семейный доктор

00:32 24-08-2012 / Марина / Москва, обратиться

Добрый день!!помогите мнением.советом!!У дочки() температура была 5 дней-38,лечили ОРВИ,насморк и красное горло.И жаловалась на головную боль.Ночью был приступ сильный головной боли и с рвотой.Вызвали скорую.сказали,что отравление..Кружится голова у нее, спит много, обидчивость..И когда она лежала,то дрожала у нее рука.-мышца. прошло потом.Врачи сказали.что это ОРВИ и отравление.Сейчас даю антибиотики, как обычная простуда и лечу желудок,стало лучше пока.Но вот прочла о менингите и очень переживаю.совпадают некоторые проявления...((А врачи и анализы брать не хотят обычные..крови.Завтра пойду в платную....Что нам делать, подскажите, это на ОРВИ похоже?стоит ли переживать так?Спасибо за ответ!

Ответы

# 03:50 24-08-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Марина,здравствуйте. Опытному врачу диагностировать заболевание(менингит) не стоит больших усилий – его симптомы слишком специфичны и легко узнаваемы.
Но инфекционные заболевания, в том числе большинство ОРВИ, начинаются именно с головной боли. Её причиной является интоксикация. Вместе с головной болью при интоксикации возникает слабость, сонливость, ухудшение самочувствия, снижение аппетита, нередко болят мышцы ног, рук, туловища, иногда бывают рвота, и судороги.
Антибиотики Вам в связи с чем назначил врач?
# 07:48 24-08-2012 Марина, обратиться
Спасибо.что ответили!В связи с тем.что температура держится долго.лечение ОРВИ.Я не доверяю этому врачу.т.к.считаю.что нужно направлять на анализы.для постановки диагноза. а этого не делают.
# 18:40 31-08-2012 Оксана, обратиться
Марина,
У моей дочери на 8-е марта поднялась температура около 39-ти и держалась 5 дней. Она нормально сбивалась и не было никаких признаков ОРВИ. Мы вызвали врача на дом из поликлиники. Она нам сказала, что это грипп такой и если температура не будет снижать, то надо пропить антибиотики. К вечеру (5-й день) после визита врача у нее начала сильно болеть голова и живот. Я вызвала скорую. Нас забрали в больницу с подозрением на аппендицит. В больнице после анализов диагноз сняли. Сказали, что у нас сильно повышен ацетон. Ее откапали, утром пришел палатный врач с зав. отд. Послушали, посмотрели и отправили делать рентген легких и УЗИ почек (т.к. у нас гидронефроз). Мы все сделали и оказалось, что никаких проблем нет. Но она была слабая, после каждой процедуры ложилась спать. Практически не общалась и не хотела кушать. Температура была 37. Когда мы поинтересовались, что происходит с ребенком, нам ответил доктор, что у нее немного красное горло, а так никаких проблем нет. Мы решили, что горло можно и дома полечить и таблетки от кишечной инфекции (которую нам поставили, мы же в инфекционном отд. лежали). И нас с удовольствием выписали, взяв расписочку. Еще нам выписали антибиотик и предупредили, что может быть рвота. Когда мы приехали домой, ребенок сразу уснул и проспала с 15-00 до 20-00, пришлось будить, чтоб выпить лекарство. Такой длительный сон я списала, на практически бессонную ночь и большой объем влитого в нее лекарства. Затем она проснулась в 24-00 и пошла в туалет, вела себя не совсем адекватно. Долго сидела и не реагировала на мои слова, как заторможенная. В 4-00 у нее случился приступ судороги, который я по неопытности записала в эпилепсию. Через 1,5 часа он повторился и я вызвала скорую. Скорая приехала и начала меня учить, как мне себя вести в таких ситуациях. Типа я делал неправильно. Учили до тех пор, пока у ребенка не случился 3-й приступ. После чего ей сделали укол сибазона и повезли нас в больницу. Врачи со скорой по моим словам поставили диагноз - эпилепсия. Но в больнице, задав мне несколько вопросов, сразу сказали, что у нее менингит. Больница нас не принимала, т.к. это не их профиль, а врач со скорой долго доказывала, что мы их больные и везти в инфекционку они нас не будут. Так они и уехали. Нам вызвали реанимационную скорую. Когда приехала скорая, у нее случился еще один приступ и ей в реанимации внутривенно кололи еще сибазон. Нас отправили в инфекционную больницу. Там ребенка сразу забрали в реанимацию, сделали анализы, хотя они не дожидаясь их результатов уже поставили диагноз - МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТ. После чего ей брали пунцию и делали томограф. Диагноз подтвердился. Ребенок был в коме 9 дней, вентилировалась почти месяц и в общей сложности провела в реанимации почти 2 месяца.
Я думаю, если бы у нас на скорой помощи и в поликлинике работали хорошие специалисты, то такого тяжелого состоянию у нее не было бы!!!
Я думаю, что в таком случае, как у Вас, вам надо было вызывать скорую и ехать в инфекционную больницу! Я сама с детства боялась инфекционки, но когда мы туда попали, я понимаю, что по нашей жизни, это просто необходимость. Т.к. сейчас куча всяких вирусов, которые постоянно мутируют. И как говорит наш невролог, у которого мы теперь лечимся, все инфекции ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ МОЗГ!!!
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!
# 09:30 01-06-2013 Аноним, обратиться
Оксана, помогите пожалуйста. Сестра в отчаянии
с моей племянницей (ребенку 8 мес.) похожая ситуация, диагноз такой же только судорог не было. Сейчас в реанимации на ИВЛ. Врачи ничего толком не говорят. Выздоровела ли Ваша девочка? Каковы последствия?