семейный доктор

13:18 26-09-2012 / Наталья / г. Южный, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 18 лет, последнее время (1,5 года) он часто болеет, кашель начинается серьёзный резко в один день, не запускаем, идём сразу к врачу и ему сразу назначают антибиотики. В прошлом году зимой переболел бронхитом, грипом и ангиной одновременно, попал в реанимацию. После ещё болел в течении зимы. Сейчас опять заболел острый трахеит. Какие анализы могут показать причину? Может нам обратиться к иммунологу?

Ответы

# 13:22 26-09-2012 дед, обратиться
Наталья,
заходите на www.vsemzdorovia.ru
# 00:07 27-09-2012 Гаспар Арнери…, обратиться
Наталья, добрый вечер. Конечно, надо обследоваться. Хорошо бы к иммунологу попасть или хорошему гомеопату.. Надо сдать развернутый анализ крови, иммунограмму, мазок из зева и кровь на глистные инвазии. И найти грамотного доктора. Так как подробностей Вы не пишете, то я мог бы только немного уточнить, какие анализы желательны. ПЦР (мазок и определение хламидий в крови) - во время обострения заболевания, например, при ангине или фарингите. Вне обострения - анализы крови на антитела классов IgM и IgG (количественный тест) . Цитомегаловирус - ПЦР (кровь) - только во время обострения, которое может выглядеть, например, как ангина. Вне обострения - анализы на антитела к вирусу (IgG и IgM) - только количественный тест .
Вирус Эпштейна-Бар - антитела к вирусу; здесь важно то, что у вируса есть несколько антигенов, сдавать кровь (антитела IgG и IgM) нужно на каждый антиген. Как минимум, необходимо сдать на антитела к ядерному и капсидному антигену, но некоторые доктора рекомендуют еще и сдавать кровь на антитела к раннему антигену. Это помогает установить не только степень выраженности воспалительного процесса, но и примерный срок заражения вирусом. Разумеется, нужно сдавать количественный, а не качественный тест.