семейный доктор

21:52 31-05-2020 / Валерия, обратиться

Передается ли сахарный диабет наследственным путем? У мамы СД 2 типа. Можно ли как-то узнать о генетической предрасположенности до наступления заболевания? Заранее спасибо!

Ответы

# 22:15 31-05-2020 Инна Рудкова…, обратиться
Да, такой риск есть, поскольку диабет передается по наследственной линии. Другое дело , она вам надо? Забивать этим голову раньше времени?
# 23:11 31-05-2020 Валерия, обратиться
Инна Рудкова…,
На мой взгляд лучше перестраховаться, чем после уже говорит о факте его возникновения, вы так не считаете?
# 13:41 02-06-2020 Инна Рудкова…, обратиться
Валерия,
Самая лучшая профилактика сахарного диабета, это ведение здорового и активного образа жизни. В любом случае , от всего на свете себя все равно не убережешь. Я вот уже много лет живу с преддиабетом, и не забиваю себе этим голову. Да пью метаболитики, вроде дибикора, стараюсь как можно меньше употреблять сахара, но это ведь и здоровому человеку полезно.
# 14:52 02-06-2020 Валерия, обратиться
Инна Рудкова…,
Преддиабет уже граничит с СД2 типа. Разве не так?
# 22:34 02-06-2020 Инна Рудкова…, обратиться
Валерия,
Ну если бы я забила на это, продолжила неправильно питаться, употреблять сахар в неограниченном кол-ве, не бросила бы такую вредную привычку, как курение, то вполне вероятно, что уже давно бы лечила СД2 типа. Другое дело, что дибикор помогает мне контролировать уровень сахара в крови, а здоровое питание и так полезно любому.