семейный доктор

17:07 17-09-2003 / Татьяна, обратиться

В нашей семье последние два года возникла такая проблема: мы стали часто болеть, причём схема всегда одна и та же. Сначала с симптомами ОРВИ оседает дома наш малыш ( сейчас ему 4, 5 ), через 2- 3- 4 дня к нему присоединяюсь я, ещё через несколько дней эстафету принимает папа. Причём, происходит это с завидным постоянством каждые 2- 3 месяца, особенно в осенне- зимне- весенний периоды. Посоветуйте, пожалуйста, как разорвать этот порочный круг, какие есть способы профилактики такой "семейной сплочённости". С уважением и благодарностью, Татьяна

Ответы

# 14:55 18-09-2003 Аноним, обратиться
А может быть такое, что с начала это было совпадение, а потом вы настраивали себя подсознательно?
# 16:25 20-09-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Татьна! Советую Вам сейчас в октябре привиться против гриппа, принимать весь холодный период поливитамины типа Джунглей для ребенка и витрум для взрослых, взрослым можно еще адаптогены типа настойки элеутерококка или жень- шеня. И ЗАКАЛИВАТЬСЯ, больше быть на воздухе, ходить босиком дома начиная со следующего лета. Летом хорошо съездить к морю на 20 дней и более. Будьте зздоровы!