семейный доктор

10:08 14-06-2012 / Елена, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, препарат моночинкве можно принимать для "предупреждения инфаркта", на всякий случай. Отцу 70. Пьёт престариум, предуктал, кардиомагнил. На препаратах АД 120/80. Жалоб нет. На экг - "тоже самое, что и 2 года назад" - врач так сказал. Делал экг для проф. осмотра. У нас стоит жара, доктор сказала " на всякий случай надо попить". Понимаю, что вы не видели его, интернет и т.п., но всё же, меня как-то насторожило назначение нитратов "на всякий случай". Отец нитроглицерин-то не пил никогда, потребности не было, ну иногда валидол, если-что...или я не права? Я вижу, что Вы грамотный и отвечаете не по шаблону, поэтому Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо!

Ответы

# 14:38 14-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Добрый день. Вы правы по поводу интернета. Как я понимаю, последние 2 года отец ни на что не жалуется и чувствует себя хорошо, следовательно терапия подобрана правильно , а до того какие заболевани перенёс?
Что касается предупреждение инфаркта, пожалуйста основное:
1. Бросить курить, если курите.
2. Нормализовать АД.
3. Нормализовать липиды.
4. Нормализовать вес.
5. Лечить диабет, если он есть.
6. Принимать противосвертывающие препараты.
7. Принимать блокаторы ангиотензин-альдостероновой системы.
8. Принимать бета-блокаторы.
9. Прививаться от гриппа.
И стоит учитывать, что моночинкве,за счет вазодилатирующего или проще сказать сосудорасширяющего эффекта может снижать АД.
# 21:54 14-06-2012 Елена, обратиться
Большое Вам спасибо! У него уже лет 10 ГБ, но мягкая, иногда реагирует на погоду(редко), либо на стрессы.
1.Не курит
2. АД утром 120/80 к вечеру 145-150/90(не чувствует повышения)пульс 75 (80)
3. 5,6 ммоль/л
4. Нормальный
5. Нет диабета
6. кардиомагнил 75 мг на ночь
7. Не принимает
8. не принимает
9. Не хочет:)
Скажите,пожалуйста, в нашем случае какая тактика будет правильная:1. Повысить дозу престариума А 5 мг до 10 или добавиь какой-то препарат (КАКОЙ)? Препараты какой группы лучше сочетаются с ингибиторами АПФ у пожилых людей при нормальном пульс? Он вечером, если повышается АД 150/90, принимает коринфар под язык. Спасибо!
# 02:37 15-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Елена, в Вашем случае не стоит самостоятельно менять дозы препаратов и начинать новые. Вы описываете хороший эффект от назначенной терапии. Кроме того,подбор препаратов для постоянного приема осуществляется только под контролем лечащего врача.
# 22:38 15-06-2012 Елена, обратиться
Спасибо! Вы - славный и честный доктор, только таких единицы. Мы сами все назначаем и подбираем:) Какой контроль врача, о чем вы?! У нас врачи к старикам не ходят:) Спасибо! Дай БОГ Вам здоровья!
# 11:19 16-06-2012 Аноним, обратиться
Инфаркты миокарда не лечатся таблетками моночинкве. Из вашего описания понять, есть ли у отца стенокардия, я не смог. А это основной вопрос. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. От этого будет зависеть дальнейшая тактика. При возникновении болей надо проверить эффект нитроглицерина или нитроминта и, в зависимости от этой пробы решать вопрос о назначении пролонгированных нитратов (моночинкве, кардикет и т. п.). Если нитроглицерин быстро и полностью снимает боли - значит надо назначать нитраты.
# 12:48 16-06-2012 Аноним, обратиться
Аноним,при чём тут инфаркт. Стенокардии и той нет. Человек себя хорошо чувствует.Вот с нитроглицерином не советую экспериментировать!чревато...Говорят, что если с сердцем все окей и выпить в это время нитроглицерин, то происходит обратное действие. То-есть он помогает только тем, у кого действительно есть проблемы с сердцем.
# 10:58 17-06-2012 Елена, обратиться
Всем большое спасибо и благодарность за высказанные мнения!
# 02:23 04-01-2013 Ольга, обратиться
Елена,

Вы можете быть квалифицированы на бесплатное медицинское обследование и на участие в клиническом исследовании для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями - стенокардией. Получите новую, исследуемую медицинскую терапию бесплатно.

Узнать подробнее об исследовании ASPIRE, а также задать интересующий Вас вопрос специалисту, можно на нашем сайте www.cardionovo.com