семейный доктор

01:17 12-12-2003 / Александр…, обратиться

Детский врач поставил ребенку трех лет диагноз грипп. В рецепте нет антибиотиков. Четыре дня температуру под 40 снимали уголами с анальгином и свечами Цефекона. Уже скоро неделя как ребенок болен а ночью температура все равно поднимается до 39 хотя днем может быть и в норме. Когда температура у ребенка не выше 38 мы по рекомендации врача даже и не пытались ее сбить. Но столь продолжительный повышенный температурный период несколько пугает. Да и ребенок выглядит измученным. Подскажите пожалуйста что нам делать? Так же на протяжении всей болезни у ребенка присутствует редкий влажный кашель. Который мы лечим препаратом Эреспал и Корень солодки.

Ответы

# 14:44 12-12-2003 Вит, обратиться
Здравствуйте! Все делаете правильно. Грипп- вирусной природы, антибиотики не только не помогут, но могут и усугубить его состояние. Если врач заметит бактериальное воспаление, со стороны почек, либо легких (появяться влажные хрипы. .. ) то назначение антибиотиков обязательно! Препараты, которые Вы перечислили, это только симптоматическое лечение, также попросите врача назначить иммуномодулирующие препараты, действие которых будет направлено на борьбу непосредственно с вирусом. У маленьких детей грипп протекает долго и тяжело, желательно пристальное наблюдение педиатра (иногда, как вариант, госпитализация). Удачи!
# 15:50 19-12-2003 Мария, обратиться
Хочется добавить, что Анальгин - препарат, используемый только в России. Во всех странах он запрещен из- зи его потенциально опасных побочных эффектов. Менее опасными считаются Нумесулид (найз) или Ибупрофен. При высокой температуре их можно было давать вместе с ношпой.
# 20:43 19-12-2003 Вит, обратиться
Мария, Вы почти воворемя : ) Да, анальгин (метамизол) – запрещен, как сейчас помню, в 41стране из- за агранулоцитоза, гепатитов и летальности. Хотя, тут много о чем можно поговорить и поспорить.