семейный доктор

12:54 16-03-2012 / Виктория… / г.Кривой-Рог, обратиться

Добрый день.Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:витамины и минералы Дуовит для женщин. Могут быть полезными если там так много Е464. Е171.Е129. Е470б. Е570. Спасибо.

Ответы

# 00:24 17-03-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Виктория, доброго и Вам вечера. Дуовит , как Вы правы, содержит сахар, искусственные красители до 0,03% и ароматические добавки. Так о добавках хочу сказать следующее.
По принятой европейской классификации все добавки обозначаются буквой «Е» («Europe» ).
Далее за буквой следует число. Оно позволяет ориентироваться в многообразии добавок, являясь, согласно Единой европейской классификации, кодом конкретного вещества.
Например, Е152 — совершенно безобидный активированный уголь,
Е1404 — крахмал, а Е500 — сода и т.д.
Самая большая группа пищевых добавок после буквы Е содержит всего 3 цифры.Е100–Е182 обозначают красители, усиливающие или восстанавливающие цвет продукта.Кодами Е200–Е299 — консерванты, повышающие срок хранения продуктов. Е300–Е399 — антиокислители, защищающие продукты от окисления. Е400–Е499 — стабилизаторы, загустители, эмульгаторы, назначение которых — сохранять заданную консистенцию.Е500–Е599 — регуляторы pH и вещества против слеживания.Е600–Е699 — ароматизаторы и усилители вкуса
Наиболее распространённым и самым опасным из этой группы является глютамат. В 90-е годы появилась вторая, менее обширная группа, в обозначении которой после буквы Е идут 4 цифры Е1000–Е1521. Эта группа добавок отвечает за то, чтобы такие продукты, как мука, сахар, соль, не впитывали влагу.
Теперь моё мнение. Витаминная индустрия – это многомиллиардные обороты денежных средств. Это единственная отрасль экономики, в которой увеличение объемов продаж, во всех отчетах считают, не в процентах, а в разах! Потому я за рациональное здоровое питание и натуральные, подчёркиваю НАТУРАЛЬНЫЕ полезные и здоровые продукты.А витамины - это медицинский препарат, и относиться к ним надо, как к лекарственным средствам, которые можно принимать строго индивидуально и только по назначению врача.
# 09:12 17-03-2012 Ирина, обратиться
Большое спасибо за Ваш комментарий! Открыла для себя много нового.