семейный доктор

17:05 30-03-2012 / Люда, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста.
У мужа появилась странная сыпь и гнойники ниже спины. Неделю не могли понять что это, и только сейчас установили, что это опоясывающий лишай. Врач сказал, что муж теперь заразен ветрянкой! А я ей не болела. Стоит ли мне паниковать? Можно ли что-то предпринять? И через сколько появятся симптомы, с учетом, что у меня ослаблен иммунитет (какая-то простуда уже месяц с температурой)?

Ответы

# 20:07 30-03-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Люда,больной опоясывающим лишаем может заразить не болевшего ветрянкой и у того возникает ветряная оспа, потому что это тот же самый вирус. Инфицирование в этом случае происходит не по воздуху, а вследствие попадания на вашу кожу чешуек лишая.Восприимчивость к ветрянке очень высокая! Инкубационный период около 20 дней. Больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. По статистике, если кто-то в семье заболел, то с вероятностью 95% заболеют и остальные, ранее не болевшие, члены семьи.