семейный доктор

21:57 28-05-2012 / Софья, обратиться

Здравствуйте, Гаспар Арнери!!
Мой вопрос:
может ли утренний бег спровоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы у детей?
Девочкам 10 и 11лет. У каждой ранее (в возрасте 6-7 лет) прослушивались шумы в сердце. Внешне выглядят здоровыми, только детринированы (низкие показатели по физ. подготовке, что и побудило меня заняться с детьми утренней физкультурой. Однако я встретила упорное сопротивление и полное непонимание со стороны моего мужа: он утверждает то, что утренний бег очень вреден и может вызвать инфаркт миокарда, что случилось раньше с его отцом. Поэтому бегать нужно не в 8 утра, а в 8 вечера.
Прав ли мой муж? Можно ли мне продолжать начатые утром занятия?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:07 30-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Софья,добрый день. И да, и - нет .
Все хорошо в меру. Для детей более приемлимы игровые нагрузки, чем тупой бег по прихоти родителей, не важно утром или ночью. Нагрузки из-под палки могут нанести серьезную психотравму. Не забывайте о существовании качества жизни у Ваших детей. Вспомните себя в их возрасте - Вам самим это бы понравилось?
# 23:36 30-05-2012 Софья, обратиться
Гаспар Арнери…,спасибо за ответ.
Я просто в отчаянии т.к. получила контракт от школьных учителей по физкультуре, который обязывает меня пройти курс физ. подготовки для сдачи детьми тестов в начале учебного года. Я не придумала ничего лучшего, как заняться детьми самостоятельно. (Все известные мне инструктора по физ-ре сейчас в отпуске (на весь летний период). Вот и получилось: дай мне то, не знаю, что)
Я обязательно включу в утреннюю гимнастику игровые ситуации по Вашему совету.
Можно еще один вопрос: как определить дозировку нагрузки и степень подготовленности, чтобы не повредить. Если я хорошо помню нужно измерить пульс в состоянии покоя.
У детей показатель равен 70 ударов в минуту?
После нагрузки (10 приседаний) ....?
Пульс должен восстановиться через 10-15 мин.?
Или просто ориентироваться на состояние ребенка во время проведения занятия?
Что касается меня лично, понравилось ли бы мне такое: у меня была секция по фигурному катанию и хорошие наставники. К сожалению там, где мы сейчас находимся профессионалов нет. Посещение частных уроков, увы, нам ничего не дали.
Спасибо.
# 21:20 31-05-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
У детей пульс в покое должен быть 80 - 100 ударов в минуту, это с возратом он становится 70 . У новорожденного, к примеру, пульс - 120 - 140 и это НОРМА.
Но я бы предостерег Вас измерять детям пульс. Это будет их только пугать. А дозировать нагрузки проще по субъективным ощущениям - не допускать усталости.
И что это за контракты (причем по физкультуре), которые обязывают Вас издеваться над детьми? Милая Софья!Спросите у самих детей: хотят ли они в такую школу?
Или Вы, по примеру богатых российских мусульман, хотите сделать из одного ребенка теннисиста Сафина, а из другого - певичку Алсу?
# 09:23 01-06-2012 Софья, обратиться
Я, пожалуй, по примеру небогатых российских христиан хочу сделать из одной и из другой - здоровых детей.
Контракт - либо новое школьное веяние или предмет ''творческих'' усилий учителя физ-ры, -абсолютный бред, Я и еще две семьи получили его по почте после родительского собрания. Содержащиеся в нем задания - практически невыполнимы и кроме истерик у старшей (я не хочу остаться на второй год! Меня выгонят из школы, если я не сдам тест! как я это все сдам!? Что делать?) ни к чему не побуждают. Вероятно Вы правы и мне придется искать другую школу (5-ть мы уже сменили). Как не задуматься после всего над вариантом домашнего образования.
# 03:03 02-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
А мне кажется, что здоровыми людей делает природа. Наша задача своими вмешательствами не мешать естесственным процессам.
У врачей есть заповедь: NON NOCERI - Не Навреди!
А часто менять школы тоже не хорошо .
# 10:05 02-06-2012 Софья, обратиться
Гаспар Арнери…,конечно Вы правы. Спасибо Вам большое!