семейный доктор

17:22 28-10-2011 / Юрий / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Юрий, мне 29 лет, и у меня такая проблема: ощущается определенный дискомфорт в области живота (нигде конкретно). Также постоянно бывают голодные боли - когда очень резко и сильно начинает хотеться есть. Вместе с голодом (также внезапно) появляются звуки, урчание в животе. Из-за этого много ем (нужно чем-то заполнить желудок, чтобы симптомы отступили). В общем, питаюсь нормально (не пью, не курю). К гастроэнтерологам ходил неоднократно - ничего не нашли. Язвы нет, желудок в порядке, узи ничего не показывает. Ну, может, небольшое вздутие, не более. И сам факт того, что не на что особо жаловаться, ставит всех в тупик - это же просто дискомфорт.

Однако раньше такого не было. Началось это примерно в январе 2010 постепенно, развивалось 1-2 месяца (я даже не берусь сказать, что именно развивалось, т.к. симптомы не критичные). С тех пор присутствует этот дискомфорт, отрыжка, звуки, газы, резкий голод. До этого - никаких из этих симптомов не было (газы были, но реже, и слабее).

Что это может быть?

Ответы

# 20:46 28-10-2011 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Юра. Правильно ли я понял, что Вы делали гастроскопию? Ваши симптомы очень напоминают воспаление 12-перстной кишки.

Попробуйте 3-4 дня подряд попринимать омез по 20 мг 2 раза в сутки. И понаблюдайте за своим самочувствием. Результатами поделитесь...
# 09:55 01-11-2011 Юрий, обратиться
Доктор, всё правильно. Делали гастроскопию в прошлом и в этом году - ничего не нашли. Пробовал Ваш рецепт 3 дня - не помогает.

Дополню картину (или это обострение какое-то началось). Постоянно чувствую сытость и как бы распирает. Когда приходить время есть - чувствую сытость и голод одновременно. Хотя, голод уже, вроде, не такой резкий, но я вообще по привычке стараюсь не доводить до голода.

И еще такой вопрос: даже если это воспаление 12-перстной кишки, то должна быть причина? Какая это причина может быть? Хотелось бы лечить ее, а не симптомы. Тем более, что пока ничего не болит.