семейный доктор

12:14 13-09-2012 / Алина, обратиться

Гаспар Арнери, здравствуйте! Я Вам писала месяц назад о желудке, боялась идти на ФГС, Вы сказали написать, как всё сделаю Вот пишу.
По УЗИ брюшной полости - всё идеально. ФГС - пищевод: проходит свободно. Жом плотно не смыкается. слизистая в Hp умеренно гепер-на.
Желудок обычных размеров. слизистая неровная. Содержит слизь. Привратник, луковица 12 п.к. не изменены, без изменений (это всё,что я сумела прочитать по заключению). Диагнозы - рефлюкс, гастрит (возле них прилагательные тоже не разобрала). мазок исследование на хеликобактер пилори : антрум 1 степень.
У меня просто куча вопросов, будет очень нагло,если я Вас помучаю и все задам?... Спасибо большое заранее))

Ответы

# 01:18 14-09-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Алиночка, я, конечно, помню Вас и нашу беседу, в том числе о солярии.
Задавайте Ваши вопросы. Заодно напишите какой курс лечения Вам назначен.
# 13:29 18-09-2012 Алина, обратиться
Гаспар Арнери, я думала, такие врачи как Вы только в сказках!!! Хотя и псевдоним-то у вас правда из сказки)) Спасибо Вам! Меня записала только на завтра! Еще получила результат мазка: степень обсемененности Нр обнаружена в антруме 1 степень. Разобрала точно диагноз: рефлюкс-эзофагит, хронический антральный субатрофический гастрит. У меня вот какие вопросы:
1. Могут ли такие проблемы начаться после антибиотиков, которые пила в апреле и мае (амоксиклав 5дней, ципрофлоксацин 7 дн., макропен 7 дн) Помимо этих еще прописывали циклоферон, лордестин.......
2. Кардия или жом плотно не смыкается, значит это уже на всю жизнь и пища всегда будет забрасываться в пищевод?
3. Если у меня 24 часа в сутки голодные боли, то как питаться? Часто, но маленькими порциями?
4. полтора месяца ела только кашки, супы. всё исключила. боли не уменьшились. буквально неделю назад наконец-то у мамы на ДР объелась вдоволь, после этого стала питаться как и раньше : много и не ограничивать себя во всем. Боли теперь беспокоят оооочень редко, налет с языка практически исчез. Может тогда так и питаться, не ограничивая себя?
Извините, что понаписала. Вы большая редкость. Была бы возможность лечиться или даже консультироваться у Вас, ничего бы не жалела))
# 23:25 18-09-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Спасибо за тёплые слова. Я глубоко уверен, что каждый из нас способен сказку сделать былью....Вас лечит гастроэнтеролог? Субатрофию лечить нет необходимости, в Вашем возрасте выраженность атрофических изменений обычно не велика. Делали ли Вам рН-мертию?Соответственно по суточному колебанию pН можно судить о частоте рефлюкса (чаще рефлюкс - ниже pН). Поджелудочную смотрели?Копрограмму делали?Вполне возможно, что курс антибиотиков вызвал нарушение микрофлоры кишечника.Прежде всего, Вам нужно пройти специальный курс лечения по поводу выявленного хеликобактера. Рефлюкс-эзофагит
может длиться годами. Без соответствующего лечения проявления заболевания со временем усиливаются. Но данное заболевание успешно лечится, однако после прекращения лечения довольно часто происходит рецедивы , особенно если Вы не поменяете образ жизни.
Кушать не реже, чем 5 раз в день и небольшими порциями, но не мизерными, просто НЕ переедать. После еды нельзя находиться в положении лежа или сидя, не наклоняйтесь после еды Лучше походить или погулять. Вечером не ложитесь сразу после еды спать и спите с приподнятой головой (на высокой подушке). Думаю, что доктор назначит Мотилиум -его обязательно принимайте за 20-30 минут до еды.Капсулы Омепразола(если будет назначен) нельзя разжёвывать.
Не надо истязать себя кашами.Питайтесь полноценно.
Вот эти продукты НЕЛЬЗЯ.
Алкоголь
Газированные напитки
Кофе и крепкий чай
Шоколад
Острые приправы
Грибы
Бобовые (фасоль горошек)
Маринады, копчёности
Любые консервы
Жирные продукты
Кислые соки
Капуста (свежая и квашенная)
Чёрный хлеб
Майонез, кетчуп
Чипсы и продукты такого рода
Жевательная резинка
Фастфуды (гамбургеры, картофель фри, хот-доги и так далее)
Жареные мясо, рыба, овощи.
В острый период не рекомендуется употреблять свежие овощи и фрукты. Но только в острый период.
Остальное можно. Но самое полезное:
Молоко и сметана с низкой жирностью
Свежие куриные или перепелиные яйца варёные всмятку
Обезжиренный протёртый творог
Сухарики или размоченный белый хлеб
Всевозможные каши, варённые на воде
Паровые котлеты из телятины
Печёные не кислые яблоки
Запеченные в духовке овощи
Из вареных овощей также можно делать различные салаты или рагу
Вареная и печеная рыба не жирных сортов
Конечно, это далеко не весь список возможных блюд.
Напишите лечение, которое Вам назначат.
# 19:43 24-09-2012 Алина, обратиться
Гаспар Арнери, извините, не было интернета. Назначили 7 дней АБ: ланцид, флемоксин-солютаб, вильпрофен-солютаб, денол. Вместе с этим риофлора - баланс и флюкостат. Последний мой прием АБ был в конце июля. Я боюсь опять их пить в таком кол-ве и с коротким промежутком времени. Да и вильпрофен с флемоксин солютаб от всего на свете, не только ведь от хеликобактер? Я в раздумьях по поводу лечения. Обострение прошло, боли тоже...
# 12:02 25-09-2012 дед, обратиться
Алина,
заходите на www.vsemzdorovia.ru
# 23:13 27-09-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Алиночка, справиться с хеликобактером Пилори с помощью какого-либо одного препарата не получится. Курс лечения необходимо провести,если Ваш лечащий врач рекомендовал. Назначение Флемоксин-солютаб оправдано, как дающему наименьшее количество осложнений и побочных диспепсических реакций, а также минимально влияющего на состав микрофлоры кишечника). Основным препаратом для лечения инфекции является коллоидный субцитрат висмута (Де-нол), с которым сочетаются антибиотики.
По окончании лечения, целесообразно назначение препаратов, нормализующих видовой состав кишечной флоры (пробиотиков, содержащих лактобактерии и бифидобактерии), молочно-кислых продуктов функционального питания (бифидок, бифидокефир)
# 23:13 27-09-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Алиночка, справиться с хеликобактером Пилори с помощью какого-либо одного препарата не получится. Курс лечения необходимо провести,если Ваш лечащий врач рекомендовал. Назначение Флемоксин-солютаб оправдано, как дающему наименьшее количество осложнений и побочных диспепсических реакций, а также минимально влияющего на состав микрофлоры кишечника). Основным препаратом для лечения инфекции является коллоидный субцитрат висмута (Де-нол), с которым сочетаются антибиотики.
По окончании лечения, целесообразно назначение препаратов, нормализующих видовой состав кишечной флоры (пробиотиков, содержащих лактобактерии и бифидобактерии), молочно-кислых продуктов функционального питания (бифидок, бифидокефир)
# 17:19 28-09-2012 Алина, обратиться
Гаспар Арнери…,
cпасибо огромное! Вам я доверяю на все 100! Буду лечить!! Спасибо!!!
# 17:40 04-10-2012 Маргарита…, обратиться
Гаспар Арнери…,Здравствуйте, я хотела с вами проконсультироваться. Уже в течении года у меня бывают приступы с желудком. Приступы в среднем раз в месяц, это может быть от любой еды. Ничего жирного,жареного,кислого, острого я не ем,Приступ начинается с подташнивания, боли в левом подреберье, боль нарастает, потом пью воду, молоко пытаясь нейтрализовать, потом рвота. После рвоты боль не проходит, а только усиливается, что очень странно. Потом колю себе но-шпу, пью но-шпу, болит весь живот целиком...Ходила на УЗИ органов брюшной полости. Перегиб желчного пузыря,остальные органы в норме. ФГДС показало рефлюс. Заброс желчи в желудок, эрозивный гастрит.Гастроэнтеролога у нас в городе нет. Терапевт назначала омез и антибиотики. Омез пропила через неделю опять приступ.Антибиотики не могу,от них болит желудок.Сейчас врач назначает просто но-шпу. Я больше не могу. Как лечиться, подскажите пожалуйста!!!
# 10:58 13-09-2013 Руслана, обратиться
Гаспар Арнери…Обращаюсь к вам за помощью. 4 месяца назад я перенесла 2 серьезных операции по женски. После родов, через 2 недели, открылось сильное кровотечение. В итоге - потеря 3 литров крови, удаление органов. до всего этого и даже во время беременности, желудок меня не беспокоил. Но сразу после операций пропал аппетит. Вот уже 4 месяца он то появляется периодически то восстанавливается. А сейчас его почти совсем нет. 2 дня назад я сделала ФГДС. Результат которого меня шокировал. - пищевод проходим. Слизистая его розовая, гладкая. Кардия функционирует, симметрична, не сужена эластична. Слизистая желудка не пролабирует в пищевод. Просвет желудка нормальный. В просвете жидкости нет. Перильстатика активная. Тонус нормальный. Стенки эластичны. Складки выражены хорошо. Слизистая подвижна. Сосудистый рисунок усилен в дистальных отделах. Поверхность слизистой не гладкая, матовая, с дифузной гиперемией, не травматичная, без патологических наложений, без эрозий, гиперемияы слизистой отмечается во всех отделах желудка. Привратник сомкнут. эластичен. проходим, перистальтирует. Bd без деформаций. Просвет нормальный. Перильстатика активная. Тонус стенок нормальный. Стенки эластичны. Слизистая подвижна, смещаема. Сосудистый рисунок не прослеживается. Поверхность слизистой гладкая, блестящая. ярко розовая, не травматичная. без патологических наложений, без эрозий. Постбульбарный отдел без особенностей. диагноз - Атрофический гастрит. реву уже 2 дня. у меня 3 детей. прочитала что это предраковое состояние. скажите пожалуйста как быстро такой гастрит перерождается в рак и сколько живут при самом неблагоприятном прогнозе.
Была у терапевта, просила направление к гастроэнтерологу, она сказала , что пока незачем беспокоить врача. Что такой диагноз сейчас у многих. Выписала Ланцид ( я его пока не пила), Лив 52 и Креон. Еще я почитала про Плантоглюцид. Хочу купить в аптеке и пропить. Очень меня беспокоит потеря аппетита. Пытаюсь держать вес , он сейчас у меня примерно 52 при росте 170. Но это удается с трудом. Хочу поправиться, не получается совсем. Пожалуйста ответьте мне, я в таком отчаянии. Биопсия будет готова только через 5 дней. Плачу каждый день..
# 01:42 31-01-2015 Светлана…, обратиться
Мне 63 года, диагноз рефлюкс-эзофагит, мучает изжога. Четыре года назад У меня удалили желчный пузырь и начались проблемы с ЖКТ. Хорошо помогает ланцид, пью его уже достаточно длительный период (больше года), периодически делаю месячный перерыв. Можно ли пить ланцид пожизненно? К гастроэнтерологу уже не хожу, был период, когда ходила и делала FGS практически каждые 3-4 месяца, ничего нового... стала панически бояться делать FGS.