семейный доктор

09:39 15-06-2012 / @@@@ / 0, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Будьте так любезны, прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭХОКГ: Просвет основания аорты 2,7, полость ЛП 3,3, раскрытие аорт.клапана 1,9, толщина задней стенки ЛЖ 0,8, толщина межжелуд.перегородки 0,8, диаметр ПЖ - норма, диаметр ЛЖ систолический 3,5, диаметр ЛЖ диастолический 5,0, фракция укорочения 27, фракция выброса 55%, диаметр лёгочной артерии 2, 2. Заключение: Размеры полостей сердца, толщина миокарда в норме. Глобальная сократительная способность сохранена на уровне нижней границы нормы. Створки МК умеренно уплотнены. Передняя створка МК пролабирует в полость ЛП до 7 мм. Митральная регургитация 1 ст, Трикуспид.регург. 1 ст. Давление в лёгочной артерии по трикуспид. потоку 28 мм. рт.ст. Диастолическая ф-ция ЛЖ не нарушена.

Год назад на ЭХО фракция выброса была 68%.
На данный момент беспокоит повышенное АД (к вечеру до 150-160/90, при обычном "рабочем" 100-110/60), головные боли, слабость, быстрая утомляемость. Периодически бывает ощущение нерегулярных сокращений сердца, резкая слабость, головокружение, дурнота иногда до практически обмороков, дискомфорт в области сердца, бледность. Бывает одышка при нагрузке, постоянная нехватка воздуха и необходимость держать окно открытым - иногда даже ночью просыпаюсь по этой причине. Последнее время появился так же сухой кашель - не то, чтобы чень выражен, но обращает на себя внимание. Что это может быть?

Вопрос с сайта: "Свежие новости альтернативной медицины"

Ответы

# 02:08 16-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Здравствуйте. Уточните Ваш пол и возраст?
Если Вам проводили следующие обследования, то напишите результаты:
- кровь на гемоглобин,
- флюорография,
- суточное мониторирование ЭКГ,
- фиброгастроскопия,
- гинеколог (если Вы женщина)
-щитовидная железа.
# 11:54 16-06-2012 @@@@, обратиться
Гаспар Арнери…,мне 30 лет, функция щитовидной железы в норме. Отвечаю по порядку.Пол, действительно, женский.
1. 126
2. "без особенностей"
3. 2012 наджелудочковых экстрасистол, 402 желудчковые экстрасистолы, 3 комплекса наджелудочковых экстрасистол. Средняя ЧСС 114. Экстрасистолы преимущественно днём. Ночью во время сна снижение ЧСС до 57.
4. норма
5. норма
С уважением и благодарностью. Екатерина.
# 14:56 16-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Екатерина, добрый день.К вопросу о щитовидной железе: анализ крови на ТТГ? В фиброгастроскопии важно состояние кардиального жома (сомкнут, зияет) и признаки рефлюксов (дуоденогастрального и гостроэзофагеального). Тут норм не бывает - нужно опсиание.
Сухой кашель - индекс Тиффно по исследованию функции внешнего дыхания.Муж, дети у Вас есть? Живете отдельно? Что мешает жить (глобально)?
# 17:35 16-06-2012 @@@@, обратиться
Спасибо, Гаспар Арнери! Замужем. Ребёнок. Хорошая работа.
Живём отдельно. Глобально жить ничего не мешает, но со здоровьем хотелось бы разобраться.ТТГ 2, 12.
Кардиальный жом смыкается полностью.
Признаки дуоденогастрального и гастроэзофагеального рефлюксов не выявлены.
Исследование ФВД пока не проводили.

.
# 23:06 17-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Сделайте ФВД, если не будет обструкции, то можно начать прием метопролола (беталок, эгилок) по 12,5 мг х 2 раза в сутки. Затем можно увеличить дозу через неделю. Если и этого будет мало, то присоединить 50 мг верошпирона.
# 10:13 18-06-2012 @@@@, обратиться
Спасибо Гаспар Арнери. Я ещё хочу добавить может, это как-то ещё более прояснит картину. Делались анализы на электролиты (к сожалению, не все): (в ммоль/л) Калий - 4,0 , Натрий - 146, Кальций 1, 2. Знаю, Вы плохо относитесь к приёму панагина, но отмчу, что эти анализы проводились после его месячного курса.
Насколько я понимаю, кальция явно мало. Как его уровень можно поднять? (в питании всегда присутствует большое количество молочных и кисломолочных родуктов - не помогает)).Так же хочу спросить, верно ли что низкий уровень кальция и снижение фракции выброса могут быть связаны?
# 17:20 18-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Панангин к кальцию не имеет никакого отношения, т.к. его не содержит.И низкий и высокий уровни кальция могут провоцировать те или иные аритмии. Лечение в таких ситуациях - таблетированные препараты кальция (глюконат кальция) в адекватной дозе (до нормализации уровня кальция в крови).
Уровень кальция регулируется паращитовидными железами. Вам имеет смысл посетить эндокринолога.
У Вас НОРМАЛЬНАЯ фракция выброса (НЕ сниженная), то что она отличается от прошлогодней - это не достоверно! Вы разве всегда с одинаковой прической, одинаково загорелой кожей и т.д. Так и сердце в разные периоды немного отличается.
Метопролол и верошпирон остаются в силе. Верошпирон - калийсберегающее мочегонное.
# 11:08 20-06-2012 @@@@, обратиться
Спасибо большое! Панангин упоминала применительно к анализу вообще, т.к. уровень КАЛИЯ тоже оценивался.