семейный доктор

00:00 23-07-2012 / Женя / Украина, обратиться

Добрый день! Пожалуйста, Гаспар Арнери, помогите разобраться! Мне 38 лет. Год назад начал беспокоить желудок: ощущение пустоты и жжение до еды. Сразу после еды все симптомы проходили. Со временем появилась постоянная тупая боль в правом подреберье, чуть позже - и в левом. Вся эпигастральная область как будто "горела", причем уже не зависимо от приёма пищи. Боль исчезала вечером после ужина сама. Диареей не страдала, метеоризма, отрыжки не было. После обследования (УЗИ, гастроскопия) поставлен диагноз: полипы желчного пузыря, хронический бескаменный холецистит с дисфункцией желчного пузыря, гастродуоденит, реактивный пантреатит. После лечения потеряла аппетит (до отвращения к пище), в течение месяца похудела на 6 кг, появилась слабость, сильная потливость, бессонница, субфебрильная температура, дисбактериоз, диарея. Прошла лечение в Днепропетровском НИИ гастроскопии. Сейчас по факту: поправилась на 10 кг, слабости нет, но сильно потею, диареи нет, стул 2 раза в день, кал не полностью оформлен, иногда с остатками непереваренной пищи, после еды - метеоризм, отрыжка воздухом (иногда даже во время еды), температура то есть, то нет, но самое главное – боли в разных местах эпигастральной области, тяжесть в желудке остались! Начинаются эти ощущения утром с приёмом пищи и в течение дня то затихают, то появляются снова не зависимо от приёма пищи. Облегчение приносит положение лёжа. Дыхательный ХЕЛИК-тест - отрицательный, рН – в январе 3,32, апреле 2,72, июне 1,48. АНАЛИЗ КРОВИ Гн 124; Эр 3,8; Лкц 6; РОЭ 12. УЗИ : эхо - признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени, деформация желчного пузыря, застоя желчи, полипов желчного пузыря (динамика стабильная), реактивного панкреатита. ЭФГД .: слизистая желудка инфильтрирована, гиперемированна, "булыжная мостовая" менее выражена (по сравнению с прошлым исследованием), слизистая 12-п кишки "манная крупа" не определяется, лимфоидная гиперплазия. Хр.гастродуоденит. Это была уже 5 гастроскопия (2 из них делали в онкодиспансере), но биопсию нигде не брали, т.к. "нет объекта для исследования". РЕНТГЕН : Гастроптоз, спазм привратника, антральный гастрит, бульбит, дуоденит, гипокинезия желудка и 12-п кишки. Анализ на онкомаркеры СА-72-4 и РЭА в пределах нормы. В июне сделала анализ крови на Хеликобактер пилори. Ответ положительный. По рекомендации врача пропила Пилобакт нэо. Закончила . Сейчас ежедневно возникает тупая боль на 6 см выше пупка по прямой линии, иногда чуть правее, иногда в левом подреберье, иногда колет, иногда печёт. По-прежнему легче, когда лежу. Если долго сижу, особенно сгорбившись, боли значительно усиливаются. Ночью боли не беспокоят. Извините, что так много пишу, но лечусь уже давно, а результатов нет, только хуже. Мне начинают лезть в голову мысли о "нехорошей болезни". Очень хочу вылечиться, всё для этого делаю, соблюдаю диету уже год. Во всём - ограничения. И в лучшем случае - БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. Помогите советом! Какими ещё методами можно подтвердить или опровергнуть наличие онкозаболевания желудка. Очень прошу ответить мне! (Среди кровных родственников нет ни одного "желудочника" и не было онкобольных). Спасибо за ответ

Ответы

# 01:32 24-07-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Женечка, доброй ночи! При онкопатологии прибавки веса не бывает, прибавку веса Вам дают другие заболевания. Гастроптоз - это симптом опущения инервации диафрагмы и органов брюшной полости как из-за страдания позвоночника, так иногда и из-за заболеваний головного мозга. Вам нужно: 1. исключить грыжеобразования в дисках н/грудного отдела позвоночника (это может давать и жгучие боли в области желудка, и улучшение в положении лежа); 2. исключить стеноз чревного ствола, а он кровоснабжает желудок, поджелудочную железу и кишечник; 3. попить длюспаталин 1 пакетик утром до еды + мотилиум 1таб после еды (10 дней); 4. Прием ферментов должен быть в сочетании фестал + преон (или панкреатин), или энзистал + преон (панкреатин), или дигестал + преон (панкреатин); 5. Вам важно получить консультацию невролога по поводу гастроптоза.
# 12:56 25-07-2012 Женя, обратиться
Гаспар Арнери…,спасибо Вам огромное за консультацию. К неврологу записалась. Лекарства по Вашей рекомендации начала принимать. Дай Бог Вам здоровья.