семейный психолог

16:40 04-05-2004 / Солнышко…, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как- быть. Мы с моим молодым человеком живем год в гражданском браке. Мне 25 лет, ему - 21. Я давно закончила ВУЗ и работаю, он пока учиться на четвертом курсе. Любим друг друга и хотим в скором времени пожениться. Я у него почти первая, а у меня были до него связи, и он об этом знает, так как он у меня уже всё выпытал, говорил, что у нас с ним не должно быть секретов. Мы часто ссоримся. Он обвиняет меня в холодности по отношению к нему, говорит, что я не уделяю ему внимания и что я его не люблю. Но это не так, а я замыкаюсь в себе. И доходит до того, что он понимает, что так продолжаться не может и решает бросить меня, звонит маме, собирает вещи. А я думаю, что у нас все кончено и не пытаюсь остановить его. На следующее утро он долго извиняется. .. И так каждый раз, мы переживаем разрыв, потом миримся и живем некоторое время счастливо. Но недавно он меня задел меня за живое, то есть оскорбил прямым текстом, и мы решили окончательно расстаться. Я этого не могу простить ему, уже постепенно осознавая, что никакого будущего у нас с ним нет. И он это тоже понимает, что поступил плохо. Но мы любим друг друга, и не можем жить друг без друга.
Так мы и живем, между небом и землей. Я постоянно в напряжении и жду подвоха с его стороны. Что я делаю не так, или чего я не делаю? Почему он так беситься, и позволяет себе оскорблять меня? Или мне забыть все плохое? Но я уже знаю, что рано или поздно скандал разразиться снова, и когда мы окончательно потрепаем друг другу нервы и любовь иссякнет, мы расстанемся. Что делать?

Ответы

# 10:42 05-05-2004 Leto, обратиться
По- моему это не любовь, а детский сад какой- то (простите за резкость). солнышко, вам 25, ему 21, вы встречатесь с ребенком! !! ! У мужчин в этом возрасте сознание на уровне 16- 17- летней девушки, не выше. Как это "почти первая"? ?? ? Попробую объяснить с точки зрения теории ролей: он дает вам негативный посыл (укол): "ты холодна". Любой женщине это нерпиятно слышать и потому вы возвращаете укол ему обратно: "замыкаетесь в себе" тем самым подтверждая его слова о холодности. Еще несколько обменов, и он принимает решение уйти. Вы остаетесь на своей позиции, чем еще раз убеждаете его в холодности. Он дома в спокойной обстановке понимает, что инициатором конфликта был он, испытывает вину и идет к вам извиняться. Вы получаете таким образом от него "вознаграждение" (вам же приятно, что он первый идет на сближение) и отдаете ему это "вознаграждение": Мирититесь. Спустя некоторое время все начинается снова. Ни один из вас видимо еще не созрел до того, чтобы не ответить на посыл другого, причем не важно отрицательный этот посыл или положительный. Попытайтесь отвечать только на положительные посылы такими же положительными и игнорируйте отрицательные, смотрите на них, как на вредность балованного ребенка. Если он взрослый мужчина, он скоро это поймет и ваши отношения постепенно наладятся, а если еще умишком не созрел, то будет беситься и трепать вам нервы. А вам оно надо?
# 11:02 05-05-2004 Алина З., обратиться
Солнышко, поверьте мне, что ВАм будет очень сложно с таким человеком жить, потому что безусловно он младше Вас лет на десять. Как бы то ни было, любовь ил страсть между Вами, но вы не будете никогда рядом с ним чувствовать себя защищённой и уверенной в завтрешнем дне женщиной. Потому что Вам придётся всегда выступать в роли сердитой "мамочки", которая вечно чуму- то учит или запрещает. Ему это очень быстро надоест, ну может быть через год- два, а Ваши годы- то пролетают. ..
# 11:52 05-05-2004 Ника, обратиться
Девочки! Некоторым нравиться так жить, на острие ножа! И эти скандалы, ссоры, стычки. .. многие пары без этого просто жить не могут, им по другому скучно просто. Если у Вас Солнышко, такая вот любовь, совет только, старайтесь не опускаться до оскарблений не смотря ни на что! Все обиды забываются, оскарбления остаются! Так еще моя бабушка говорила(и говорит, дай ей Бог здоровья! )Лучше уж тарелку разбить, дверью хлопнуть, только не оскарблять!
# 15:42 05-05-2004 Аноним, обратиться
Мы с мужем поженились, когда мне было 26, а ему 22. Сейчас сыну 2. 5 года. И хоть я иногда и чувствую себя матерью- одиночкой с двумя детьми, и кричу и ругаюсь, но люблю своего ласкового, нежного мужа и папу нашего малыша.