семейный доктор

11:28 02-08-2011 / @аноним / Санкт Петербург, обратиться

Добрый день.
Ребенку 5 лет. До 4 лет болел довольно редко - пару раз в год, в 3 года пошли в сад и также за весь год заболел только дважды, а с прошлого лета у нас практически каждый месяц-два появляются то сопли , то кашель и герпес на носу.
Скажите какие нам сдать анализы, к какому врачу обратиться, не хочется залечивать ребенка, но и такие частые простуды меня беспокоят. Особенно беспокоит герпес в столь раннем возрасте.
Ребенок закаляется, питается нормально и овощи и фрукты в большом кол-ве в рационе, не понимаю что такое произошло с нами, что весь год мы так болеем.
Буду вам благодарна за ответ.

Ответы

# 00:21 03-08-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Здравствуйте. Если ребенок часто или длительно болеет, это значит, что его иммунитет ослаблен. Здесь большое значение имеют правильное сбалансированное питание и режим. Ребенок может часто и длительно болеть, если в его рационе не хватает витаминов или питание - несбалансированное, например отсутствуют продукты животного происхождения или пища содержит большое количество углеводов, но малое белков и жиров. Если ребенок редко находится на свежем воздухе, ведет малоподвижный образ жизни, вдыхает табачный дым от курящих взрослых, это может привести к ослаблению его иммунитета.К сожалению, Вы не пишете, как вы закаливаете ребёнка, что он кушает, чем занимается. Это важно.
По поводу вопроса к кому обратиться : сначала к педиатру, далее по ситуации к гастроэнтерологу, иммунологу, Лор. Предварительно можно сдать анализы, которые помогут установить причину ослабленного иммунитета: кал на дисбактериоз, кровь на иммунный и интерфероновый статус. В зависимости от клинической картины часто повторяющихся ОРЗ можно сдать специальные анализы: исследования на обнаружение микоплазмы и пневмоцисты при упорном кашле (кровь, мазки из зева), мазок из зева при хронических тонзиллитах и др.