семейный доктор

18:08 20-04-2020 / Екатерина…, обратиться

Насколько велики шансы развития сахарного диабета 2 типа при условии хронического панкреатита. Сахар пока вроде как держится в пределах нормы, я раз в полгода делаю анализ крови на гликолизированный гемоглобин.

Ответы

# 19:02 20-04-2020 Мира, обратиться
Если будете нарушать диету и не придерживаться здорового образа жизни, всё возможно в этой жизни, даже не смотря на отсутствие аналогичных случаев в вашей семье, вы можете быть первым) А если все будет с умом, то есть шансы и пролететь))
# 00:59 21-04-2020 SaveninaL, обратиться
Диета и еще раз диета, притом пожизненная. А дальше как повезет. Как бы вы не хотели, у каждого из нас все индивидуально. У меня сейчас преддиабет, уже больше трех лет. Но я принимаю дибикор и прекрасно себя чувствую. Пока болезнь не прогрессирует.
# 16:53 21-04-2020 Екатерина…, обратиться
SaveninaL,а он при панкреатите помогает? Может его в качестве профилактики пропить??
# 17:19 21-04-2020 SaveninaL, обратиться
Екатерина,насчет панкреатита не скажу. Знаю точно что для печенки хорош, это однозначно. Но у меня и сахар время от времени повышался, после курса дибикора нормализовался. Поэтому для профилактики не скажу. Почитайте, можете у доктора уточнить. В принципе как метаболитик он отличный.
# 23:00 21-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Екатерина…,не обязательно хронический панкреатит приведет к развитию СД.Хронический панкреатит только в 35% случаев приводит к возникновению сахарного диабета При хроническом панкреатите возникают эндокринные нарушения, которые могут проявляться как в виде гипогликемии, так и в такой форме, как панкреатогенный сахарный диабет. Гипогликемия протекает со всеми типичными для заболевания симптомами, к числу которых относятся постоянное чувство голода, слабость, приступы судорог или дрожи во всем теле.
Что касается диабета, то это не заболевание 2 типа, а отдельная его разновидность, которую выделяют в 3 тип. Но официально ВОЗ СД3 не выделяет, поэтому ставится диагноз СД1 либо СД2 в зависимости от симптоматики.Сразу очень важный момент:панкреатит относятся к тем болезням, лечение которых без соблюдения диеты невозможно.