семейный доктор

14:51 17-08-2012 / Алина, обратиться

Здравствуйте, Гаспар Арнери! Скажите, пожалуйста, что в моем случае надо делать. У меня не первый год болит желудок (как обострения несколько раз в год), мне 21. Голодные боли (независимо сыта ли я или нет). Они постоянные : и утром , и днем, и ночью. Иногда больно шевелиться, что-то колит. Но болит не внизу, где желудок, а выше, пряммежду грудью. Может, мне просто туда отдает. редко бывает тошнота. стул впорядке. Вообще у меня уже больше 10 лет очень сильно обложен язык налетом. Боюсь серьезных заболеваний. ФГС никогда не делала. Можно ли в начале ограничиться беззондовой дуоденографией?? или рентгеном\узи желудка? Спасибо большое заранее.

Ответы

# 14:44 18-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Алина,здравствуйте. Конечно, надо обследоваться. Вы пишете "не первый год". Какие обследования были? Какой диагноз ставил гастроэнтеролог?В плане обследования обязательно: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, анализ мочи, анализ кала. … Вы, думаю, знаете, что надо соблюдать диету, при которой рекомендуется исключить: алкоголь, газированные напитки, виноградный сок, жареные кофе, ржаной хлеб, бобовые, колбасы, жирное мясо. В пищу разрешается употреблять нежирное вареное мясо, рыбу, овощные пюре, каши,(манная, овсяная, рисовая), молоко, свежий нежирный творог.
# 18:20 18-08-2012 Алина, обратиться
Гаспар Арнери, спасибо большое! У врача я , к стыду своему, еще не была. Вот только решилась. На следующей неделе иду. Но хочу сама до этого сделать рентген. А из еды, которую нельзя , в т.ч и алкоголь,газировки и т.д. вообще не употребляю. А ФГДС ужасно боюсь, уже спокойно спать не могу. Подскажите, пожалуйста, рентген и беззондовая дуоденография насколько эффективны и показывают картину заболевания? Спасибо за Ваш труд
# 21:19 18-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Алиночка, милая, понимаю Ваш страх, но он скорее надуманный по рассказам Ваших друзей. Ничего страшного в этой процедуре нет. Неприятно немного, но её проводят и деткам. Кроме того, её можно проводить, по Вашему желанию, под наркозом. Я бы рекомендовал ФГДС. Не во всех случаях рентген может дать исчерпывающую информацию о состоянии желудка. Так например диагностика ряда заболеваний возможна только при проведении гастроскопии. Кроме того, при гастроскопии можно выполнить ряд исследований, таких как цитологическое исследование, биопсия с последующим гистологическим исследованием, а также исследование H.pilori (хеликобактер пилори).
# 15:42 19-08-2012 Алина, обратиться
Гаспар Арнери, конечно,я понимаю,что надо, но моей подруге в школьном возрасте проткнули что-то в пищеводе. долго лежала в больнице. После этого стали пугать,что можно заразиться хоть гепатитом, если неправильно обработать. а я ужасно мнительная, но уже решилась. Пойду. Больше боюсь,что дотяну до серьезных последствий. Спасибо большое!
# 21:45 19-08-2012 Алина, обратиться
Извините, можно еще 1 вопрос? Можно ли ходить в солярий с какими-либо болезнями ЖКТ? Спасибо за время, уделенное мне и моей проблеме! Вы не только замечательный врач, но и психолог, оказывающий моральную поддержку и настраивающий на хорошее)
# 22:18 19-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Милая моя, Вы умница, что решились. Ещё раз подчеркну, что ни ультразвук, ни рентген, ни какой другой метод не являются такими же точными и эффективными как гастроскопия.
Заразиться нельзя, потому что эндоскоп и инструменты к нему дезинфицируются после каждого исследования согласно стандартным российским и международным протоколам с использованием специальных растворов, исключающим всякий риск передачи инфекции от одного пациента к другому.
Теперь о солярии.
Я бы рекомендовал проводить серии сеансов загара не чаще двух раз в год. Противопоказаний много. Болезни ЖКТ не являются противопоказанием, но нельзя, к примеру, посещать солярий, если Вы пьёте антибиотики, противозачаточные таблетки, сульфаниламидные препараты и даже активированный уголь. Запрещено, если есть проблемы с щитовидной железой, заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, частые приступы бронхиальной астмы и много родинок. Cолярий противопоказан в течении 2-х дней до и после депиляции и в критические дни. Ну и т.д.
В каждом конкретном случае надо советоваться с врачом.
Напишите, как пройдёт и диагноз. И думайте о том, что всё будет хорошо!!!!
# 23:15 19-08-2012 Алина, обратиться
Огромное-преогромное спасибо Вам, Гаспар Арнери! Отпишусь обязательно!