семейный доктор

13:17 13-11-2003 / Артём, обратиться

Нужна консультация. Есть ребёнок 2, 5 года. Кто может сказать, какая наиболее лучшая привика от гриппа? Можно не только Русские препараты. Цена не имеет значения.

Ответы

# 12:39 16-11-2003 Вит, обратиться
Неплохого качества Бегривак (Begrivac), очень низкая частота побочных эффектов, ее применяют у детей с 6 месяцев. Мне нравится, но последняя инстанция- Ваш педиатр)
# 13:59 21-11-2003 Аноним, обратиться
А нужна ли она Вам. Даже еслли сделаете самую лучшую, всё равнно в основе этих прививок старые вирусы гриппа, а каждую осень к нам приходит новый грипп и даже привитый может им заболеть.
# 14:19 21-11-2003 Екатерина…, обратиться
Ерунда, неправда! Состав вакцины обновляется каждый год согласно прогнозу ВОЗ (Всемирной Организации здравоохранения). Привитый действительно в оооочень редких случаях может заболеть (в 2% из 100% примерно), но болезнь будет протекать легко и без тяжелых осложнений. Поэтому прививать можно и нужно именно те слои населения, которые ослаблены и возможно с трудом справляются с болезнями - детей, стариков, участковых терапевтов, которые часто контактируют с больными и т. д. Выбор прививки за Вами. Есть неплохая вакцина Флюарикс (Германия). Отказом от прививки может послужить текущая на данных момент простуда ребенка (ОРВИ) и аллергия на белок куриного яйца (т. к. вакцину выращивают на белке). Может немного подняться температура на пару дней (в редких случаях), но явно отрицательных последствий нет. Польза соизмеримо больше. Раз Вас это волнует (возможность заболеть), то делайте. Флюарикс, кстати, тоже применяют у детей с 6 месяцев.
# 02:02 22-11-2003 Вит, обратиться
"но болезнь будет протекать легко и без тяжелых осложнений" абсолютно поддерживаю, помоему самое главное : )
# 02:40 22-11-2003 Лена, обратиться
Я тоже считаю, что прививку однозначно делать надо. Мы, например, всей семьей ездили в Авентис Пастер, прививку сделали Инфлюваком, это, по- моему, Нидерланды производят, стоит всего 300 рублей. Сынишку (ему 10 месяцев) тоже привили, но, поскольку мы раньше не болели и не прививались, то ему делали прививку в 2 этапа, с повтором через месяц. Если же ребеночек уже когда- либо грипом переболел или раньше прививался, то делают однократную прививку. Так вот, мало того, что сынуля самого укола не почувствовал, он и перенес все очень легко, никаких повышений температуры не было. Так что - не сомневайтесь, делайте прививку. А, вот, вспомнила. Есть еще вакцина Ваксигрип - говорят, тоже очень хорошая. И загляните на www. gripp. ru - там про все информация есть. Не болейте! : -))