семейный доктор

15:11 21-09-2012 / Nelli, обратиться

Уже много лет у меня необычная проблема, на разных участках тела (чаще на губе, на подушечке и своде стопы, на пятке, в месте где соединяется глаз с переносицей, на нижней части ягодицы; реже на других участках тела) возникает опухоль. Начинается с маленькой точки, которая начинает нетерпимо чесаться и взуваться в течение часа или чуть больше. Когда опухоль (или вздутие, как это назвать не знаю) вырастает чесотка прекращается. Место опухоли становится твердым и горячим и оно остается в таком состоянии до 24 часов. В случае если это подметка, остается и несильная боль, которая мешает ходить. Если раньше такое происходило в год 1-2 раза, то за последние 3 года в неделю 1-3 раза. Обращалась к разным аллергологам, делала разные тесты, пила уйму лекарств, а результат ноль. Единственное, выяснили какие обезболивающие лекарства могу принимать без страха (можно только ультракаин). Но самое главное, когда объясняла свою проблему аллергологам, у них в глазах явно читалось, что они представление не имеют что это такое и как его лечить. На пищевые продукты врачи посоветовали тесты не делать объясняя, что все зря, можно всю жизнь искать и так и не найти причину. Я сама на 99% уверена, что перец одна из причин, но я вот уже год его вообще не употребляю (ни дома, ни в гостях). Могу всю неделю питаться геркулесом и мацони (т.н. кефир) но опухоль все равно появится. Помогите определиться к какому специалисту обратиться, может это вовсе не аллергия, может такие симптомы есть у какой-нибудь болезни.

Ответы

# 22:54 21-09-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Здравствуйте! К сожалению, по вашим описаниям очень сложно определить диагноз. Причин, вызывающих заболевания кожи, огромное количество. Это могут быть и разнообразные вирусы и инфекции, а также различные болезни внутренних органов. Необходимо пройти полное обследование для выявления причины возникновения, а не только аллерголога. Вы у дерматолога были? Какие анализы сдавали, кроме тестов на аллергию?