семейный доктор

09:53 13-09-2011 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня знакомая болеет ХНЯКом,заболевание определили,когда ей было 32 года,тогда же она и прошла курс лечения,после чего ей назначили таблетки сульфасалазин,сейчас же ей 41 год.За все это время она у врача не была,несколько раз за все это время(5-6)у нее были осложнения-сильные боли в животе,кал со слизью и т.д.,она обращалась к знакомой медсестре и по выписке,которую она получила из больницы,ей делали капельницы.Вот уже несколько лет,она пьет салофальк,так как сказала,что сульфасалазин ей не помогает.Мы ее всячески уговариваем лечь в больницу и просто,обследоваться,при необходимости пройти курс лечения,но она категорически отказывается,и постоянно злится,когда мы ей об этом говорим,постоянно из-за этого происходят скандалы.Мы уже не знаем,что делать.Недавно я была на море,там случайно нашли магазин с лечебными травами Кавказа.Серия называется "Дары природы",там были фиточаи от различных заболеваний,в том числе и фиточай от колита.Могу,если надо указать его состав.Подскажите пожалуйста,поможет ли этот чай?Следует ли его попробовать,курс лечения составляет 1 месяц,просто уже не знаем,что делать,помогите пожалуйста!Спасибо,заранее!

Ответы

# 13:48 13-09-2011 Антон, обратиться
Для справки:Неспецифический язвенный колит (НЯК) — хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки, возникающее в результате взаимодействия между генетическими факторами и факторами внешней среды, характеризующееся обострениями. Обнаруживается у 35 — 100 человек на каждые 100000 жителей, то есть затрагивает менее 0,1 % популяции. В настоящее время, в англоязычной литературе, более верным термином считается «язвенный колит. В период слабого или умеренного обострения показано амбулаторное лечение. Диета при язвенном колите. С момента обострения назначается диета №4а. При стихании воспалительных процессов - диета 4б. В период ремиссии - диета 4в, затем обычная диета с исключением продуктов, плохо переносимых пациентом. В случае тяжелого обострения язвенного колита - назначение парэнтерального (через вену) и/или энтерального питания.

Медикаментозное лечение. Основные препараты для лечения язвенного колита - препараты 5-аминосалициловой кислоты. К ним относятся сульфасалазин и месалазин. Эти препараты обладают противовоспалительным действием и оказывают заживляющий эффект на воспаленную слизистую толстой кишки. Важно помнить, что сульфасалазин может вызывать большее количество побочных эффектов, чем месалазин, и нередко оказывается менее эффективен при лечении. Кроме того, препараты, содержащие месалазин как действующее вещество (салофальк, месакол, самезил, пентаса), оказывают эффект в разных отделах толстой кишки. Так, пентаса начинает действовать еще в двенадцатиперстной кишке, месакол - начиная с толстой кишки.

Гормоны - преднизолон, дексаметазон - назначаются при недостаточной эффективности препаратов 5-АСК или при тяжелой атаке язвенного колита. Обычно их комбинируют с сульфасалазином или месалазином. В случаях среднетяжелого и/или тяжелого заболевания преднизолон или его аналоги вводятся внутривенно в дозах от 180 до 240 мг в сутки и выше в зависимости от активности заболевания. Через 3-5-7 дней при наличии терапевтического эффекта гормоны назначаются перорально в таблетированной форме. Обычно стартовая дозировка составляет 40-60 мг в сутки в зависимости от активности заболевания и массы тела больного. В последующем доза преднизолона снижается по 5 мг в неделю. Гормональные препараты не заживляют слизистую толстой кишки, они лишь снижают активность обострения. Ремиссия (неактивное заболевание) не поддерживается при назначении гормонов на длительное время.
Биологические препараты - ремикейд, хумира - назначаются при гормонорезистентных формах заболевания.

Чаи не помогут.