семейный доктор

18:26 09-08-2002 / Дима, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, чем может быть вызвана "крапивница", т. е. когда на теле ни с того ни с сего начинается зуд. А потом в местах зуда на коже появляются пузырьки, как после крапивы. И как с этим бороться. Спасибо.

Ответы

# 00:22 10-08-2002 Алена, обратиться
Аллергическую крапивницу можно быстро снять приемом активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг вашего веса. Пить утром, натощак.
# 12:31 10-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Это может быть связано с различными причинами. Чаще всего крапивница возникает при употреблении продуктов, на которые у Вас аллергия. Не нада есть эти продукты. Для борьбы : )) - принимайте антигистаминные препараты (кларитин, зиртек - по 1 таб в день), полифепан - 1 стол ложка 3 раза в день на голодный желудок. (NB: активированный уголь хуже адсорбирует, а принимать его можно и нужно по 1 пачке (10 таб) 3 раза в день тоже на голодный желудок). Проконсультируйтесь с районным аллергологом.
# 17:54 11-08-2002 Алена, обратиться
Дмитрий, а полифем- это тоже адсорбент? Натуральный или хим. препарат? Какие еще есть природные адсорбенты сильнее активир. угля? Спасибо за ответ!
# 20:56 11-08-2002 Alternativa, обратиться
Кроме непосредственного влияния аллергенов, свой вклад в развитие крапивницы вносят нарушения расщепления и усвоения пищи. Если пища недостаточно хорошо обработана ферментами, или их мало, или они недостаточно активны- в тонкий кишечник, где непосредственно происходит усвоение пищи поступают более крупные частицы или иные, чем нужно, по другим параметрам. Все. что не соответствует определенным биохимическим стандартам - организм воспринимает, как врага и начинает вырабатывать защитные вещества, в том числе выбрасывается и гистамин, который может приводить к появлению клиники крапивницы. Поэтому- недостаточно только искать то вещество, которое является непосредственным аллергеном, это только пусковой фактор аллергии. Нужно улучшить сам процесс пищеварения, безусловно очистить кишечник , чтобы ликвидировать эндотоксины и гармонизировать процессы регуляции в организме. Это можно можно делать и медикаментозно, и травами, и добавками, и гомеопатией. С уважением, наталья Юрьевна, врач- гомеопат, диетолог- нутрициолог, altermir@74. ru
# 22:00 11-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Уважаемая alternativa! В ответе на вопрос в конференции, по идее, стоит отвечать кратко и самую суть. Знания, конечно, штука хорошая, но пациентам всего все равно рассказать невозможно, да и не нужно в объеме конференции. Про крапивницу можно было огромный трактат написать, тем более, что в большом проценте случаев причину выяснить не удается. А про пищевую аллергию, в том числе и крапивницу, если уж стали писать такой развернутый ответ, так пишите до конца, а то оборвали на пол пути. .. Некрасиво как- то получается. :((
# 22:09 11-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Алена. Про полифем ничего сказать не могу - не знаю : (((. Из известных - я пользуюсь с хорошим эффектом препаратами Полифепан, Энтеросгель. Их эффективность значительно выше чем у акт. угля. А природных я не знаю, да и активированный уголь тоже не природный. Можно отруби употреблять, но это не так эффективно.
# 08:39 12-08-2002 Alternativa, обратиться
Уважаемый Дмитрий, я думаю. что объем ответа определяет сам врач. Пациенты часто нуждаются в элементарной информации о том заболевании, которое они имеют. И именно от недостатка этой информации от собственного врача начинают обращаться в другие места, в том числе и в интернет. Кстати, критическими замечаниями мы могли бы обменяться не на конференции, а через эл. почту: altermir@74. ru, С уважением, Наталья Юрьевна.
# 00:30 13-08-2002 Алена, обратиться
Дмитрий, спасибо- извините за ошибку, писала полифепан.
# 15:40 13-08-2002 Сергей, обратиться
Извините, что вмешиваюсь. ..
Наталья Юрьевна, вы врач, официально аккредитованный на этом сайте? Если нет, то не кажется ли Вам, что что обмен критическими замечаниями вполне уместен в случае, если вы заходите к врачу в кабинет и начинаете ставить свои диагнозы?
# 12:13 20-08-2002 Тамара, обратиться
Для Алены. Я согласна с доктором Наталььей Юрьевной (всегда с удовольствием читаю ее сообщения на всех конференциях). Для получения антигистаминного эффекта лучше использовать вешества растительного происхождения. А потом обязательно заняться очищением и оздоровлением кишечника и печени. Для этого можно применить Токсфайтер, высокоэффективный энтеросорбент на основе пищевых волокон с ферментами и травяным комплексом. Он также обладает глистогонным действием действует на различные группы паразитов, что позволяет устранять вызываемую ими интоксикацию, которая может спрвоцировать кожные реакции. И параллельно Гепатон 2 (на основе солянки холмовой). И обязательно провериться на наличие описторхов, лямблий и др. - что сегодня очень актуально.
Активированный уголь и полифепан это вчерашний день. Они очищают кишечник, но не восстанавливают поврежденную слизистую.
Я не врач, но нутрициологию изучаю в течение трех лет.
# 12:25 20-08-2002 Тамара, обратиться
Для Алены. Я согласна с доктором Наталььей Юрьевной (всегда с удовольствием читаю ее сообщения на всех конференциях). Для получения антигистаминного эффекта лучше использовать вешества растительного происхождения. А потом обязательно заняться очищением и оздоровлением кишечника и печени. Для этого можно применить Токсфайтер, высокоэффективный энтеросорбент на основе пищевых волокон с ферментами и травяным комплексом. Он также обладает глистогонным действием действует на различные группы паразитов, что позволяет устранять вызываемую ими интоксикацию, которая может спрвоцировать кожные реакции. И параллельно Гепатон 2 для печени(на основе солянки холмовой). И обязательно провериться на наличие описторхов, лямблий и др. - что сегодня очень актуально.
Токсфайтер содержит растительные компоненты, а не синтетические смолы, активированные угли или древесные волокна.
Я не врач, но нутрициологию изучаю в течение трех лет.