семейный доктор

15:24 15-05-2020 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина 39лет. 13.05.20 сделано КТ грудной клетки. Помогите разобраться.

Описание:
При спиральной компьютерной томографии грудной клетки свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
В средней доле правого легкого определяется дисковидный фиброателектаз.
Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены. Средостение не смещено и не расширено, новообразований в нем не визуализируется.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено.
Костных травматических и деструктивных изменений не определяется.

Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Дисковидный фиброателектаз в средней доле правого легкого.

Подскажите, что это значит. Терапевт, молодая, отмахнулась. Говорит, ничего страшного. А я не знаю, куда бежать, к кому обращаться. Помогите. Возможен ли туберкулез?

Ответы

# 00:14 16-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Аноним,
Здравствуйте.Это состояние легкого, когда оно не может полностью расправиться.Поскольку правая средняя доля легких является самой узкой и окружена большим объемом лимфоидной ткани, самым частым считается ателектаз средней доли легкого.Дисковидный ателектаз легкого может развиться после перелома ребер или контузии грудной клетки. Также его может вызвать ограничение движения грудной клетки при дыхании (чтобы избежать болевых ощущений, например).