лечения, как я и написала Вам выше. Если беременность наступает на фоне приёма противотуберкулёзных препаратов, то предлагается сделать аборт по медицинским показаниям вне зависимости от срока беременности.Показания устанавливает лечащий врач акушер-гинеколог совместно со специалистами соответствующего профиля и руководителем лечебного учреждения после обследования в условиях стационара. При этом Вы пишете заявление, которое рассматривает медицинская комиссия.
До 12 недель -по Вашему желанию.
Лилечка, аборт, каким бы он ни был, это плохо. Грамотно подобранная контрацепция — это возможность запланировать не только беременность, но и свою жизнь. И Вы сможете родить желанного ребенка в тот момент, когда это станет возможно.
# 14:32 28-07-2011 Лиля, обратиться
Туберкулез - к сожалению такой диагноз, при котором заплонирование жизни или же беременности вообще врят ли возможно...
Тем неменее большое спасибо за ответы.
# 14:56 28-07-2011 Аноним, обратиться
сожаление вызывает только тот факт, что Вы планируете жизнь свою и жизнь будущего ребенка основываясь на мнении дилетантов, плохо разбирающихся в проблемах как туберкулеза, так и акушерства. Существуют специальные клиники, где ведут беременных с туберкулезом, разработаны препараты и опубликованы результаты лечения туберкулеза беременных. Имеется даже специальная директива ВОЗ и Британской медицинской ассоциации по безопасному ведению беременности при туберкулезе!!
# 15:16 28-07-2011 @анониМ, обратиться
Аноним,назовите такие клиники, и они гарантируют рождение ребёнка без уродств?Родить можно, тока кто потом с больным ребёнком всю жизнь мучится будет?
# 15:41 28-07-2011 Лиля, обратиться
Я обратилась на данный сайт со своим вопросом, так как прочитала, много статей, в которых писали, что рожать с неактивной формой туберкулеза можно. Я не врач и медицинского образования не имею, и поняла так, что неактивная форма туберкулеза - это форма при которой МБТ не делятся, не распространяются и не выделяются.
С активной формой туберкулеза показано прерывание беременности, но у меня вот уже полтора года все совершенно стабильно, более того врачи говорят, что туберкулема старая, ей много лет, просто я 5 лет не обследовалась так как не болела, вот о ней и не знала. Более того на этом же сайте прочитала вопрос от другой пациентки которой поставили тот же диагноз, но уже после родов. И как она написала, туберкулема у нее была давно, родила она совершенно здоровую девочку, и хуже ей не стало.
Сейчас терапия у меня сезонная, два раза в год по паре месяцев.
Я себя отлично чувствую, у меня неуемная жажда жизни, и кроме как о детях я ни о чем больше не мечтаю. Н ужели у меня нет ни единого шанса родить без операции и трех лет ожидания после нее?
# 16:12 28-07-2011 Аноним, обратиться
все на усмотрение гинеколога и фтизиатра, которые вас наблюдают. Такой вопрос только с ними решается, а не беганьем по интернету. Вы то одно пишете, то другое. Никто по виртуалу диагнозы не ставит и не лечит и не советует. ОЧНО к врачу. И все вопросы ему.
# 17:40 28-07-2011 Лиля, обратиться
Аноним, разумеется я разговаривала со своим фтизиатором по данному вопросу. Человек она замечательный, но совершенно старой закалки. И считает, что при туберкулезе ни каких вариантов кроме как прерывания беременности нет. Совсем. Но как Вы сами писали, есть специальные клиники для введения беременных с туберкулезом, а она мне ни разу про них не сказала. И если бы я не устроила всю эту беготню по интернету, то про них так бы и не узнала вовсе.
Ведь если есть хоть один шанс из тысячи, то по чему я не могу им воспользоваться?
# 17:59 28-07-2011 Аноним, обратиться
Сходите в церковь.
# 23:32 28-07-2011 Lena, обратиться
Да что вы анонимов слушаете, девушка. Нет таких клиник, глупости это. Может и есть в британии, что написал аноним, так может он может себе позволить туда рожать ехать, а вы можете?
А уродца родить хотите?Или дитя, чтоб потом мучился на лекарствах всю жизнь. Аноним написал, как и вы по инету полазил, так он ваше дитя няньчить не будет. Вот такие анонимы насоветуют, а дуры всякие наслушаются и рожают, а потом в домах малюток отставляют..После рождения ребенка запрещается кормление грудью всем женщинам с туберкулезом и рожать надо в условиях противотуберкулезного стационара, нахватаеся там и того чего не было, там и открытый туберкулёз есть,и дитя будет изолировано как мини­мум на 2 месяца.
# 13:54 10-08-2011 Лиля, обратиться
Еще раз всем здравствуйте.
Пообщалась еще раз со своим фтизиатором. Он дал добро и разрешил мне рожать. Туберкуломы маленькие, стабильные, она сказала, все будет хорошо.
Спасибо всем за проявленное внимание.
# 16:36 01-09-2011 Оля, обратиться
Лиля,правильно,не слушайте ни кого,можно подумать все врачи тут такие!!!Если врачь сказал что все хорошо,то рожайте и будте счастливы!!!
# 14:03 25-03-2012 лена, обратиться
у меня туберкулма 6лет,когда узнала об беременности,решила рожать,да и фтизиатр не настаивал сильно о прерывании,сказал что желательно но не обязательно)))Сейчас мне через неделю ехать рожать через кесарево сечения с применением эпидуральной анастезии)))Мне страшно что могут не отдать мне на руки ребенка пока я не решу вопрос об операции по-поводу туберкуломы,подскажите как все будет в роддоме???
# 23:30 22-05-2012 Tanya, обратиться
Kedr42,
вы говорите вам делали операцию. а последствия какие-то были? просто у меня тоже туберкулёма небольшая 13,5*10мм. предлогают оперировать. интересно узнать о последствиях.