семейный доктор

19:35 27-06-2012 / Ирина / Спб, обратиться

Гаспар Арнери, здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, считать ли нормальным развитие моего сынишки 4 лет или что-то надо предпринимать.... Дело в том, что ребенок где-то с 2-х лет не имеет аппетита, не заставить кушать вообще, очень худой и бледный. Короче говоря "вылитый Кощей". При этом я его до сих пор кормлю сама с ложки, иначе сбежит два раза укусив. Слежу за питанием, стараюсь давать еду ему покаллорийнее и питательнее. Все ему одному, хотя у меня есть еще шестеро ! детей, которые съедают все, и некоторым надо бы похудеть. Как видите, я не неопытная мамочка, сама многих многому могла бы поучить, но тут не знаю что делать. Родился он отлично, до 2-х лет был довольно упитанный малыш, вкормленный грудью. Врачи не придираются, стул, моча отличные. Иммунитет тоже. Гиперактивный. Но с 2-х лет растет медленно, выглядит не на 4, а на 2,5 года. Мышц просто нет, одни кости, и те какие-то тонкие.... Главное - он никогда не хочет есть. Не накормят - и ладно, не попросит. Что делать?

Ответы

# 12:14 28-06-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Ирина, здравствуйте. Дети-это счастье! Бесконечно можно вами восхищаться.В наше время это такая редкость иметь столько детей.Здоровья Вам и деткам!
Скажите, Вы показывали сына гастроэнтерологу, так как причиной отсутствия аппетита могут быть желудочно-кишечные проблемы. Кал на патогенные простейшие сдавали? Если врачи не находят отклонений в здоровье, то думаю переживать насчет того, что малыш остался голодным не стоит – все, что требуется его организму, он доберет . И не стоит кормить с ложки. Малыши очень чувствуют Ваше настроение, кроме того, быстро понимают преимущество повышенного внимания к ним. Напишите подробнее, что съедает ребёнок за день по часам и в каком объёме. Какой вес и рост ребёнка?Достаточно ли времени он проводит на воздухе?
# 00:38 09-07-2012 Ирина, обратиться
Гаспар Арнери…,
Здравствуйте снова. Честно говоря, после стольких безобразных вопросов, задаваемых Вам в этом «семейном докторе», удивляюсь, как Вы еще не «сбежали» отсюда, и найдется ли у Вас еще терпение продолжить начатую консультацию со мною. Итак, мой сынишка в 4,5 годика весит 16 кг, при росте в 106 см. Ест обычную еду– каши, супы редко, мясо, картошку, фрукты не ест, не заставить. Очень любит молоко, соки, воду, сладкое. Объем съедаемого небольшой, т.к. итак еле впихиваю. Кожа у него не гладкая, а шершавая, « с пупырочками». Моча мутная. Стул оформленный. Несколько раз у него болела « пися», поднималась субфебрильная темпиратура, давала Фурагин, все
проходило и повторялось. Может ли быть недобор веса из–за этого?