семейный доктор

12:06 14-06-2012 / Тамара, обратиться

Здравствуйте! Доктор!Пожалуйста, помогите моей маме !!! Срочно нужна консультация. Мы живём в предгорном посёлке . Ближайший город Краснодар. Терапевты, которые у нас принимают дают разные рекомендации.
После ночного сердечного приступа ( посинение кожных покровов, одышка, понижение давление до 100 / 70) была сделана кардиограмма. Вот её заключение: Ритм синусовый с ч.с.с. 63 - 67 в мин. Единичные суправентрикулярные экстрасистолы. Электроось расположена горизонтально. Признаки гипертрофии левого желудочка. Перегрузка левого предсердия.
Рекомендовано:
1. Кардикет 20 мг 1т*2 раза в день 2-3 недели.
2. Калчек 50 мг 1 раз в день в 16 часов постоянно.
3. Индапамид 2.5 мг 1 раз в день утром постоянно.
4. Панангин 1 т * 2 раза в день 2 недели.
5. Милдронат 5.0 внутривенно 10 дней, затем продолжать в таблетках.
Другой же врач говорит оставить только Калчек и постельный режим.
При этом при всем давление утром 150 / 80, а затем падает до 100 / 80 и начинает "трясти". Мама гипертоник со стажем, полгода назад удалена почка.
Консультировались по телефону с кардиологом из Краснодара, тот также против такого назначения, и рекомендует оставить только Калчек.
Консультацию "вживую" получить в ближайшее время негде, а до ближайшего города вести пока не разрешают ( или напрасно?).

Ответы

# 14:46 14-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Тамара,добрый день.Уточните следующее: возраст мамы, рост и вес.
Напишите точный и полный диагноз.Есть ли боли в груди?
Какие обследования проводили и результаты.
анализ крови (гемоглобин и т.д.), анализ мочи, анализ крови на сахар, холестерин, креатинин, калий, кальций, общий белок,
Делали ли Вашей маме эхокардиографию (УЗИ сердца), суточное мониторирование ЭКГ.
То, что было у Вашей мамы, скорее всего - сердечная астма, т.е. начало отека легких.Единственное, что могу сказать на данном этапе (не имея данных обследования), что в такой ситуации нужны мочегонные. И не слабый индапамид, а более сильный гипотиазид. Начать можно с 12,5 мг х 2 раза в сутки.
Милдронат я бы не советовал использовать никому.
# 17:37 14-06-2012 Тамара, обратиться
Гаспар Арнери…,Спасибо за Ваш ответ.Маме 66 лет, вес 110 кг. Диагноз : ИБС, стенокардия нестабильная, суправентрикулярная экстрасистолия. Артериальная гипертония 2 ст, риск 3 очень высок.Необходимые исследования будут сделаны не ранее, чем через месяц.
Можно ли что-то профилактически принимать до основного обследования, так как это место, где получить квалифицированную неотложную помощь невозможно вследсвие её отдаленности.
# 01:07 15-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Тамара, нестабильная стенокардия - показание к госпитализации по "скорой помощи", хоть вертолетом!Нестабильная стенокардия + гипертензия требуют обязательно:
1. аспирин 250 -325 мг на ночь.
2. метопролол (доза подбирается индивидуально).
Гипотензивная терапия подбирается индивидуально.
Ингибитор АПФ (эналаприл или лизиноприл) + мочегоное (гипотиазид) + кальциевый блокатор (амлодипин).
При нестабильной стенокардии, да еще с ночными приступами сердечной астмы, необходимо скорейшее проведение коронарографии.При нестабильной стенокардии или инфаркте миокарда статины назначаются обязательно НЕ зависимо от уровня холестерина.
Предпочтительнее - симвастатин или аторвастатин.
# 21:13 15-06-2012 Тамара, обратиться
Гаспар Арнери…,спасибо большое за внимание. Я бы хотела проконсультироваться с Вами после получения результатов обследований если можно.
# 02:11 16-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Можно.
# 16:12 13-12-2012 татьяна, обратиться
Гаспар Арнери…,мой диагноз-полиневралгия,брадикардия,плохое кровоснабжение сосудов головного мозга, повышенное АД,160-170\90-100. Где вы принимаете? Татьяна
# 02:24 04-01-2013 Ольга, обратиться
татьяна,
Тамара,

Вы можете быть квалифицированы на бесплатное медицинское обследование и на участие в клиническом исследовании для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями - стенокардией. Получите новую, исследуемую медицинскую терапию бесплатно.

Узнать подробнее об исследовании ASPIRE, а также задать интересующий Вас вопрос специалисту, можно на нашем сайте www.cardionovo.com