семейный доктор

17:53 26-09-2011 / Любовь / г.Барнаул, обратиться

Здравствуйте!Расскажите, что такое киста на почке?,можно ли лечит медикоментозно? Спасибо.

Ответы

# 18:01 26-09-2011 Любовь, обратиться
Расскажите,пожалуйста, чем опасна киста на почке и можно ли её лечить медикоментозно,?
# 04:46 27-09-2011 Антон, обратиться
Для справки: Киста почки – это аномалия структуры почки, которая представляет собой округлое образование, ограниченное тонкой соединительнотканной капсулой, с прозрачным лимонно-желтым содержимым. Простые кисты могут быть одиночными или множественными, односторонними или двусторонними и возникать в любом возрасте. Установлено, что заболеваемость простой кистой почки после 50 лет составляет 40-50%. Кисты весьма различаются по размеру и могут иметь диаметр от 1-го до 10-ти сантиметров и более. Однако большинство кист – небольших размеров, до 2 см в диаметре. Кисты чаще располагаются в области верхнего и нижнего полюсов почки. Парапельвикальные кисты (в области лоханки почки) составляют 14% от общего числа простых кист почек.

Простая киста может быть:

• врожденной или приобретенной
• односторонней или двусторонней
• одиночной или множественной
• серозной, геморрагической или инфицированной
• интрапаренхимной, кортикальной, окололоханочной, мультилокулярной или субкапсулярной.

Простая киста почки в 70% случаев протекает бессимптомно. Патогномоничных симптомов для простой кисты почек не существует, а жалобы больного на боли, гематурию и пальпируемая опухоль, наиболее часто встречающиеся при кисте почки могут быть симптомами других урологических заболеваний и, в частности, опухолей почки. И у детей, и у взрослых, собственно кисты редко привлекают к себе внимание. Обычно они случайно обнаруживаются при УЗИ, КТ или внутривенной урографии, выполняемых по поводу других заболеваний. Однако кисты могут выявляться как объемные образования брюшной полости, вызывающие боль или вторичную гематурию из-за перфорации в чашечно-лоханочную систему. Вследствие сегментальной ишемии возможно возникновение вторичной артериальной гипертензии. Кисты также могут быть причиной обструкции чашечек или почечной лоханки и являться причиной обострения пиелонефрита. Кисты со временем могут увеличиваться в объеме. Течение простых кист почек в редких случаях может осложниться инфицированием, кровоизлиянием или их разрывом.

Киста-рак почкиПростые кисты почки могут сочетаться со злокачественными новообразованиями - раком почки. Частота такого сочетания, по данным различных авторов очень вариабельна. Доброкачественные опухоли, сочетающиеся с кистой, очень редки и описываются как единичные наблюдения. Существуют кистозные формы рака почки. Более трети мультилокулярных кист являются карциномами.

Таким образом, простая киста почки патология не редкая и чаще встречается во второй половине жизни, а протекает, как правило, бессимптомно. В ряде случаев, простая киста может сопровождаться болями, повышением артериального давления, а иногда и осложниться инфицированием, кровоизлиянием или её разрывом. Простая киста почки сходна по симптоматике с раком почки, она может сочетаться с раком почки и, наконец, существуют кистозные формы рака почки. Все это, безусловно, заставляет изыскивать и внедрять надежные методы диагностики, позволяющие выявлять кисты, следить за их эволюцией, проводить дифференциальную диагностику с раком почки, выявлять случаи сочетания кисты и рака, ставить на основе полученных данных показания к тому или иному методу лечения.

Диагностика кист почек

Ультразвуковая сонограмма кисты почки Диагностика простой кисты почки подразумевает и проведение дифференциального диагноза с вышеупомянутыми формами объёмных поражений и с раком почки, поскольку это имеет решающее значение для определения показаний и выбора метода лечения. Все вышеизложенные определяет большую практическую значимость диагностики простых кист почек. Ведущими в диагностике простой кисты почек являются лучевые методы исследования (ультразвуковое, рентгенологическое исследование, компьютерная или магниторезонансная томография). Скрининговым методом диагностики объёмных поражений почек, является ультразвуковое исследование. Оно является также высокоинформативным и при дифференциальной диагностике плотных и жидкостных образований почек. При УЗИ простая киста почки определяется в виде эхонегативного образования округлой или овальной формы, с четкими, ровными, непрерывными контурами и тонкими стенками.

Основными методами диагностики кист почек являются компьютерная или магниторезонансная томография.
Компьютерная томограмма кисты почки Магниторезонансная томограмма верхнего полюса левой почки

Лечение кист почек

Большинство кист почек не требуют никакого лечения. Однако необходимо их наблюдение (ежегодное УЗИ почек). Из методов лечения простой кисты почки применяют открытые хирургические вмешательства, чрескожную пункцию кисты с введением в её полость склерозирующих веществ и лапароскопические хирургические вмешательства.

Показаниями для оперативного лечения кист почек являются:

1. боли в поясничной области;
2. повышение артериального давления;
3. нарушение оттока мочи из чашек;
4. частые обострения хронического пиелонефрита;
5. кисты больших размеров.

Первым методом лечения простых кист почек был – оперативный, который заключался в нефрэктомии, резекции почки, вылущивании кисты или иссечении её свободной стенки. В настоящее время практически не применяется в связи с развитием малоинвазивных технологий.

Наименее инвазивным методом лечения кисты почки является ее пункция под ультразвуковым контролем. Этот метод лечения приемлем только при кистах небольшого размера (до 4-6 см) и расположенных в области полюсов почки и по ее задней поверхности. Суть операции состоит в пунктировании кисты иглой, удалении содержимого и введении в ее полость склерозанта (вещества, которое “склеивает” стенки кисты). При пункции кист больших размерах часто возникает рецидив заболевания.

Наиболее современным и максимально эффективным методом лечения кисты почки является ее лапароскопическая резекция, позволяющая радикально удалить кистозное образование в любой зоне органа, провести наиболее точную дифференциальную диагностику с новообразованием почки. Оперативное вмешательство выполняется под общей анестезией. Длительность пребывания пациента в клинике составляет 3-4 дня. Длительность реабилитации после оперативного лечения не превышает 5-7 дней.