семейный доктор

23:00 28-02-2018 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Речь пойдет о, наверное, бронхите у моего мужа. Если честно, напилась сейчас карволола и легла спать, но вдруг, вспомнила о вас, наши помощники) У меня уже опускаются руки. Это, называется, я в отпуске(( а только и делаю, что бегаю по квартире с чаями, бульонами и лекарствами....уже у самой коленка заболела( все бы ничего, если бы все не стояло на месте( состояние не улучшается( извините за эмоции( началось все после прилета из страны, где плюс 15 в Москву. На следующий день. С сухого кашля. Без насморка и боли в горле. Нудный кашель. И температуры 38.3. Купила амиксин, плюс парацетамол три раза для сбивания температуры, и чаи с имбирем, малиной, медом и тп...Вот закончился четвертый день этой простуды с нулевым результатом от лечения. Сегодня рентген показал, что легкие в порядке, но бронхит, жесткое дыхание. Выписали АСС, ингаверин, брызгалки в горло. НО почему-то нет антибиотиков(( кашель уже сводит меня с ума( мужа, похоже, тоже...появился насморк и побаливает теперь еще и горло. Завтра пятый день этого вируса...температура перед ночью снова 38 с лишним( Наверное, это банальный грипп или вирус? Уважаемый доктор, очень прошу Вашего совета, наверное, можно попить уже какой-нибудь антибиотик? Я не доктор, но почему-то думаю, при температуре свыше трех дней, пора подключать антибиотики, да? Буду очень признательна за совет. И обидно, нас пригласили в сб на юбилей( через два дня( наверное, все сорвется((

Ответы

# 00:24 03-03-2018 Баженова Катя……, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Да, Вы правы. При повышении температуры до 38 более трех дней необходима повторная консультация доктора с решением вопроса о назначении антибактериальной терапии.
# 00:29 03-03-2018 Ирина, обратиться
При бронхите не всегда нужны антибиотики, тем более если бронхит вирусный. Но обычно, если в течение 3-х дней нет улучшений назначают антибиотик. Сейчас как-то больше склоняются к тому, что вирусная инфекция и температура могут быть и 5 дней, без осложнений. Но надо смотреть на общее состояние и анализы, и то, что температура повышается это не очень хорошо, возможно и имеет смысл вводить антибиотик, но назначить его может только доктор, потому что антибиотик это не витамины и их сейчас даже без рецепта врача не купить. Плюс антибиотик надо подобрать, с антибиотико доктор назначит антигистаминные препараты, плюс пребиотики для защиты микрофлоры кишечника. Они есть разные, я принимала Лактусан, потому что он не погибает в желудке при приеме и можно его принимать вместе с антибиотиком. Ну и естественно симптоматическое лечение. Я бы порекомендовала очно обратится к врачу за консультацией и возможной корректировке лечения.
# 17:00 05-03-2018 Аноним, обратиться
Большое вам спасибо за мнения и советы) на шестой день у мужа, при постельном режиме, постоянном питье грудного сбора, чая с имбирем, АСС, ингаверина дело пошло на поправку. На 5-й день температура днем была 37,6, вечером такая же, на 6-й день нормализовалась, хотя кашель еще есть. Сама удивлена, что обошлись без антибиотиков, хотя я уже успела разочароваться во враче, не желающем прописать антибиотики. Похоже, я поспешила)))
# 14:42 06-03-2018 Олеся, обратиться
Можно ли принимать Амиксин с ацетилкой?
# 16:21 07-03-2018 Vasiltseva Nina, обратиться
Олеся, можно, если нет непереносимости