семейный доктор

14:36 06-10-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год, жене - 29 лет. Планируем зачатие, ведь чем дальше - тем сложнее. Но есть одна проблема: с нами живет собака, доберман, ей 2 года. Скажите пожалуйста, не скажется ли это на течении беременности, не приведет ли к нежелательным последствиям и осложнениям как в период беременности, так и в первые месяцы жизни малыша? Если все же возможно оставить собаку, то на что в первую очередб следует обратить внимание? Заранее благодарны.

Ответы

# 18:29 06-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Уже много пишут, что если в доме малыша живет собака с рождения, это очень хорошо для его иммунитета, а уж о плюсах того, что малыш с детства будет общаться с животным, я вообще молчу. Вообще, мне чудно даже как- то - "есть ли возможность оставить собаку". Конечно! На что же обратить внимание? Просто на гигиену. Чтоб у собаки не было глистов, периодически давайте ей глистогонное. Мойте ее иногда. .. Ну и следите, чтоб ребенок не лез к ней в миску (некоторые собаки рьяно ее охраняют, и только вы будете виноваты, а не собака) и под хвост (мой вот неравнодушен к дырочке этой, ну так интересно сунуть туда палец). И все будет отлично. Наоборот, прекрасно, что у вас уже собака. Все будет ОК. Ну, единственное что. .. если Ваша собака ужасно злобная, то будьте внимательны. Но, думаю, это не так.