семейный доктор

10:02 13-01-2004 / Ольга, обратиться

Помогите, пожалуйста, советом. У 90- летнего старика на фоне сердечной недостаточности опухают голени, болят суставы ног, видимо от плохого кровоснабжения. Что бы вы могли посоветовать: массаж, легкая гимнастика для стоп, ножные ванны или что- то еще. Кроме того сильная аллергичность кожи, непереносимость большинства лекарств. Что можно сделать, чтобы облегчить это состояние?

Ответы

# 19:52 16-01-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Попробуйте местно использовать противовоспалительные мази (диклофенак, фастум- гель)
# 18:19 05-02-2004 Людмила Павловн…, обратиться
Помогите, пожалуйста советом, у 80- летнего старика, ишемическая болезнь серца, гипертония, перенес инсульт, частично парализована правая сторона, сильно отекает правая нога- ранение на фронте ниже колена), болят пальцы ноги, очень плохо видит: катаракта, глаукома. Чтобы Вы посоветовали для глаз и для ноги, врачи категорически против операции.