семейный психолог

12:52 13-05-2004 / Лилу, обратиться

Устала. незнаю , как поступить дальше, незнаю, как себя вести. С мужем 10 лет, есть сын 8 лет. периодически муж совсем немного выпив , исчезает из дома дней на 4- 5, где 1 бутылка, там и вторая и третья, далее по нарастающей, выпив, тянет его "на сторону". Иногда в эти 4- 5 дней появится дома , обзавет сначала, потом скажет, что любит, что терять не хочет, и опять уходит пить и гулять дальше. Пробовала: орала, устраивала разборки- говорит, я истеричка начинает собирать вещи, молчала, показывала полное равнодушие- говорил, что видит, что нафиг не нужен, и опять собирал вещи. И вещи он собирает для того, и того момента, пока я не заплачу (зареву). Гордость говорит, послать его подальше, уйти, убежать, развестись, Сын его сильно любит, раньше он тоже переживал из- за этих разборок, сейчас на эту Санта- барбару стал смотреть равнодушно (может мне так кажется). Развестись конечно можно, но меня почему- то пугает мысль, я- то откажусь от него, а другая подберет : деньги(особенно) и привлекательная внешность многим понравятся. Подруги меногие восхищаются им, какой он хороший. А мне то какого? Причем пить и гулять он начинает с абсолютно ровного места: в семье были прекрасные отношения, он знает, что его ждут и любят. что же мне сделать и как себя вести, чтобы он так не поступал, чтобы проучить его? И вот сейчас (опять в загуле), когда придет домой, как себя вести, чтоб потом не жалеть об этом, что говорить? посоветуйте. ..

Ответы

# 14:37 13-05-2004 Лерчик, обратиться
Лилу, помните мультик "Как старик корову продавал"? .. .Там в конце дед говорит: "Буренку свою не отдам никому! Такая скотина нужна самому! ". .. Вот только мультик- то веселый, а Вам совсем не до веселья сейчас((
# 14:51 13-05-2004 Наталия, обратиться
Не надо скандалить. Попробуйте фокус с исчезновением: он придет с загула, а Вы пропали на 4- 5 дней.
# 17:11 13-05-2004 Алексей, обратиться
С абсолютно ровного места пить и гулять не идут, всегда есть мотив, иногда неосознаваемый. Во- первых, вы не можете достоверно знать, воспринимает ли ваш муж существующую атмосферу в семье, как такую, где его любят и ждут. Во- вторых, скорее всего, есть еще что- то важное, чего он не находит в семье, а находит в загулах. Когда он придет домой, спросите по крайней мере, что ему дают загулы такого, чего нет в семье.
# 17:31 13-05-2004 Аноним, обратиться
Просто мужчины считают, что кроме семьи должна еще быть и личная жизнь (читай пьянки и загулы с друганами). Жена же не сядет тянуть пиво или водочку и трепаться до утра ни о чем, переливая из пустого в порежнее. Вот этого- то и не хватает нашим драгоценным.
# 10:48 14-05-2004 Алексей Анониму…, обратиться
Мы тут пытаемся разобраться с конкретным мужчиной, а не со всеми мужчинами мира вообще. Обычно люди не умеют читать мысли других людей и вместо того, чтобы попытаться получить больше информации (поговорить), они проецируют свои собственные убеждения на других людей. Вопрос не в том, что должно быть или не должно, а в том, что есть на самом деле. То есть, что сейчас дают тому человеку уходы на 5 дней из дома.
# 11:04 14-05-2004 Анна, обратиться
Согласна с Алексеем. Необходимо спокойно поговорить с трезвым мужем о том, что его не устраивает в вашей семейной жизни. Только спокойно - без взаимных оскорлений, криков и истерик. Так же спокойно расскажите мужу, что Вас не устраивает в нем, а свой рассказ закончите перечислением того, что Вы очень цените в нем. Вместе решите, как Вам быть дальше, что Вы можете изменить в себе ради близкого человека. Попросите его хотя бы некоторое время приходить ночевать домой, объясните, как Вы переживаете за Ваши отношения и очень хотите их улучшить. Удачи! !
# 12:57 14-05-2004 Лилу, обратиться
С мужем говорила неоднократно, по его словам его все устраивает, он никогда (почти) не придирается ко мне. Говорит, что любит, но вот почему так поступает, видимо полигамность мужчин здесь имеет место. Но дело не в том, почему это происходит, я незнаю как себя вести, что говорить, что делать. Сегодня он вернулся домой в полпервого ночи, получается где то ходил сутки, сейчас медленно напивается дома снова, потом скажет "мне надо, я пошел" и как зомби отправится на поиски приключений. Дома то видимо приключений не хватает. Я даже незнаю, что сделать, чтобы он остановился и никуда не пошел, перепробовала уже все: и ласку, и уговоры, и ругалась, даже как то давненько газовым балончиком брызнула, поныл немного и опять пошел. Если кто то скажет"поменяйся", чтоб компенсировать его желание иметь разных женщин, думаю это не получится : я стройная- толстеть не хочу, да и не нравятся ему толстые, блондинка, красится тоже в другой цвет не буду- мне не идет, пробовала, рост не увеличить (только каблуками, дак я и так постоянно на них. Что менять- то?
# 13:12 14-05-2004 Анна, обратиться
Лилу! Вот и надо поговорить с мужем, чтобы выяснить У НЕГО почему он так поступает, а не мучиться догадками, что же с ним происходит. А выснить это надо, потому что "как себя с ним вести" - это вторично, и зависит от того, что он ищет (или уже нашел? ) на стороне, чего ему не хватает дома? Если ему хочется развлечений, то предложите ему развлекаться вместе всей семьей (сходите вместе с ребенком на боулинг, на карусели и т. п. ). А Вы вообще знаете КУДА он ходит? А про "поменяйся" - я имела ввиду не внешнее изменение, а внутреннее - в том случае, если Вашего мужа что- то конкретное в Вас категорически не устраивает и он ищет на стороне то, чего ему не хватает в Вас.
Про то, как себя вести - совет один - всегда с достоинством!
# 16:13 14-05-2004 Алексей, обратиться
Лилу, задайте не те вопросы, которые вы ему уже задавали ("Что тебя не устраивает" и т. д. ) Задайте с буквально пару таких вопросов "что такого важного дают тебе эти уходы из дома? ". И после его ответа спросите "А что это тебе дает? "
# 11:20 15-05-2004 8888, обратиться
А Вы его любите? Боитесь себе признать, что как личность он Вам не нужен? Он ведь видит, Вы его не уважаете. .. В Вашем сообщении просто сквозит жажда мести, неуважение. Вы пишите : как то давненько газовым балончиком брызнула, поныл немного и опять пошел. .. Я бы на его месте после того как мне балончиком брызнули чувствовала бы как минимум унижение. .. А теперь представье, есть другая, которая его не видела в состояния нытья и такого унижения, для нее он настоящий мужчина ! Так как он себя будет ощущать рядом с Вами и рядом с другой , ну или теми же собутыльниками, они ведь в него не брызгали : ). Вы пишите, что любите и ждете и тут же как бы проучить его. .. Еще Вы пишите : Развестись конечно можно, но меня почему- то пугает мысль, я- то откажусь от него, а другая подберет : деньги(особенно) и привлекательная внешность многим понравятся. Вам деньги и внешность его жалко отдавать? Вы боитесь, что другая в нем разглядит мужчину и личность прежде всего. На ровном месте не пьют. Вы можете посмотреть на него с другой стороны, как человек он Вас интересует? Если нет - то никакие деньги не помогут. Извините за такой напор, но мне так это близко, мой отец тоже в загулы уходил, мама всегда его поливала грязбю, говорила, что это ОН такой плохой, нам всем жизнь портит, только он гад, были скандалы, драки, балончики и ножи. .. Я всегда была на стороне мамы, но потом стала понимать, смотреть со стороны, что она его подавила, она сама его таким сделала. Потому, что ее мама в свою очередь так поступила со своим мужем, бабушка со своим и так далее а разорвать цепочку повтора судьбы мама не пыталась (не знала, что это возможно)Сейчас я ни начьей стороне. .. Каждый прав по- своему. А мне их жаль. Всю жизнь война. Я знаю, что он как мужчина в ее глазах ничтожество, а он зная это пьет, чтобы забыться. С ним не советовались, он не принимал решений. Ему говорили: что тебе еще надо, тебя любят и ждут, как буд- то одолжение делали ему. .. А ему хотелось по- настоящему. Поймите его, это так трудно, что ужас! !! Но это возможно! !! !! !! !! При желании
# 10:07 17-05-2004 Mari, обратиться
Лилу, все о чем вы пишите очень похоже на признаки алкоголизма у вашего мужа, а у вас признаки созависимости, советую перейти на рубрику - для тех, кто рядом. .. , мой муж раньше выпив совсев немного не мог оставаться дома, и оказалось, что как раз дома его все устраивает, просто выпив, он не может остановится. .. и это болезнь, которую надо лечить