семейный доктор

23:36 16-05-2012 / елена, обратиться

Здравствуйте! Обязательно ли почки у человека находятся симметрично друг другу и на одном уровне ? Уменя 1 почка очень низко в подвздошной области и непонятно то ли она туда опустилась то ли так и было при рождении. Спасибо!

Ответы

# 12:05 18-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Здравствуйте, Елена.Почки, как и большинство органов тела человека, находятся в относительной подвижности, хотя имеют свое четкое место в организме. В норме правая почка лежит ниже левой на целый позвонок. Но бывает, что почка из поясничной области смещаться в живот и таз. Причинами опущения почки являются факторы, приводящие к растяжению связочного аппарата почки (ношение тяжестей, прыжки), снижению тонуса мышц передней брюшной стенки (беременность), потеря объема забрюшинной жировой клетчатки, а также травмы, сопровождающиеся перерастяжением или разрывом связочного аппарата почки (резкое поднятие тяжестей, падение с высоты и т. д.).
# 13:52 18-05-2012 елена, обратиться
добрый день! скажите а родиться с такой ассимметрией почек возможно ?
# 12:12 19-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Добый день. Да, может быть вызван врожденными анатомо-физиологическими особенностями, например, слабостью фиксирующего аппарата почки. Вас что-то беспокоит? Боли? Диагноз нефроптоз ставили?
# 17:28 19-05-2012 елена, обратиться
Здравствуйте! При прощупывании живота обнаружили *что то* думали даже-опухоль оказалось-почка.Я доказываю врачу что так было с рождения а врач -терапевт обложила меня запретами и настаивает на ношении бандажа .Она моя соседка так что спор *опустилась или так и было * проходит даже вечером на кухне.Жалоб на почки никогда не было. Почка находится на несколько сантиметров выше лобка .Так что так низко незаметно опуститься она не могла! Спасибо Вам за уделенное внимание!
# 18:39 19-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Елена, добрый день, укажите свой возраст. Вам УЗИ раньше делали? Я имею в виду в детстве или подростковом возрасте? Обзорный рентгеновский снимок мочевой системы?Экскреторную урографию? Ваша уверенность, что так было с рождения, на чём основана?
И позвольте согласиться с Вашим доктором. Нефроптоз может провоцировать ряд осложнений.Интенсивные физические нагрузки, особенно поднятие тяжестей, могут усилить опущение и послужить толчком для развития осложнений. Потому показано ортопедическое лечение: специальный бандаж. Утром, перед тем как встать с постели,его надевают на глубоком выдохе на живот, находясь в горизонтальном положении, и снимают вечером. Обратите внимание, что он должен быть изготовлен индивидуально для Вас. Противопоказанием для ортопедического лечения служит лишь почка, фиксированная на новом месте спаечным процессом.
# 22:12 19-05-2012 елена, обратиться
37лет родов не было домохозяйка.никогда ни болей ни воспалений.узи делать-не было повода его сделали только сейчас чтоб понять что там такое.Функции сохранены анализы мочи хорошие.На узи врач заметил что нет -не знаю как сказать--*дорожки* от прежнего места к нынешнему месту ее расположения и нет никаких растянутых (простите!) частей ! И я подумала что там и есть ее место!
# 11:15 20-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Понятно. Речь идёт о подвздошной дистопии почки, т.е. врождённой аномалии расположения почки Если боли и расстройства пищеварения отсутствуют, то лечение требуется лишь в случае присоединения воспалительного процесса( имею в виду пиелонефрит), развития мочекаменной болезни или гидронефроза.
# 15:06 20-05-2012 елена, обратиться
Без паники и намного понятнее чем на очном приеме ! Спасибо!