семейный доктор

23:19 13-07-2022 / Виктор / Тула, обратиться

Здравствуйте! С супругой год не получается зачать ребенка. Решили обследоваться, и выяснилось, что у нее все в порядке, а у меня же по результатам спермограммы - олиготератозооспермия. (Концентрация - 7 млн/мл; морфологически нормальных - 1%. С дефектами головки - 41%, с дефектами хвоста - 2%, головки+шейки+хвоста - 30%, головки+шейки - 26%). После получения результатов анализа пошел на консультацию к урологу-андрологу, который после первичного осмотра назначил лечение: простакор 10 мг 1 р. в день перед сном; Канефрон по 2 т. три раза в день; Ципрофлоксацин 500 мг по 1 т. два раза в день; Виардо форте по 1 капс. Три раза в день. Курс приема прописанных препаратов закончил, но читал, что повторный анализ можно сдавать не ранее, чем через 72 дня после окончания приема антибиотиков. Врач же сказал, что можно через месяц. Также сам решил пропить курс Омега-3 с ДГК и ЭПК (ДГК - 480 мг, ЭПК - 720 мг) и Вирфертил. Правильное ли решение? В связи с вышеизложенным у меня два вопроса: 1. Понятно, что дистанционно и без дополнительных анализов практически невозможно назначить правильную терапию, но хотелось бы узнать, насколько верным было решение врача назначить антибиотики без результатов анализа на иппп, ла и в целом разумно ли вообще было назначение? 2. Через сколько дней после приема антибиотиков возможна интимная близость без последствий? И можно ли планировать беременность, проходя курс приема омеги и вирфертила? На различных сайтах с консультациями врачей не рекомендуют заниматься этим на протяжении всего курса. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 23:45 13-07-2022 Аноним, обратиться
Считается, что 72 дня формируются сперматозоиды, т е конечно надо это время и выждать, что бы они были там новые, точнее они закладываются у мальчиков внутриуробео и у девочек, а потом дозревают до взрослых половых клеток под воздействием гормонов, у женщин 28 дней яйцеклетка, у мужчин 72 дня сперматозоиды.
Омена-3 можно принимать по-другому, например по столовой ложки льняного масла в день и будет вам омега 3, иногда жирную рыбку, как видите хорошие продукты, вредного в них ничего нет. Про вирфертил незнаю. Опять же, на сколько эффективным оказалось лечение надо проверять, но если эфект небольшой, лучше прибегнуть к эко, вам по полису должны сделать, если спермограмма плохая будет.
А так можно очень долго стараться, а время, сами понимаете не бесконечное. Ничего плохого в этом нет, просто у вас отберут несколько здоровых сперматозоидов и помогут встретиться вашим половым клеткам, потом ещё добавят определённых гормонов вашей жене на начальной стадии, а дальше будет беременность ни чем не отличающаяся от обычной, но так дело быстрее пойдет