семейный доктор

19:12 13-05-2012 / Гульнур, обратиться

Здравствуйте ! бывает ли костный бронхит ? при кашле болят ребра

Ответы

# 23:02 13-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Гульнур, здравствуйте. Причина возникновения болевых ощущений в груди во время кашля— это напряжение межреберных мышц, которые не адаптированы к повышенным нагрузкам. В нормальном состоянии межреберные мышцы играют роль своеобразного каркаса, которые обеспечивает расширение межреберных пространств при вдохе и сужение при выдохе. Большинство людей в процессе дыхания регулирует объем наполнения легких с помощью диафрагмы. На её долю приходится более 60% всех совершаемых движений в процессе газообмена.Во время кашля активно задействуются межреберные мышцы. В них постепенно накапливается молочная кислота, возникает болевой синдром. Диагностировать его достаточно просто с помощью простой пальпации межреберных пространств. Если при этом вы испытываете неприятные ощущения, то, скорее всего, легочная ткань и плевра не поражены воспалительным процессом, а причина кашля находится гораздо выше.
Более опасно состояние, когда боль в области груди возникает с одной стороны и она не связана с мышечным аппаратом. Это говорит о том, что в воспалительный процесс, вызывающий сильный кашель, вовлечены альвеолы, доли легкого или плевра. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.