семейный доктор

14:11 15-05-2012 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне 21 год. 11 день подряд температура от 37.3 до 37.5. больше вообще никаких жалоб, кроме жара, иногда озноба. Пришла к терапевту, пока еще анализы не получила, но доктор сказала, что это из-за того, чтоя недавно переболела сильным ОРЗ или гриппом (я действительно 2недели марта болела. температура была очень высокая до 38.9). В этом ли причина? И какие осложнения и последствия могут быть? Очень боюсь этого. Врач сказала, что теперь эти бактерии преодолевают все барьеры в организме и дошли до головы, а мозг подает сигналы в мозг, поэтому температура. Что предпринять?

Ответы

# 02:34 16-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Анечка,здравствуйте. Первое -успокоится. В некоторых случаях, после перенесенной вирусной инфекции, повышение температуры может сохраняться до 1-2 месяцев, после исчезновения симптомов вирусного заболевания. Если по результатам лабораторного и инструментального обследования патологии не выявлено, вероятнее всего, повышение температуры пройдет самостоятельно.
Давайте дождёмся анализов. И Вы напишите мне результат. Вам флюрограмму делали(или рентген грудной клетки?)
# 15:08 16-05-2012 Анна, обратиться
Гаспар Арнери…, спасибо большое! Сегодня получила все результаты - абсолютно всё в норме, нет ни одного превышения. Флюорография тоже без патологий. Мне с 15 ставят ВСД с нарушением терморегуляции. Сегодня врач сказала, что это из-за этого.
# 22:23 16-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Анечка, рад, что всё в норме. Для уточнения диагностики можно проконсультироваться с врачом инфекционистом и сдать кровь методом ПЦР на инфекции. В том случае если общее состояние не страдает и результаты анализа находятся в пределах нормы, это может быть нормальной температурой тела, т.к. нормальная температура может колебаться и быть в пределах от 35.5-37.5 градусов. Хочу заметить, что в молодом возрасте нередко встречается так называемый "термоневроз" . Однако диагностировать его можно, лишь исключив все другие заболевания, протекающие с небольшим повышением температуры тела. Также обращаю Ваше внимание на возможность извращенных температурных показателей при измерении в подмышечной впадине. Дело в том, что истинной считается температура, измеренная под языком или в прямой кишке (что принято за рубежом), а не на поверхности кожи. В этом случае нормальная температура - до 37,5С. В норме разница между температурой в полости рта и в подмышечной впадине - около 1 градуса, но не менее 0.5С. При термоневрозе разница менее 0.5С , а также, возможно, что температура в подмышечной впадине окажется выше, чем в полости рта.
# 16:37 17-05-2012 Анна, обратиться
Гаспар Арнери…,
спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ.
По поводу ПЦР - сдавала, всё отрицательно, один первый и единственный партнер и абсолютно всегда предохраняемся. А по поводу измерения температуры, то 2 градусника электронных всегда показывают под языком от 37 до 37.2(3), а в подмышечной впадине 36,8 - 37 не выше. Но я ее на самом деле очень чувствую, поэтому и приходится изощраться и проверять несколькими градусниками. Обычной редко показывает температуру высокую, а электронный всегда большую именно под языком.
# 12:52 19-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Добрый день. Анечка, давайте не будем паниковать. Вы прошли обследования, и ничего серьёзного, по Вашим ответам, не нашли. Проделайте простой тест и ответьте на вопрос - если у Вас не будет физических симптомов (температуры, жара, озноба и т.п.) сможете ли Вы полностью забыть о болезни? Так Вы сможете понять, что для Вас первично психологические или физические причины. То есть Вы боитесь и Вам плохо, потому что у Вас температура 37,5 или наоборот, Вы боитесь и !!! из-за этого у вас поднимается температура 37,5. Если Вы без страхов прекрасно себя чувствуете, то все ваши проблемы лежат в вашей собственной голове.
Давайте на недельку забудем о существовании градусников и проблеме. Даже, если Вы почувствуете температуру, не бегите за градусником, скажите себе: "Я -здорова, у меня ничего не нашли".
Наладьте свой режим дня, переключитесь с постоянных дум о температуре. У Вас есть занятия, которые Вам интересны?Йога, бег по утрам, аэробика, бассейн,танцы и т.д.?
# 23:05 20-05-2012 Анна, обратиться
Гаспар Арнери…,
спасибо, что не бросаете меня!!)) Вы,зная меня по переписке нескольких дней, попали прямо в яблочко. Это всё от моей головы, постоянных стрессов, переживаний. Это всё начинается спустя пару месяцев после сильного стресса. И в этот раз так же. Я боюсь, потому что температура, а не наоборот. Я просто её чувствую, жар, утомляемость, слабость. И так часто. Ставят ВСД и говорят, что поделать. Конечно, это не смертельно и жить можно, но надоедает такое состояние. Часто не хватает воздуха, тахикардия (пульс больше 110-ти), жжение в сердце, иногда бьется очень сильно. я мнительная, поэтому паникую. А так совершенно верно, что нужно жить спокойно и не зацикливаться на этом. Мне всего 21, а я выдумываю себе проблемы!
Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!! Мне прям так спокойно и приятно на душе после общения с Вами! Спасибо за то,что находите время и отвечаете всем нам!
# 23:47 20-05-2012 Татьяна, обратиться
Добрый вечер, доктор!!!! У меня появились странные ощущения, начинается все ночью в два , три , пять, часов , сначала зарождается тревога а потом начинается жар в плечах, груди , может в любой части тела, и все это сопровождается сильным сердцебиением, затем постепенно проходит, пью валосердин и снова засыпаю.Такое впечатление , будто меня жарят изнутри на сковороде, Я не могу понять что это за явление, врачи не очень понимают мое состояние.Помогите пожалуйста !!!
# 16:35 21-05-2012 Анна, обратиться
Татьяна, это мой топик вопроса)) Создайте, пожалуйста, свой.
# 10:48 30-05-2012 Майя, обратиться
Как лететь с земли до звёзд, Как поймать лису за хвост, Как из камня сделать пар, – Знает доктор наш Гаспар!!!!
Татьяна, продублируй вопрос на 1 странице, доктор ответит.
Ань, если есть вопросы к доктору, то вот и на 1 страницу напиши, он сюда вряд ли заглянет!
# 22:17 30-05-2012 Инна, обратиться
Майя-стихоплётка, про себя сочиняй такие идиотские прибаутки, а доктор в твоей рекламе не нуждается. Одного врача достали вы уже, что он из-за вас с сайта ушёл, теперь за этого взялись.
# 16:28 31-05-2012 Антон, обратиться
Да эта придурошная Майя уже достала. Видимо, в Егорова втюрилась, вот и лезет вон из кожи.
# 15:08 13-07-2012 писатель…, обратиться
Антон,Инна -вы необразованные мудаки...
Это из сказки "Три толстяка"
"Как лететь с земли до звёзд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар, – Знает доктор наш Гаспар!!!!"