семейный доктор

08:49 27-05-2012 / ЛЮДМИЛА, обратиться

Добрый день.Скажите пож.причины развития перикардита и как врач может его определить(т.е. какое должен назначить обследование и можно ли его диагностировать при прослушивании сердца? Спасибо.

Ответы

# 18:16 27-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
ЛЮДМИЛА,добрый день. Причин множество. Жидкость и воспаление в перикардиальном мешочке вызывают шум, который может врач услышать с помощью стетоскопа. Из обследований для уточнения диагноза: ЭКГ, ФКГ , Эхокардиография или ультразвук сердца,рентген грудной клетки, КТ грудной клетки, МСКТ сердца, анализ крови клинический и биохимический (общий белок, фракции белка, сиаловые кислоты, креатинкиназа, фибриноген, серомукоид, СРБ, мочевина, LE-клетки). Но, конечно, не всё сразу. Нужные обследования назначаются врачом после сбора анамнеза, осмотра (выслушивания и выстукивания сердца). Вас что-то беспокоит?