семейный доктор

03:18 11-09-2011 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моей дочери 16 лет,в последнее время она начала жаловаться на урчание в животе, что доставляет ей не удобства во время уроков.Кроме этого симптома больше жалоб не на что не предъявляет.Стул в №,метеоризма нет,язык не обложен,живот не болит,отрыжки, изжоги нет.Анализы: клинич.кровь, общ.ан.мочи в №,кал на я/г в №.В 13 лет поставили на учет по DS.Дискинезия ЖВП.т.к по утрам перед школой была слабость,рвота хотя анализы опять не чего не показали,кроме как на УЗИ не большие изменения .Пили холензим,фестал и диета.Через год сняли с учета,было все в № ,сказали ,что это переходный возраст.Помимо этого у нее астма в стадии ремиссии,и круглогодичный аллергический ренит, применяем назонекс и по необходимости антигистамины.Что мне предпринять,что можно сделать в домашних условиях кроме диеты,опять пропить холензим?Ребенок начинает комплексовать на уроках.Доктор не чего не находит,предлагает пропить что нибудь из успокаительных. Ребенок не голодает,на переменах есть возможность посещать школьный буфет ,рост и вес соответствует возрасту, учится хорошо,но очень впечатлительная.Может это действительно связано с различными переживаниями ?

Ответы

# 20:03 11-09-2011 Майя, обратиться
Светлана…, доктора ещё заняты и в отпуске. Я вам про себя: у меня раньше была такая проблема, невозможно было высидеть и 3 пары в университете. Летом я приучила себя есть меньше, даже похудела как-то. Теперь бывает, что одной тарелки овсянки хватает мне часов на 6-7 (в университете я не питалась), голод не чувствую и урчания тоже нет. Я знаю, что ем сейчас слишком мало, но этому есть объективная причина – невозможный график работы и учебы и фигуру берегу. Совет, наверное, дам незамысловатый: просто сократите объем потребляемой пищи и нужно вот правильное питание. Не смешивать несовместимые продукты, молоко ограничить, лучше кефир.
# 20:13 11-09-2011 Антон, обратиться
Для справки: Урчание в животе медики называют “borborygmus”. Множественное число — “borborygmi”. Существует предположение, что это слово было придумано древними греками в стремлении имитировать звук, который производится желудком голодного человека.

Мышцы желудка сокращаются каждые 75-115 минут. Эти ритмические сокращения подобны волнам, натягивающим и расслабляющим полость желудка. Когда в ней нет пищи, содержимое желудка (желудочный сок, желудочные газы и воздух) движется внутри, создавая урчащий звук. Когда в желудке есть еда, она гасит этот звук, прижимая содержимое к стенкам пищеварительного тракта.

Некоторые врачи считают, что движение в желудке могут создавать даже мысли о еде. Другие полагают, что звуки желудка могут быть природным напоминанием о том, что вам необходимо поесть. По словам доктора П. Райсли, волны мышечных сокращений также имеют свое название: “мигрирующий миоэлектрический комплекс”.
# 20:22 11-09-2011 Аноним, обратиться
Вот на впечатлительность дочери и обратите внимание. Не было бы ее - не переживала бы от того, что иногда в желудке раздаются слышимые звуки. Не так это страшно, как девочке сейчас кажется. При этой проблеме надо не холензим пить, а ребенка отвести к детскому психологу или психотерапевту. Это проблемы взросления, неприятия себя, а не проблемы с ЖКТ. Насчет ограничения питания и прочих выдумок не стоит и заморачиваться, если молоко переносится, то почему бы его и не пить, если нравится?
# 20:32 11-09-2011 Вера, обратиться
Ага , всех к психиатру. При чём тут психиатр? Как какая проблема, то к психиатру.Аноним, может это для вас пустяк. Понадавали советов куда идти и всё.Ни имени, ничего, пустое место вышло, отправило к психиатру и исчезло.А я девушку понимаю. Ей стыдно.
это ужасно!!!!я сегодня на парах чуть со стыда не сгорела(((живот урчал,бурчал..... Мне тоже к психиатру идти?Глупости. В аптеке посоветовали ЭНЗИСТАЛ-П. вот не знаю попробую!он вроде безвреден)
# 21:13 11-09-2011 Антон, обратиться
Светлана…, ещё одна справка: Переваривание пищи в желудке и кишечнике происходит путем выделения пищеварительных соков их стенками. А чтобы переваривание происходило более эффективно, пищевые массы должны постоянно перемешиваться. Это достигается путем сокращения стенок желудка и кишечника.

Независимо от того, есть пища в желудке или нет, каждые 1-2 часа мышцы желудка сокращаются а слизистая оболочка желудка выделяет очередную порцию желудочного сока. Если желудок пустой, то желудочный сок и желудочные газы, а также воздух (который мы постоянно понемногу заглатываем) двигаются в полости желудка и взаимодействуют между собой, что приводит к появлению урчащего звука.

Почему такого звука нет, когда желудок не пустой? Потому что еда гасит его, прижимая содержимое желудка к его стенкам.

Частое сильное урчание в животе может быть признаком дисбактериоза. Дело в том, что в нашем кишечнике постоянно живут бактерии, совокупность которых называют микрофлорой кишечника. Нормальная микрофлора необходима человеку: бактерии помогают нам в переваривании пищи, синтезируют витамины, а также участвуют в защите организма от вредных организмов. Но если по каким-то причинам состав кишечной микрофлоры меняется, полезных бактерий становится меньше, а вредные (их называют патогенные) начинают усиленно размножаться. В результате газообразование в кишечнике усиливается, и это проявлется в сильном урчании, вздутии живота, болях в области пупка. Если урчание голодного желудка можно "успокоить", просто поев, то дисбактериоз необходимо лечить.
# 03:01 12-09-2011 Светлана…, обратиться
Ребенок дисбактериозом не страдает ,т.к применяли бифидумбактерин,лактобактерин ,фестал,витамины с комплексом микроэлементов, исследования на м/ф кишечника проводили все в №. Холесал и ЭНЗИСТАЛ-П :в составе одни и те же панкреатические ферменты.Психолога хорошего найти сложно, и я думаю , что я лучше психолога могу общаться со своим ребенком, у нас довольно доверительные отношения. За питанием слежу, молочные продукты не очень любит.Думаю дать пропить глицин,витамины при стрессах.