семейный доктор

11:02 22-05-2012 / Павел / Барановичи, обратиться

Здравствуйте, доктор. В 2002 году после изрядного приёма спиртных напитков в бане на следующий день у меня случился первый приступ пароксизмальной тахикардии. Мне его сняли в больнице, и я через два дня ушёл домой. В 2005г. После курения гашиша случился второй приступ. В 2008 году весной я попадаю в аварию, в которой у меня произошёл перелом со смещением плечевой кости. Мне была показана операция, перед которой я предупреждал анестезиолога об имевшихся ранее приступах. В итоге мне была сделана операция, во время которой у меня произошёл приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Меня еле откачали, и после этого моя жизнь потекла по-другому. Я не мог взобраться на второй этаж. Жил только на анаприлине, принимал каждый день. Я научился чувствовать наступление приступа (а он случался на протяжении года чуть ли не каждый день), и принимать анаприлин заранее. На всех кардиограммах и УЗИ я был здоровым человеком. Прошёл Холтеровское мониторирование, где у меня ничего абсолютно не выявили (правда когда шёл «надевать» аппарат, то почувствовал наступление приступа и принял четверть анаприлина).В 2009г. Весной меня направили в Минский Институт Кардиологии, обследовали меня вдоль и поперёк. Я глотал зонд, и у меня пытались вызвать приступ током раза четыре, но приступа не было почему-то? Врач сказал, что нужно приехать ещё раз, так как у них есть ещё методы спровоцировать приступ, а так она ничего не находит. Меня выписали с диагнозом: приступы суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии,экстрасистолия n0, пролапс митрального клапана 3мм., и вроде бы синдром слабости синусового узла (история так и осталась в Институте). После всего этого я уже намного реже стал принимать анаприлин. Летом 2010г. полностью прекратил приём препарата и вроде бы зажил нормальной жизнью. В 2011г. Я начал плавать и проплывал за тренировку 1 км, и пульс вскоре восстанавливался сам по себе. Хотя после чрезмерного употребления алкоголя на следующий день я не мог обходиться без приёма атенолола, так как неприём грозил приступом. В этом году в мае я решил пойти в тренажёрный зал и на пятую тренировку во время прыжков со скакалкой у меня опять срывается ритм (максимальную частоту я не измерял, но я думаю она была где-то 230 уд. в мин.). Приступ я купировал сам приёмом 1 таблетки Атеналола -50 и четверти анаприлина 0,04г. и сильным постоянным нажатием подушечками больших пальцев на глаза (это меня один реаниматолог научил). Приступ начал проходить очень медленно, и я поехал в больницу, где мне сделали ЭКГ и ничего, конечно, не обнаружили, только синусовую тахикардию. И в данный момент у меня началась повторяться история, резко поднимусь на второй этаж-приступ, поел – и начал резко двигаться – приступ, сильно понервничал- приступ. Я сейчас эпизодически во времена приступов принимаю атеналол. Если успею перед самым приступом принять, то четверть одной таблетки 50мг.- помогает, а если приступ уже начался, то уже пью целую. Доктор, прошу Вас посоветуйте, что мне делать? Я уже готов хоть куда ехать, благо недостатка в деньгах не испытываю, но незнаю, а стоит ли? И вообще, чем опасны мои такие частые приступы? Пожалуйста, помогите советом! Заранее благодарю.

Ответы

# 23:10 22-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Павел,добрый вечер. Вы можете снова пройти суточное мониторирование ЭКГ и электрофизиологическое исследование. Нужно узнать, что это за аритмия в точности, тогда и определиться с дальнейшим лечением. Или сразу сделать внутрисердечное электрофизиологическое исследование с возможностью одновременно вылечить тахикардию, если ее найдут.
# 08:29 24-05-2012 Павел, обратиться
Спасибо, доктор, что ответили. Мне непонятен второй вариант? То есть когда точно мне нужно делать такое исследование, во время приступа? И неужели это во время исследования можно выличить?
Спасибо, с уважением, Павел.
# 18:53 25-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Павел, не во время приступа.
У внутрисердечного исследования больше шансов выявить Ваше нарушение ритма, чем у чреспищеводного.
Если у Вас будет выявлена реципрокная тахикардия, то ее сразу и вылечат радичастотной аблацией, т.е. прижгут электричеством лишний проводок в сердце, который и позволяет существовать тахикардии.
# 14:52 26-05-2012 Павел, обратиться
Гаспар Арнери…,благодарю за советы. С уважением, Павел