семейный доктор

15:11 17-09-2011 / Александр… / Казахстан, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нашей дочери 1год 4месяца колобома сетчатки правого глаза, частичная колобома сечатки левого глаза, колобомы радужек обоих глаз, правый глаз совсем не видит, левый видит, но плохо, наши врачи говорят что этот диагноз не лечиться, может быть посоветуете куда обратиться? И действительно ли этот диагноз приговор для ребенка?

Ответы

# 18:00 17-09-2011 Антон, обратиться
Для справки: КОЛОБОМА ВРОЖДЕННАЯ — дефект в оболочках глаза.
. Аномалия развития органа зрения, генетически обусловленная непосредственным воздействием на зачаток глаза различных повреждающих факторов или связанная с этим воздействием. Это приводит к несвоевременному или неправильному закрытию зародышевой щели вторичного глазного бокала и нарушению формообразования.
Колобома радужной оболочки чаще встречается только на одном глазу, но может быть двусторонней и сочетаться с другими аномалиями глаза.
Клиническая картина. В типичных случаях колобома представляет собой щелевидный дефект, расположенный в нижней части радужной оболочки. Он может доходить до ее крайней периферии или быть частичным. Зрачок принимает форму замочной скважины или груши. Край дефета снабжен сфинктером и при освещении глаза суживается вместе со зрачком. Этим врожденная колобома отличается от искусственной (получающейся, например, после иридэктомии). Зрение не нарушено или незначительно снижено. Атипичные колобомы располагаются в верхней части радужной оболочки и широко варьируют по своей форме и .величине.

Лечение. При снижении остроты зрения — ношение дырчатых очков или темной контактной линзы с прозрачным центром. Возможно ушивание колобом радужки с применением микрохирургической техники.

Колобома хориоидеи располагается обычно в нижней части глазного яблока и нередко сочетается с дефектом сетчатой оболочки.

Клиническая картина. При офтальмоскопии виден обширный белый или серовато-белый участок. Границы его резкие, обычно пигментированные. Они теряются на периферии нижней части глазного дна и доходят иногда до диска зрительного нерва, который в этом случае внизу представляется незамкнутым (колобома зрительного нерва). Если нет дефекта сетчатой оболочки, то она представляется измененной с проходящими в ней сосудами, через которую просвечивает склера. Иногда встречаются множественные или атипичные колобомы хориоидеи, расположенные не в нижней части глазного дна. Степень снижения остроты зрения зависит от локализации колобомы и состояния сетчатки. При дефекте последней в области желтого пятна острота зрения резко снижается.
Лечение бесперспективно.

Лечение колобом при более значительной потере зрения может быть хирургическим (коллагенопластика)". Артокс, офтальмологический центр - Адрес: Москва, ул. Гиляровского, 39 (ст.м. «Проспект Мира»). Телефоны: (495) 684-5111, 684-4981, 684-4661, 688-2063. Сайт - http://www.artoks.ru/ -
Представлено много клиник – выбор за Вами.