семейный доктор

18:23 10-01-2004 / Самарчанка…, обратиться

Вопрос именно к семейному доктору. Сын часто и тяжело болеет ангинами - в мазке с миндалин постоянно стафиллококк, лечим всем подряд (антибиотики, бактериофагами, ИРС- 19, имудон и т. д. ), но он через некоторое время проявляется снова. У меня - очень часто болит горло, субфебрильная температура, бывают гнойные пробки, ЛОР мазки не берет, назначает антисептик и противовоспалительное, и все. (только один раз 2 года назад назначала антибиотик). У мужа - постоянно что- то мешает в горле, рефлекторный кашель, неприятный запах изо рта. Вопрос: можем ли мы являться носителями стафиллококка и постоянно заражаться через посуду, еду и т. п. Поэтому ли мы уже более года не можем избавить ребенка от стафиллококка, и надо ли нам лечиться всей семьей, и как? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:30 10-01-2004 Вит, обратиться
От стафилококка вы никогда не избавитесь, все мы являемся носителями многих вирусов и бактерий, в т. ч. стафилококка. Постоянно принимать антибиотики не выход, в них и есть половина проблемы, и очень плохо, что "лечите всем подряд". Только ли стафилококк выявили у ребенка, какие еще анализы делали? Вопрос удаления миндалин решите с лором. Для начала сделайте развернутую иммунограмму, многое сразу прояснится. Вашей семье, похоже, уже нужно восстановительное лечение от вашего "лечения". Неприятный запах изо рта, часто причина- заболевания ЖКТ, гастрит, например. В каких условиях вы живете имеются ли неблагоприятные факторы, к- рые способствовали бы началу и развитию инф. заболеваний? оглянитесь вокруг. Не стоит паниковать по каждому поводу и в буквальном смысле травиться очередной химиотерапией, максимум иммуномодуляторы, антибиотикотерапия и чрезмерное применение антисептиков "выбило" многие звенья иммунитета. Причины ясны, выбирайте тактику, постоянного (семейного: ) врача, и удачи!
# 02:29 11-01-2004 Scorceni, обратиться
любая противомикробная терапия подразумевает микробиологическое исследованиев смысле посев плюс чувствительность к антибиотикам. у вас как я вижу ничего подобного не делается, вы лопаете тоннами антибиотики к которым микроб по видимому уже давно нечувствиетелен, врача на мыло, найдите нормального ЛОР доктора
# 22:05 11-01-2004 Самарчанка…, обратиться
Простите, я наверно не так описала. Мы (родители)не лечились антибиотиками, ребенок в последний раз - в мае 2003г, после - ему лишь биопарокс в июле и в декабре(были тяжелые ангины, но я спорила с докторами и вытащила его на биопароксе, это на мой взгляд, лучше макропена и т. д. ). Я наоборот и хочу его уберечь от вреда антибиотиков. Вопрос в том, надо ли нам с мужем "ударно" пролечиться от стафиллококка, или это совсем уж бесполезно? А ребенка пока лишь укрепляем (стараемся).
# 15:10 13-01-2004 Аноним, обратиться
Не нужны вам антибиотики, вы не больны. Найдите нормального врача и прекратите лечиться.