семейный психолог

10:39 14-07-2004 / Татьяна, обратиться

Дорогие подруги! ОЧЕНЬ прошу вас мне помочь! Для меня это вопрос сохранения семьи, а семья - это все, что у меня есть дорогого в жизни. Поделитесь, пожалуйста, опытом - какой должна быть женщина и что она должна делать, чтобы мужчине хотелось о ней заботиться? Знаю, что сама виновата в том, что у мужа, с которым мы вместе 10 лет, что- то сломалось внутри, и у него пропало желание обо мне заботиться. . . Я всегда сама принимала решения, зачастую поступала наперекор мужу. . . Он терпел- терпел, говорил себе "наплевать", а потом ему стало действительно наплевать, он даже разрешил себе влюбиться. . . Ради сохранения семьи я многое переосмыслила (и про себя, и про мужа, и про наши с ним отношения). Я очень изменилась - стала гораздо мягче, мне уже не хочется спорить с мужем, настаивать на своем, я искренне хочу, чтобы решения в нашей семье принимал он сам. . . Муж говорит, что видит, как я изменилась, что я стала очень хорошей, что у него только сейчас появилось желание мне помочь, но. . . Муж говорит, что умом он понимает, что должен мне и нашему сынишке помогать и нас поддерживать (у меня сейчас на нервяке начались проблемы с психикой, пью лекарства), и он старается меня поддерживать, но в душе у него нет желания обо мне заботиться. Семья на грани развода. . . Вчера был долгий и трудный разговор с мужем. . . Я готова сделать всё, чтобы сохранить семью, чтобы муж был счастлив со мной, а для этого, как он говорит, он должен чувствовать себя защитником, человеком, который не умом, а сердцем захочет заботиться и оберегать нас с сыном. Но как это сделать? Какой должна быть женщина и что она должна делать, чтобы мужчине хотелось о ней заботиться? Извините, что получилось так сумбурно. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:45 14-07-2004 Наталья, обратиться
Можно попробовать с легкой пристрелки. Например (если позволяют материальные условия), пройтись по магазинам, "случайно" увидеть красивую одежду (например, совершенно умопомрачительную с виду и по цене блузку), и начать вздыхать так, чтобы муж понял - без блузки Вам уже не жить. Как- нибудь сделать так, чтобы он сам заставил Вас купить эту вещь (всячески отнекиваясь - ну дорого, ну на работе завидовать будут и отношения испортятся, но она, конечно, такая . .. ), а потом смотреть на него счастливыми глазами с видом "ну что бы я без тебя делала! .. ". Мне кажется, ему самому понравится такой "его" шаг. Во всяком случае, мне в свое время это помогло. В мужчинах заложена природой потребность заботиться о менее сильных (это они такими женщин считают, да и пусть их), ему будет приятно принять самому такое "трудное" решение. И как можно больше всем своим видом показывать ем, как важен для Вас его совет, помощь. Кстати, мой муж (достаточно давно) стал вести себя намного мужественнее, когда я ему сказала, что мужчины не зря считаются умнее женщин, ведь у них в среднем мозг весит на 50 граммов больше, чем у женщин. А для мозга это много. Пусть ему понравится баловать Вас и Вашего сынулю. Кстати, можно ему иногда рассказывать о достижениях мальчишки, подчеркивая, что это черта именно папы. Понимаю, что гордость может не позволить, но ведь хочется себя женщиной (слабой и беззащитной) почувствовать!
Вспомнилось, как моя подруга учила мужа подавать руку при выходе из автобуса: она просто упала. Все заохали и заахали, а мужу было очень стыдно. С тех пор руку подает, да и много чего другого, положенного мужчине, делает.
Кстати, такая тактика ("купить блузку") недавно помогла мне частично справиться с начавшимся прохладным отношением мужа (см. вопрос, что делать, если муж изменяет). Помогло.
# 12:20 15-07-2004 Татьяна, обратиться
А стоит ли это делать? Мне кажеться проблемы со здоровьем (моральные)как раз и начались у вас из- зи того, что вы себя ломаете в угоду семьи. Если у мужчины нет желания заботиться о вас, поддерживать, думаю тут только один выход - отдохнуть друг от друга. Постарайтесь, найти способ уехать куда - нибудь, хотя бы на 2 недели. Успокоиться самой морально, т. к. мужчины при женской нервозности просто пугаються и стараються держаться по- дальше. Попробуйте общение как с посторонним человеком - вежливость, помощь в мелочах и нетребовательность в общении. Постарайтесь в течении 2- 3- х недель жить как с братом, т. е. мириться с мужской инфантильностью, но не помагать ему ни в чем. Пусть даже простые житейские проблемы вроде "вбить гвоздь" он делает сам, а вы лишь слегка приобщаетесь. Ачень хорош в этом ремонт своими силами. Вы будете НЕ уметь его делать и скорее мешать чем помагать. Но все должно проходить только в спокой ной атмосфере.