семейный доктор

12:15 20-04-2012 / Аноним, обратиться

Как моя мама умирала от рака.
Рекомендуется для прочтения ПОСЕТИТЕЛЯМ и студентам мединститутов, а также "докторам", которые наживаются на горе, и людей, стоящих перед лицом неизбежной смерти, относят к трупам, с которыми не стоит уже возиться.
Этап №1. Весна
Мама приехала ко мне . У меня день рождения и она не хотела, чтобы я в этот день был один. Она приготовила что-то вкусненькое, мы поужинали, и всё было хорошо. На следующий день утром мама спешила и упала в коридоре, ударившись головой о пол. Слева на затылке вскочила шишка.
Этап №2. Мама уехала домой. Вскоре стала жаловаться на боль в области левого виска и левого глаза.
Этап №3. Мама была у районного окулиста. Он выписал клазные капли.
Этап №4. Мама была у районного хирурга. Направили больницу.
Этап №5. Там сделали заключение "доброкачественная опухоль в районе виска". Направили обратно , так как такой ерундой они не занимаются.
Этап №6. Декабрь .Хирург удалил опухоль. Взятка 1000 рублей. Было очень больно. Местная анестезия действовала плохо.
Этап №7. Через 4 дня стало больно смотреть телевизор, прикасаться к ресницам, левая бровь поднялась, веко перестало моргать.
Этап №8. Окулист выписал индометацин.
Этап №9. Хирург предположил конъюктивит. Выписал капли, которые не помогли.
Этап №10. Хирург направил к неврологу. Невролог выписал уколы (ортофен, витами В1) и таблетки (финлепсин).
Этап №11. Уколы делает фельдшер . Рекомендует заменить витамин В1 на прозерин. Из всего назначенного помогает только финлепсин (снимает боль).
Этап №12. Снова весна. Прошёл год .
Этап №13. Мама взяла "стёкла" (свой клеточный материал) .
Этап №14. Терапевт поликлиники направил к хирургу.
Этап №15. Хирург поликлиники. Направил к онкологу .
Этап №16. Регистратура онкологического отделения поликлиники сказала, что очередь на приём 2 недели. Мама для ускорения дала взятку 500 рублей за талончик на сегодня.
Этап №17. Онколог . Взятка 500 рублей за приём. Направила в городскую онкологию
Этап №18. Регистратура городской окологии. Сказала, что очередь на приём к врачу 3 месяца. Взятка 3000 рублей за талончик на сегодня.
Этап №19. Хирург направила к лучевому терапевту .
Этап №20. Лучевой терапевт предложила платное лечение. Оплата после завершения курса. Сказала, что зрение левого глаза уменьшится на 10%. Мама согласилась.
Этап №21. С марта по май - курс лучевой терапии. Результата нет. Денег не взяли. Направили к лицевому хирургу в Первый Медицинский.
Этап №22. Хирург сказал, что глаз нужно удалять. Назвал цену: 50 000 рублей. Мы согласились. Направили в институт нейрохирургии.
Этап №23. Визит в институт нейрохирургии. Квоты на операцию нет. Предложили платную палату Сумма за две недели 90 000 рублей. Мы согласились.
Этап №24. По собственной инициативе сделали магнитную томографию в клинике 8000 рублей.
Этап №25.Навёл справки о специалистах.
Этап №26. Визит в институт онкологии к хирургу . Взятка 3000 рублей.
Этап №27. Консультация у кандидата медицинских наук данного института. Взятка 3000 рублей. Подтвердил необходимость операции.
Этап №28. Разговор со старшей сестрой .Назвала приблизительную сумму.
Этап №29. Госпитализация .Разговор с главным врачом .Он сказал, что без направления госпитализировать не может. Потом сказал, что нет квоты на операцию. Я напомнил про хирурга и квота появилась, и направление больше не требовалось.
Этап №30.Июль. Операция по удалению глаза.
Этап №31. Через две недели мы заплатили 140 000 рублей и нас выписали. Отпустили на месяц набраться сил.
Этап №32. Районный хирург выписала трамал ретард.
Этап №33. Я приехал к онкологу и она записала нас на комиссию по инвалидности.
Этап №34. Через 3 недели начались боли в области уха и удалённого глаза. Нейрохирург по телефону советует аспирин и трихапол. Не помогло.
Этап № 35. Комиссия по инвалидности дала маме 1-ую группу и в программе по реабилитации записала бесплатные памперсы, антипролежневый матрас, трость, коляску.
Этап №36. Сентябрь очная консультация у нейрохирурга. Выписали финлепсин. Боль усилилась.
Этап №37. По телефону нейрохирург посоветовал ксефокам и атаракс. Не помогло.
Этап №38. Нейрохирург предположил, что у мамы снова опухоль.
Этап №39.Я съездил к районному онкологу и получил у неё направление в городскую онкологию .
Этап №40. Визит к хирургу . Взяла клеточный материал для анализа.
Этап №41. Визит к хирургу . Она сказала, что "всё очень плохо". Направила на УЗИ брюшной полости.
Этап №42. Приехали на социальном такси на УЗИ и к хирургу Хирург направила нас к химиотерапевту. Вернувшись домой, маме стало плохо. Её тошнило и появились галюцинации.
Этап №43. Визит к химиотерапевту на машине коммерческой скорой помощи. 4000 рублей. Химиотерапевт пообещал таблетки. Фторафур. Сказал, что бесплатно, но стоит это 6000 рублей.
Этап №44. Мама перестала глотать. Вызвал неотложку. Меня отругали. Сказали, что у мамы воспаление лёгких, что я должен купить антибиотики, шприцы и делать ей уколы. Обзвонил все онкологические больницы. Отказали все (так как нет направления, некому ухаживать, безнадёжный случай), кроме московского онкоцентра имени Блохина. Но мама наверное не выдержит переезд.
Этап № 45. Купил антибиотики, шприцы, вызвал из поликлиники медсестру, чтобы сделала уколы. Медсестра отказалась приходить, так как нет назначения от терапевта.
Этап №46. Терапевт из поликлиники отменила уколы и предложила поместить маму в хоспис. Я отказался. Тогда она дала направление в Институт скорой помощи.
Этап №47. Приехала неотложка. Нести на носилках они отказались. Я попросил двух прохожих и они помогли вынести маму. Приехали в больницу. 9 часов провели в приёмном отделении. Сказали, что воспаления лёгких нет. Есть метастазы в лёгкие и нам нужно в онкологическую больницу. Всё же мне удалось уговорить их госпитализировать маму хотябы на несколько дней.
Этап №48. Ночью у мамы болела голова, но сёстры не догадались вызвать врача или сделать дополнительный укол. Ночью мама упала в туалете. Утром меня за это отругала сестра отделения. Сказала, что я должен следить за ней ночью. Я упросил врача назначить маме дополнительный обезболивающий укол.
Этап №49. Съездил за фторафуром. Врач ушёл пораньше и я не успел. Поехал обратно в больницу - меня не пропустила охрана, так как нет пропуска. Пропуск дают только тем, у кого тяжёлый больной. Мне почему-то его не дали.
Этап №50. В отделении после выходных появились врачи. Маму тут же назначили на выписку (на вторник).
Этап №51. Утром я приехал с вещами забирать маму. Охранник не пускал, так как у меня нет пропуска. Пришлось умолять. Увёз домой на коммерческой скорой (4000 рублей).
Этап №52. Скорая повезла маму в хоспис. Носилки были заняты, пришлось везти её сидя. Мужик не хотел уступать место за креслом, пришлось применить физическую силу. Сидел сзади и держал мать, чтобы она не упала. Потребовали от меня две пачки порошка и два дезодоранта. По телефону вешали лапшу, что делают химиотерапию, а когда приехали, оказалось, что ничего не делают, только ухаживают. Поехал за фторафуром - не дали, так как врач забрал карточку с собой (наверное, для диссертации).
Этап №53. Получил-таки фторафур. Приехал в хоспис, дал маме таблетку, поменял памперс, покормил, забрал домой на коммерческой скорой (4000 рублей). Пусть лучше умрёт дома, в родных стенах. Она это заслужила.
Этап №54. Вечером вызвал скорую. Давление 74/47. Укол анальгина.
Этап №55. Ночью вызвал неотложку. Маме нужен был катетер, чтобы сходить в туалет. Врач-мужик не стал этого делать. Вместо этого сделал укол но-шпы (хорошо ли это при низком давлении?).
Этап №56. Утром вызвал неотложку. Врач-женщина после уговоров поставила катетер и маме удалось пописать.
Этап №57. 1В 14.00 мама стала задыхаться. Я открыл окна и вызвал скорую. "03" и неотложка отказались ехать. Вызвал коммерческую скорую. Приехали через 20 минут. Как только они вошли, мама перестала дышать. Врачи сели писать справку о смерти. Я попросил провести реанимационные мероприятия, врачи отказались. Я сам начал делать массаж в области сердца, мама реагировала, пыталась начать дышать, двигалась. Но мне не удалось помочь ей. Врачи вызвали труповозку. От меня потребовали две простыни и два полотенца. Маму унесли через два часа.
Этап № 58. Вызов агента, выбор гроба, урны, автобуса. Сдача паспорта, получение свидетельства о смерти. Около 30 000 рублей.
Этап №59. Полотенце и одежду в морг. В морге паталогоанатом забрал все оригиналы справок и выписок (даже добытые за деньги) и отказался возвращать.
Этап №60. Прощание в морге. отпевание в крематории, поминки. Потом похороны урны , поминки.
Этап №61. Терапевт пришла после похорон к нам домой и интересовалась, кто ещё прописан в квартире. Продаёт информацию чёрным риэлторам?
Этап №62. Пенсионный фонд выдал 4000 рублей на погребение.

Итого: взятки, коррупция, крематорий, мама, медицина, морг, онкология, похороны, рак, смерть, хирурги.

Ответы

# 22:49 20-04-2012 ОЛЬГА, обратиться
Примите мои искренние соболезнования....

Да, наша медицинская помощь страшная вещь, здоровому человеку сложно выжить, а раковым и подавно.

Сейчас еще и квоты эти, так у меня похоже мама уже не дождется этих лекарств по квоте.....

Вчера с такой же бедой отвезли маму в хоспис, отек страшнейший, а катетер участковый не поставит, больница не берет, капельницы некому поставить....Только сейчас подумала зачем у нас в хосписе паспорт забрали? Это нормальная практика?
# 22:50 20-04-2012 ОЛЬГА, обратиться
Примите мои искренние соболезнования....

Да, наша медицинская помощь страшная вещь, здоровому человеку сложно выжить, а раковым и подавно.

Сейчас еще и квоты эти, так у меня похоже мама уже не дождется этих лекарств по квоте.....

Вчера с такой же бедой отвезли маму в хоспис, отек страшнейший, а катетер участковый не поставит, больница не берет, капельницы некому поставить....Только сейчас подумала зачем у нас в хосписе паспорт забрали? Это нормальная практика?
# 00:16 21-04-2012 Аноним, обратиться
Спасибо. Сначала мне помогло то, что я был не один (помогали родственники) и суета вокруг лечения и похорон. Потом помогло время. Горечь со временем притупляется. Главное пережить 9 дней. Ну, а 40 дней - тем более.

А паспорт в хосписе у нас тоже отобрали. Я получал его обратно хитростью. Сказал, что паспорт нужен, чтобы получить лекарство для химиотерапии. Хоспис поверил, но заставил написать расписку, что я обязуюсь вернуть паспорт по первому требованию. Я написал, так как понимал, что эта расписка юридической силы не имеет. Хоспис вообще не хотел отдавать маму домой. Им наверное деньги платят за каждый день пребывания. Отказывали в машине. Но я и не просил, вызвал свою скорую, коммерческую. Это почти единственное, что налажено в медицине: за деньги возить больных с адреса на адрес.

А квоты - это ещё одна возможность врачам получать мзду. По идее, для лечения должно быть достаточно диагноза "онкология".

Направление и квота - вот две беды в медицине (каждая требует времени и денег).
# 00:54 22-04-2012 Елена, обратиться
Мне было 20 лет когда мама пришла домой и с улыбклй сообщила свой диагноз. Меня молнией пронзили в тот момент, но я не имела право проронить ни одной слезы. 4 года она боролась за свою жизнь. Это было мучительно больно смотреть каждый день на любимого тебе человечка и понимать, что ты безсилен. Ты только можешь морально поддержать. Когда мамуля заболела, я повзрослела лет на 10, в голове све перевернулось. Ценности в жизни изменились. но еще в тот момент я думала, что каждый момент может быть последним. Я стала ценить каждый миг проведенный с ней рядом. мне очень было страшно засыпать, боясась, что уртом не увижу как она дышит. 5-6 раз просыпалась ночью, послушать ее дыхвние. Да она и сама в последнее время почти не спала, не ела. мне было больно смотреть на нее и понимать, что ты ничем не можешь помочь. Мамочка очень любила жизнь, она до последнего боролась, она очень хотела жить, у нее много планов было. все жизнь она посвятила мне. ее не стало… Боль, боль, боль, все что осталось в моей жизни. Жить не хотела без нее
Спи моя милая мама,
В глубокой могиле сырой.
Теперь твоя жизнь другая,
Господь, тебе будет судьбой.

Никакие земные тревоги
Не нарушат твой вечный покой,
Только будут шуметь над тобою
Деревья зеленой листвой.

Все заботы о нас отложила
И больше их нет впереди,
Материнское сердце остыло
В холодной груди.

При тебе моя мама родная
И солнышко грело теплей,
И радостней в комнате было
И было на сердце светлей.

Мне в жизни никто не заменит,
Родную любимую мать.
И больше никто не приветит,
Не сможет никто приласкать.

Рано или поздно родная,
Приду я к могиле твоей,
Посажу цветы луговые,
Полью их слезою своей.

Окончилась жизнь земная,
Все силы угасли в груди.
Прощай, наша Милая Мама
И вечная память тебе.

Я очень много не успела ей сказать. Я её очень сильно люблю.
Очень долго не могла оправиться, обращалась к психологу.
В жизни стало все вставать на свои места. Боль не изчезла. Я знаю мамочка всегда рядом, она мне сниться каждый или через день. Она меня бережет всегда.
# 10:51 22-04-2012 Аня, обратиться
Знаете,мама это самое родное существо на земле…у меня мама умерла 4.09.09года…от рака …последнии 3 месяца я была рядом и смотрела как она мучается…я была бузсильна и слаба…Даже спустя год у меня не заживает эта душевная рана даже на миллиметр…я вспоминаю ее улыбку,ее добрые глазки,ее нежные руки….их очень часто не хвотает…теперь ее нет…на мне лежит обязанность дать своим маленьким сестренкам хоть малую часть той любви,которое нам давала мама…она болела 8 лет…и эти 8 лет я была всегда рядом….((((а теперь в одну секунду ее просто не стало…
# 22:24 22-04-2012 Алла, обратиться
Примите мои искренние соболезнования. они тем более искренние, что я сама нахожусь в подобной ситуации. мне поставили диагноз рак легкого 4 степени и отправили домой умирать.
То, что в нашей районной больнице коме анальгина с димедролом нет ничего - Вам рассказывать не буду.
Вот и мечется мой бедный муж. пытаясь выбить квоту на химиотерапию, так как оперирвать уже поздно. Вся надежда на клинику Блохина. Только еще не факт. что эту квоту дадут...

Мужа жалко...
# 23:10 22-04-2012 Natalia, обратиться
MOR MAMA ymepla 17.02.2012 roda.eto ohenj bolno.mamohka,R tebR lybly,doporaR,mne bez tebR tRjelo.
# 23:07 23-04-2012 Татьяна, обратиться
Ребят у меня тоже нет мамы,почитала ваши истории…вот сижу плачу……я потеряла маму в 13лет,сейчас мне 17…….умерла она по ошибке врача,как же не хватает ее теплых рук
# 01:00 25-04-2012 Наталия, обратиться
плачу …мамы нет почти 8 лет, а ей было всего 37!она была такая красивая и… жизнь не справедлива!
# 13:43 15-05-2012 виктор, обратиться
В 2011похоронил отца и мать . мать бывший эпидемиолог отец слесарь оба на пенсии были. мать от Эцгеймера отец от Рака ровно через 6 месяцев. Квалификация наших врачей упирается в халявные бабки и нежелание людей хоть как то помочь людям. ВРАЧИ МАТЬ ВАШУ А КАК ЖЕ ВАША КЛЯТВА? Направления в область выбивали только за деньги.Также как автор могу составить график и написать Ф.И О. Всех ЧУДО ИЗВЕРГОВ в медицинских ХАЛАТАХ. Предлагаю поднять эту тему перед Путиным.Хотя от переименования милиции в полицию ничего !!!!!!!!! не изменилось, опять ушли наши деньги и все!!!
# 18:37 26-06-2012 Аноним, обратиться
реально носить на скорой больных некому, хорошо упитанный человек как минимум нуждается в 4-х переносчиках, а на скорой порой приезжает 1 доктор и что вы с него хотите? поэтому привлекаются посторонние люди.
хосписы, больницы, скорая транспортировкой больных надом не занимается, если всех возить.....поэтому для пациентов и их родственников придумана альтернативная служба как коммерческая скорая, в помощь вам же.
реанимационное пособие онкобольным терминальным, агонирующим не оказывается, если только вы реально хотите продлить мучения умирающего.
капельницы онкобольным показаны не все и не всегда!
пациенты, мать вашу (как выразился виктор от15-05-2012) вы порой требуете немыслемых вещей, конечно в трудную минуьу вам кажется что выход есть и все бездействуют, но как всегда в этот момент вам кажется что вы знаете больше всех.
виктор, да поднимите вы эту тему хоть перед самим Господом Богом, все начинается именно с Путина, а не с врачей. учителей, полицейских. мы такиеже заложники нашего государства как и вы. и если случается беда в наших семьях, то мы оказываемся в такой же Жо как и другие....также сами платим взятки и даем благодарности, чтоб побыстрее да и покачественнее, но так ли будет........много что еще можно написать...но увы, ни нас ни вас никто не услышит..мы заложники все