семейный доктор

00:02 19-03-2012 / Юлия / Николаев, обратиться

У моей дочери (4,5 года) не падает температура. Лечим первый день Аугментином. До этого две недели лечились противовирусными средствами: Гропринозином, Афлубином. Не помогло. Температура колеблется от 39,3 до 37,5 и 36,6 т.к. даем уже третий день жаропонижающие средства. Ребенок жалуется на боли в руках, ногах голове, горле. Горло красное, бугристое (задняя стенка) без гноя. лимфоузлы в норме. Продолжать ли лечиться Аугментином или сменить антибиотик? Имеет ли смысл давать жаропонижающие?

Ответы

# 01:17 19-03-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Что делать в конечном итоге - решает наблюдающий ребёнка доктор. Терапия продолжается до отмены ее врачом, который назначил.Решение о смене антибиотика необходимо принимать тоже с педиатром.
# 07:10 19-03-2012 Юлия, обратиться
Ситуация возникла такая, что врачи были не в состоянии проследить развитие болезни и назначали противовирусные средства, т.к. были уверены, что это вирусная инфекция. Дело в том, что я вызывала скорую помощь на дом три дня назад из-за температуры 39,3. В субботу с ребенком ходили в городскую больницу нас смотрел наш участковый врач. Сейчас температура держится даже если даем Аугментин. Сегодня вечером опять было 39,3. Выходной день и врач недоступен. Скорую уже не вызывали, дали жаропонижающее. Смотрели горло - красное, но не очень, а утром было малиновое и бугристое ( даже задняя стенка) из-за чего и решили начать давать Аугментин. Лечимся уже две недели.
# 15:08 19-03-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Какой диагноз доктор ставит конкретно вашей малышке?Это вирусная инфекция или бактериальная? Если бактериальная – да, деться некуда. Ну а если вирусная, а антибиотики назначаются из соображений как бы чего не вышло, спросите напрямую, чего опасается Ваш доктор. Если вы все же договорились, что антибиотик принимать будете, существует «правило трех дней» .Если антибиотик никак не улучшает состояние Вашего ребенка в течение трех дней – лечение нужно менять. Так что не стесняйтесь снова вызывать доктора.
# 16:49 19-03-2012 Юлия, обратиться
Болезнь протекает таким образом, что изначально мы пили только противовирусные и только в первую неделю отхаркивающие средства (был влажный кашель и насморк без температуры). Сейчас кашель нечастый, сухой сопли появились уже, но незначительные. Антибиотик мне посоветовала дать моя мама, она медсестра. Просто посмотрели в воскресенье утром горло ребенка. На основании этого решили давать Аугментин. К сожалению сейчас температура повышается. Я опять зафиксировала 37, 8, а может наступить и более высокая. Аугментин пьем 2-й день. К врачу попасть сегодня не смогла, попросила передать ему записку. Скорее всего придется завтра уже вызывать на дом. Врач малоопытный, более опытный уволился. Скорую вызывать пока не хочу. Еще один нюанс, я уже на справке. Т.к. в прошлую пятницу мне больничный закрыли и ребенка выписали. Всё было нормально.
# 12:47 21-03-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Юлия, как малышка? Доктор осмотрел ребёнка? Что с температурой?
# 06:05 29-03-2012 Юлия, обратиться
Гаспар Арнери…,
Спасибо, что беспокоитесь, Вы настоящий доктор. Мы поехали на скорой в стационар и прошли антибиотикотерапию (7 дней цефтриаксона). Мы уже дома. нас выписали. Я буду сидеть с ней дома на справке 2 недели. У нас обнаружили врожденный порок сердца. Раньше этого не обнаруживали, потому что я и мои родители были против того, чтобы ездить с младенцем по консультациям, да и как нам сказал врач, до года такие вещи могут заживать, а теперь нам предстоит визит к городскому, областному кардиологу и, возможно, поездка в Киев. Я думаю все произошло очень вовремя. Впрочем, мне страшно. Диагноз могу написать аббревиатурой. Если Вы разбираетесь в этом, то поймете: ВПС - ДМПП. МПК 1 ст. Меня все успокаивают, говоря, что с пороком люди живут. Очень волнуюсь.
# 00:58 01-04-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Юленька, пугаться очень сильно не надо. Да у Вашего ребенка есть порок сердца (к сожалению), но ситуация не критическая.Сейчас все силы, всю свою энергию необходимо направить на решение проблемы. Пороки сердца лечатся. С ними действительно можно справиться. Порок сердца – это не приговор, это диагноз, с которым можно и нужно жить. Если несложно, держите меня в курсе. И по-возможности, выходите на 1 страничку. Тут я могу Вас не найти, если запись отодвинется надолго.
# 15:21 01-04-2012 Юлия, обратиться
Спасибо огромное. На завтра записались к кардиологу в городскую поликлинику. Соберу все документы и с ребенком поедем туда получать направление в областную кардиологию. Оттуда дают направление на бесплатную поездку в Киев на бесплатную же консультацию в кардеологическом центре в Киеве. Может быть обойдется без операции. Я сейчас на справке, т.к. больничный закрыли. Надеюсь операция тоже будет хотя бы частично оплачиваемая. Честно говоря, так не хочется делать ее, если диагноз подтвердится... Может быть перерастет?
# 23:45 02-04-2012 Александра…, обратиться
Юля, диалог сместился на 5 страницу уже. Гаспар Арнери может не увидеть. Вы напишите на 1 странице снова.