семейный доктор

20:59 10-05-2018 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.Сыну 6лет.Вчера были в гостях у свекрови а у нее коньюктивит на одном глазу(она не предупредила что болеет хотя мы спрашивали).Перед этим болела ее внучка 3х лет,т.е она заразилась от нее.Мы были в гостях несколько часов,бабушка его обнимала,гладила по голове руками после больного глаза!!!Уверила что это не заразно!Я прочитала что это очень заразно.Теперь переживаю.Скажите какова вероятность заражения?Если поражен один глаз то коньюктивит не вирусный а бактериальный?Я капаю ему в нос интерферон.Болеть никак нельзя через 3дня идем в санатоий очень долго ждали путевку

Ответы

# 00:25 12-05-2018 Перова А.И……, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Вероятность заражения имеется, можно для профилактики бактериальной инфекции капать "флоксал" несколько дней. Один глаз может быть поражен и при бактериальной и при вирусной инфекции. Соблюдайте гигиену и меры профилактики. Всего хорошего Вам!
# 23:38 27-06-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
вероятность инфицирования конечно же есть, тем более, что дети относятся к группе риска по контагиозности. Они не имеют еще достаточно крепкого иммунитета. При первых признаках конъюнктивита начинайте ставить свечи виферон в дозировке 150ТЕ 2 раза в день, чтобы не дать ребенку разболеться. А так же обрабатывайте глазки отваром ромашки, фурацилина, при необходимости педиатр может назначить вам тетрациклиновую мазь 1%, если конъюнктивит бактериальной природы.