семейный психолог

12:17 16-04-2004 / Елена, обратиться

Мы с мужем живем вместе 2. 5 года, есть ребенок.
Проблема в том, что он мне не рассказывает о своей работе. Точнее у него 2 работы, обычная и своя фирма с другом. Приходится все время вытягивать из него как у них дела продвигаются. Доходит до психоза. На вопрос: "почему ты мне ничего не рассказываешь", он отвечает: "Даже моя мама не знает, чем я занимаюсь, а ты требуешь. .. ". "Извини", - говорю я, - "Я твоя жена, и имею полное право знать". И вообще причем тут мама. ..
В общем, помогите. Как разговорить мужа? Как объяснить, что в семье не должно быть тайн?

Ответы

# 12:36 16-04-2004 Оля, обратиться
а что Вас конкретно не устраивает, есть что- то, что Вас настораживает, смущает? Почему вы так на этом циклитесь- тем более, до психоза. У Вас ведь ребенок маленький- зачем создавать напряженность?
# 12:48 16-04-2004 Елена, обратиться
1. неустраивает то, что я в неведении, что творит мой муж. Это нормально по вашему?
2. До психоза, потому что, все приходится вытягивать. На вопрос он отвечает 1 словом, задаю ему еще один, он опять 1 слово и т. д. Почему он не может взять и ответить сразу полноценно?
3. Вот именно, зачем он создает напряженность? Будет обидно, когда ребенок спросит, где работает папа, а я что скажу: "не знаю, милый". У нас в семье итак не хватает общения (муж целый день на работе, приходит, сразу за комп садится, и сидит пока спать не ляжет), ребенок только видит папу, но не общается с ним (или скорей всего наоборот, он не общается не только со мной, но и с ребенком! ). Я не хочу, чтобы мой ребенок вырос таким же замкнутым!
# 12:53 16-04-2004 Оля, обратиться
нет, конечно, это не нормально, но, может, есть что- то, что Вас как- то особенно смущает. . но у него же есть основное место работы- там все ок? может, у вас в семье сложилась такая ситуация, что он полностью обеспечивает всех и ему приходится выкручиваться как- то. что можно сказать, не зная всей картины. . поберегите лучше свои нервы и ребенка. его больше всего жаль в этой ситуации
# 17:27 16-04-2004 Аноним, обратиться
Ваш муж не дите неразумное, которое надо контролировать. И если Вы относитесь к его работе, как к сомнительному "творчеству", конечно, он не захочет с Вами общаться по этому поводу. И напряженность создает не тот, кто односложно отвечает, а тот, кто психует по этому поводу и тем самым привлекает к инциденту внимание. А ребенку можно не говорить "не знаю, милый", а сказать: "Расспроси об этом папу, он тебе все расскажет. " Зачем как в сломаном телефоне передавать информацию для ребенка. Постарайтесь уважать своего мужа.
# 11:02 17-04-2004 Паня, обратиться
Согласно, что такие ответы мужа не очень приятны, но многие мужчины более замкнуты, чем женщины в своих производственных вопросах и считают, что делают дело и чего об этом трепаться. Возможно, он менее эмоционален, чем вы, не может рассказать что- то интересное о своей работе, не хочет грузить, т. к. знаете как бывает: что- нибудь расскажешь, а потом не отвяжешься, замучают расспросами, надают советов, может этого и боится. Если вы точно знаете, что ничего криминального он не делает, то и не особо приставайте. Разговаривайте лучше на другие темы, которые и ему будет интересно обсудить.
# 14:09 17-04-2004 Володя (И.Б. 47…, обратиться
У меня была похожая ситуация: подруга пыталась распросить меня в чём заключается моя работа (я сисадмин). Потому, как её заботило то, что я, то целыми днями с ней, а то сутками на работе. И при этом непонятно чем занимаюсь на работе. И иногда, когда ей рассказывал, что проблемы с партнёрами по бизнесу, она начинала меня учить как с людьми работать, которых ОНА НЕ ЗНАЕТ ВООБЩЕ. В общем если не говорит, значит: 1. либо боится непоняток с Вашей стороны; 2. либо не доверяет Вам свои секреты бизнеса. 3. либо боится ненужных ему советов в плане построения деловых связей. Зачем Вам знать о его работе? Он вполне взрослый человек и сам вправе распоряжатся тем ГДЕ, С КЕМ И КАК РАБОТАТЬ. Значит он просто молчун, есть такие мужчины.
# 18:42 18-04-2004 Аноним, обратиться
Я - программист. Практически, как начала работать, знала: никогда не выыйду замуж за программиста и за коллегу, чтобы дома не обсуждать профессиональные и рабочие проблемы. Мне кажется, этого никакая психика не выдержит. Потом начался компьютерный бум, все поголовно считали, что , первое, умеют воспитывать детей, второе, разбираются в медицине и, в- третьих, в программировании. Тогда при знакомстве я стала скрывать свою профессию, говорила, что переводчиком работаю или секретарем (знание языка и внешность позволяли), потому что нет ничего мучительнее, чем разговаривать с дилетантом на профессиональные темы.
# 16:02 20-04-2004 Елене, обратиться
Хотите жить спокойно - не лезьте в дела мужа ! !! ННИКОГДА! !! пока сам не попросит. .. идите сами работать
# 10:00 21-04-2004 Елена, обратиться
Работать идти не могу, мне еще доучиваться, а пока с ребеночком сижу.
Я считаю, что у мужа и жены не должно быть секретов друг от друга. Вот, когда ваш муж приходит с работы и вы приходите с работы, вы что о погоде разговаривайте? Я, например, первым делом спрашиваю как дела, что нового на работе, чтобы знать как у него день прошел, в каком он настроении. .. И на эти вопросы мне приходится вытягивать из него все. Так же и вытягивать на счет второй работы, тут еще приходится сложнее. Хотя бывают и просветы, он действительно иногда спрашивает совета, но трудно что- либо дать правильно, если не знаешь всей сути дела.
Просто не хочется, чтобы мой малыш был таким же замунутым.
# 13:41 21-04-2004 Альбина, обратиться
Елена, мне тоже кажется, что в семье должно быть доверие, открытость. Вот скажите, если не жене рассказать о делах, кому тогда? Сама не понимаю. Тут писали, что не терпят дилетантов, которые лезут к профессионалам, так позвольте! Это ЖЕНА, или это уже не считается самым близким человеком? Елена, я вас очень хорошо понимаю, и тоже считаю, что так быть не должно. Или ваш муж по своей натуре просто молчун и очень замкнутый человек, или вас за дуру держит, типа, что она может понять, чего зря языком молоть? Так эт уже не уважением пахнет. Что посоветовать в данной ситуации- не знаю, но твёрдо уверена, что муж и жена"одна сатана", а когда "единения"нет, это полусемья какая то. .
# 13:55 21-04-2004 Елена, обратиться
Альбина, спасибо за понимание.
Вы правы, он и по натуре молчун, и в какой- то степени считает, что я не пойму его. Он бывает так и говорит : "чего объяснять, все равно не поймешь". Ну это конечно, смотря как объяснять, если какон - отрывками фраз, то, конечно трудно понять будет.
Вот только как ему это доказать я не знаю. Уже и так и сяк пыталась объяснить, а он все равно не меняется : (
# 15:19 21-04-2004 Альбина, обратиться
Елена, у меня муж рассказывает мне о работе, о своих планах, нет, конечно, не всё досконально, по минуткам, но основное говорит. И я сижу с "умным видом"слушаю про технологию производства бетона: )Почти нечегошеньки не понимаю, но понимаю чётко, что я ценю то, что он мне рассказывает. А ещё как то раз он мне сказал- Знаю, что ни чего тебе не понятно. Но вот кому рассказать, как не тебе? Не с конкурентами же в самом деле свои дела обсуждать. А я слушаю, да хвалю его, и его ум и способности. И всё счастливы. Он- выговорился, я- понимаю, что в семье есть близость и доверие. Хотя, Елена, он тоже по природе не балобол, но со мной всё таки разговаривает. Хотя и бывает, я не удержусь, какой нибудь совет дам, он отвечает, что советов от дилетантов, действительно, не нужно: )