семейный доктор

21:39 21-05-2012 / Ольга, обратиться

Размер подмышечного лимфоузла по УЗИ 1х1,9 см много? Узел увеличен (терапевт еще говорила) больше года.Не болит.Врач УЗИ успокаивал,что это не страшно,что это собственно норма.Терапевт настаивает на срочной консультации хирурга и онколога.Как к этому относиться?

Ответы

# 03:37 22-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Ольга,здравствуйте. Подмышечные лимфоузлы могут быть в норме при таких размерах, и если они не болезненны, эластичны, не спаяны с кожей и подлежащими тканями, то я не вижу причин для беспокойства. Но в любом случае имеет смысл проконсультироваться у онколога. Паниковать не стоит. Это может быть и дремлющий воспалительный процесс. Вы общий анализ крови сдавали? Маммографию делали? Какой Ваш возраст?
# 07:55 22-05-2012 Ольга, обратиться
В ОАК повышены тромбоциты,СОЭ,лимфоциты,понижены моноциты.Эритр.,лейкоциты в пределах нормы.Делала.Мастопатия.Диффузная кажется, не кистозная.50 лет.
# 22:36 22-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Вашей информации маловато. Очная консультация никогда лишней не бывает. Я бы советовал посетить маммолога. Вы маммографию или УЗИ молочных желез когда делали последний раз? Что с гинекологией и на УЗИ органов малого таза ?
# 19:16 23-05-2012 Ольга, обратиться
Маммографию год назад.Остальное три-четыре месяца назад.Ничего подозрительного не было.
Сходила на консультацию к хирургу.Увеличены с обеих сторон подмышечные лимфоузлы.Направление в онкологию для проведения пункции.
Спасибо за консультацию.
# 23:12 23-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Настройтесь на позитив!Это самое главное.