семейный психолог

11:11 01-04-2004 / Вера, обратиться

Здравствуйте, уважаемые психологи! Пожалуйста, дайте совет: как справиться с безапелляционностью?
Ситуация такая. Коллега по работе постоянно нагружал меня переводами лично для него. Причем в начале я даже не разобралась, что это не по работе, а когда до меня наконец дошло, я ему мягко намекнула, что за такие вещи полагается хотя бы шампанское. .. Он сказал - да, да, да, конечно - но не принес. Ок, прошел месяц, он ко мне подходит с такой же просьбой, (про деньги/ мат. благодарность ни слова) и начинает давить, подгонять. Я в начале как бы прогнулась, а потом во мне что- то взыграло, и я в ответ на его вопрос ну как? сказала буквально следующее: "я не буду это переводить, потому что мне это не интересно и неужно". Он опешил и ретировался. Вопрос: как в принципе можно было это сказать так, чтобы он предложил деньги и захотел со мной договориться (хотя в данном случае это 10 долларов, а текст настолько гадкий, что они мне не нужны), а здесь получилось, что я его послала. .. . Заранее благодарю.

Ответы

# 11:36 01-04-2004 Володя, обратиться
Платить он не хотел. .. если бы у него была совесть он бы сразу сказал, что это левак и типа "с меня причтиается". Неважно, что причитается шампанское, шоколадка, а тут с самого начала обманул и . .. .. понеслось.
# 14:56 01-04-2004 Вера, обратиться
Ходит теперь злой, как черт и не разговаривает со мной: (
# 15:33 01-04-2004 Туся, обратиться
Если дело только в обиде, то пообижается и перестанет. Зато больше не будет с такими просьбами надоедать. Вы ведь ему не хамили. так что не переживайте.
# 16:39 01-04-2004 Оля, обратиться
все зависит от ваших исходных отношений. если вы не раз друг друга выручали, то его понять можно. опять же: как только вы поняли, что это левак- могли бы сразу сказать, что у вас нет возможности помочь. в общем, тут вопросов больше, чем ответов. раз вы сомневаетесь- значит не все так просто.
# 17:08 01-04-2004 Вера - Оле…, обратиться
Я сомневаюсь только в том, не слишком ли это грубо? Он для меня НИКОГДА никаких одолжений не делал. .. . могла бы сразу дать понять? - Да, но я привыкла, что меня можно использовать, поэтому. .. так все и получаеЦЦа: ((
# 17:43 01-04-2004 Оля, обратиться
грубо? может он расценил как грубость, если не ожидал от вас этого. просто лучше в таких случаях сразу "расставлять флажки". в любом случае держите свою позицию- это ваше мнение, а его нежелание разговаривать- скрытая форма шантажа.
# 20:52 01-04-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Вера! Ваш коллега манипулировал вами, на что вы сама, не зная этого согласились. Когда вы поняли, что вас используют вы, сказали ему « нет» и правильно сделали. В данной ситуации, вы могли бы сказать ему об оплате, но это бы не сработало, т. к. он уже привык получать вашу помощь бесплатно. В подобных ситуациях манипулятор просто ищет новую жертву. Так что , произошедшее вряд ли можно назвать безаппеляционностью. Я бы назвала это – снятием с себя не нужного вам бремени. Всего вам наилучшего!