семейный психолог

09:44 19-07-2004 / Лидия, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моя 17- летняя дочь последние дни стала особенно агрессивной, хамит, огрызается, просто рычит. Всю жизнь у нас с ней были проблемы, ходили к психологу, тот не сумел с ней поговорить, сказал, что более глубокого интраверта не встречал, велел только никогда не наказывать. Очень непросто было это делать- девочка и из дома в 13 лет бегала, и школу пропускала и т. д. Сейчас у нее только переписка по Инету и гулянки по рок- концертам. Не интересует больше ничего. В свою жизнь и знакомства не пускает никого из родных. На двери в комнату повесила фото- оскаленную морду ротвейлера с надписью "Все вон! ". Завела двух крыс, а нашего ласкового кота пинает и гоняет. Читает (я тайком посмотрела)садо- мазохистские порнографичекие извращенческие книги (один мат). Поскольку она постоянно высказывает мне претензии по поводу не таких и не вовремя купленных продуктов, я решила выдавать ей в неделю 800 руб. (с учетом, что хлеб, сахар, чай, мыло, туал. бумага и т. д. может брать у нас), это только ей на еду и личные расходы - так через неделю скандал, что денег не хватает, должны больше давать, и все это с жуткой агрессией, с хлопаньем дверями, с репликами "Пошли вы все". Поработать отказывается. Месяц назад за ее крик на меня я попыталась заехать ей пощечину(вопреки предостережению психолога)и получила сдачу и "Дура! ". Я уже просто сама и физически боюсь за себя, и за нее, и боюсь ей выказывать свою твердость, т. к. психолог сказала, что из той породы, что в окна шагают. Спит она часов до 2- 3, затем садится в Интернет, часов в 9- 10 уходит гулять. Один раз в нед. моет пол на кухне и прихожей, моет за собой посуду один раз в 2- 3 дня. Страшно озлоблена, все время говорит "Вы должны меня кормить и одевать", на реплики "А ты что должна? " - хлопает дверью и уходит. Ну что, ну что делать? ?? Отец самоустранился, только деньги дает и уезжает на дачу, оттуда говорит мне , что все нормально и что я придираюсь. Есть еще сын 15 лет, ласковый добрый мальчик, с ним полный контакт, хотя и есть свои проблемы, но они совершенно не такие жуткие, все решаемо. Девочка ревнует к нему, что я даю ему деньги(не такие уж и большие), делаю подарки, а почему не дать, он мне много помогает по хозяйству и не грубит. Я бы и ей помогала, но не после такого безобразного отношения. Она извиниться не может(в отца, кстати), к себе с разговорами не подпускает. В общем, с каждым днем все нарастает, как снежный ком. ПОМОГИТЕ! !!

Ответы

# 14:36 19-07-2004 Михаил, обратиться
Добрый день. А как давно у нее такое отношение к Вам. Может на нее дурно влияют ее друзья и подруги, вообще какой у нее круг общения, как она одевается, часто ли ходит гулять. Вообще она симпатичная? Может неудачи в личной жизни и есть причина такого поведения, у нее возраст- то такой, когда более тесно начинают общаться с противоположным полом.
А Вы не разговаривали с ее друзьями или наконец- то с сыном, ведь иногда некоторые вещи просто не говорят родителям, а вот друзьям или брату в минуту откровения рассказывают что на душе накопилось. Попробуйте поговорить с ней на те темы на которые Вы раньше общались без проблем.
# 15:17 19-07-2004 Юлия, обратиться
Мне тоже кажется, что у нее какие- то проблемы в жизни, комплексы, присущие данному возрасту. Я понимаю, что Вы наверное уже все испробовали, но попытайтесь как- то приласкать ее, не делать ей замечаний (по себе помню как меня это бесило), скажите, что чтобы не произошло, Вы всегда будете ее любить!
Неужели она со всеми такая? Может Вы ее в чем то обидели сильно? Значит нужно пожалеть. .. все таки дочка.
# 15:25 19-07-2004 Туся, обратиться
Согласна с Михаилом.
Если совсем тяжело, то попробуйте более жесткими мерами. Не хочет общаться - напишите письмо. Скажите, что Вы ее любите и готовы помочь. Есл не поймет, то спокойно скажите, что не будете ей навязываться, но: свои вещи пусть стирает и гладит сама, убирает комнату сама, покупает сама. Не хватает - ее проблемы. Она уже взрослая. Через год или меньше Вы ей вообще ничего не должны будете, а она Вам. То что книги читает, думаю, , нестрашно - просто любопытство. Кота она пинает явно назло Вам.
# 16:12 19-07-2004 Лидия, обратиться
Спасибо за отклики! Хочу ответить на ваши замечания, может, это прояснит картину. Отношение ко мне было давно неважным, особенно обострилось после моей попытки рукоприкладства (о ней жутко жалею, но ведь нервы есть и у меня). Мои подруги говорят, что раньше надо было врезать, что я много прощала. Она с большим трудом познакомила меня с некоторыми ее друзьями- на вид нормальные ребята и девочки, все старше ее- 19- 23года. Они, как она мне потом сказала, меня тоже одобрили. Во всяком случае, мальчик сказал: Прикольная у тебя мама. С одной девочкой мы много разговаривали по телефону о дочкиных проблемах. 19- летняя девочка (учится на психфаке)утешала меня, уговаривала потерпеть подростковый период. Одевается она всегда в брюки, комплексы насчет фигуры (фигура хорошая- объективно). В поведении даже с друзьями очень резка, груба, хамовата. Сын настроен отрицательно категорически из- за ее отношения ко мне и к нему. Я пытаюсь (через силу) говорить, что люблю и всегда помогу, и она это видела (из каких только передряг я ее только не вытаскивала), просит отцу не рассказывать о некоторых проступках (я не рассказываю). Но она говорит, что когда любят, так не относятся. Я думаю, что это у меня уже не любовь(как ни жутко в этом признаваться), а жалость и чувство креста, который надо нести каждому. Она как воткнутый в сердце нож - то затихнет, а потом опять повернет его - кровь и боль. Пройдет ли это у нее? Она говорит - что выросло, то выросло. ..
# 16:49 19-07-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
У моей сестры похожее поведение. Ей тоже 17 лет, хамит и грубит без повода. Причем все скандалы провоцирует сама, и спокойно разговаривать почти не умеет, только если ей что- то надо от родителей. Может наорать на маму: "Выйди из комнаты, я сказал, отстань" и т. д. и т. п. Я с ней разговаривала не раз, да все без толку. Похоже, это действительно трудный возраст, а м. б. и такой уже сформировавшийся характер. Моя мам тоже в отчаянии, перепробовала разные методы. А вообще, если объективно смотреть, родители мою сестру слишком избаловали. Она поет ту же песню: "Вы мне должны". И еще дурацкую фразу: "Как со мной, так и я". .. что не соответствует действительности.
# 17:28 19-07-2004 Туся, обратиться
Мне кажется, в Вашей дочке играет слишком острая борьба за независимость. На которую никто не посягает. Ей очень хочется доказать свою исключительностть, самостоятельность. Так что Ва стоит постараться объяснить, что Вы считаете ее взрослой и самостоятельнгой и не собираетесь ее контролировать, навязывать свое мнение. И претворять это на практике. Набьет пару небольших шишек - поймет. Просто пусть знает, что если она попросит - на помощь придете, а сами навязываться не будете. Еще объясните, что если она так будет общаться со всеми, то у нее не будет друзей и вообще близких, поскольку люди любят приветливых, а не агрессивных и грубых. Да и работу найти будет трудненько. А без общения нельзя. Ну и что пусть решит: если она взрослая, пусть не капризничает, как ребенок: хочу того, дайте мне. .. Взрослые себя так не ведут.
# 17:58 19-07-2004 Таня, обратиться
Знаете. .я вот что хочу сказать. .. насчет "как вы так и я. .. " это правильная фраза. .. я не хочу защищать подростков которые так себя ведут. .. НО скажу о своем подростковом возрасте. .мама у меня хороший человечек. .. но строгий. .и она до 14 лет меня била ремнем если я не слушала ее (как и героиня ударила один раз свою дочь) и обзывала меня всячески. .. сейчас я понимаю что это как бы может даже неосознано говорится в порыве ярости или злости. .НО дети это все запоминают, они помнят и не прощают. .по крайней мере пока не начнут понимать своих родителей, т. е. я фактически начала реально это понимать когда у меня у самой родилась дочь и когда первый раз отшлепала ее и назвала "засранкой" и тогда я сказала себе "СТОП! Что я делаю? ?? " Вот. .. мы не понимаем что ребенок ответить ничего не может но он этого не простит и в глубине души останется у него эта фраза и эти шлепки. .Так вот. .вернемся к моим 17 годам. .. один раз мама так же пыталась дать мне пощечину. .и я так же не дала себя ударить. .я просто поймала ее руку и сказала "не смей! ударишь- больше не увидишь меня! " И говорила я серьезно. .больше меня не били. .И дурой я маму называла. .правда не в лицо а подругам. .но в душе я ее конечно любила и люблю. .. просто меня очень например раздражало что она подслушывала с другого телефона мои разговоры. .а главное она мне не доверяла. .хотя как мне казалось я не давала никакого повода. .. она после моих задержек с улицы называла меня "проституткой". .хотя практически моим первым мужчиной стал мой муж. .. и не в 14 лет (когда были произнесены эти слова), а в 16. .. .Ну вообщем что я хочу сказать. .. есть правда в том, как мы позволяем себе обращаться с собственными детьми так и дети когда взрослеют и понимают что они- личность. .и нашли их не на помойке. .начинают обращаться с нами. .. это наше зеркало. .и надо всегда помнить об этом. .. !! !! !
# 11:54 20-07-2004 Юлия, обратиться
Я полностью согласна с Таней. Вот она писала про себя, а я читала про свои 14- 17 лет. Один в один. И я тоже все помню и даже недавно сказала своей маме (мне уже 26 лет и у меня дочка 1, 8 годика)- я помню, что ты меня била в детстве. Ей было жутко неудобно, она сказала мне "Не обманывай, я тебя не била" Но я же все помню и дочку свою я не собираюсь бить, что бы не случилось! !!
# 12:14 21-07-2004 Лидия, обратиться
Спасибо за ответы! Вчера дочь подошла опять с проблемой, что кончились деньги. Ей надо было сделать фотографии для института, деньги были даны отдельно, она "их потеряла в квартире, дай 120 руб. , я найду- отдам или потом дашь меньше". Я дала (не проявила ли слабость? ) и сказала, что на соседней улице фото можно сделать в 2 раза дешевле, чем в ближайшем супермаркете. Но она ответила, что это далеко идти. Просила папе не говорить о потере денег. Увидела купленную дыню и спрашивает: А я же не могу на свои деньги покупать дыни, что делать? Я сказала, что угощу, но вообще надо рассчитывать на свои деньги. Когда пришел отец, закрылась с ним и стала уговаривать дать ей еще денег (на подарок подружке и вообще кончились). Отец тоже удивился, что за 1 день истратились 800 руб. , попросил чек. Продукты куплены в дорогом супермаркете- балык, салаты и т. п. Мы прочитали легкую лекцию по экономике и дополнит. деньги давать отказались. Она принесла мне пакет молока и упаковку чая с предложением это купить(деньги нужны). Я отказалась - сказала, что это у меня есть и я тоже рассчитываю необходимость покупок и трату денег. Я предложила подарок для подружки из своих запасов- трусики, косметика - отказалась. Начались слезы, огрызания. Вечер закончился предложением с моей стороны закончить эту самостоятельную жизнь и питаться вместе (помогая по хозйству) и спокойно иметь карманные деньги, а при налаживании наших отношений- дополнительные ден. вливания. Я не дала ей ответить, предложила идти подумать. Не дала ли я слабину, но ведь она все- таки мой ребенок и мне ее жалко? Как дальше продолжать - твердость или, невзирая на грубость, пытаться иметь отношения?
# 12:50 21-07-2004 Таня, обратиться
Лидия, знаете что я Вам скажу? Какле счастье что Вы не моя мама! !! Я думала со мной строго обращались. .. но вы это что- то. .. уж извените. .. я думаю ваша дочь мечтает о своем 18- летии. .найти работу (хотя может вы в это не верите) или выйти замуж и съехать от вас. .. и уверяю вас если так и будет продолжаться. .дочь будет потом общаться с вами раз в год. .Вы забыли. .о том, что уважение к родителям воспитывается на равне с любовью к детям. .. мы не можем своим детям вдолбить это уважение. .или еще что- то. .. мы можем это дать на примере уважения к ребенку. .. а здесь я не вижу никакого уважения к дочери. .вы просто унижаете ее. ..
# 13:44 21-07-2004 Willi, обратиться
Лидия. .. ваша дочка, когда повзрослеет - будет похожа на Вас, вот увидите: ) человечек совсем не простой, если даже психолога в тупик поставила. ..
но радует, что знакомство с друзьями состоялось - поверьте, что для такого человека - это большой шаг навстречу и подтверждение тому, что и ей не нравится существующее положение. .. она себя винит постоянно и вас, что она стала такой. .. она себе не нравится, но не умеет ничего с собой поделать. .. и, поверьте, она сама себя боится. ..
а вы обе боритесь друг с другом и друга за друга. .. грустно. ..

"постоянно высказывает мне претензии по поводу не таких и не вовремя купленных продуктов" - примеры приведите, пожалуйста. ..

каковы традиции вашей семьи? принято ли вместе выезжать куда- то? была ли и есть ли необходимость в режиме жесткой экономии? кто и как покупает одежду, в т. ч. для детей? чем занимается ваша дочь - учится или нет? чем занимаетесь вы? сын?
висят ли у вас фотографии домашние или стоят ли фотографии детей? есть ли альбомы? есть ли у вас семейные увлечения?

очень настораживает ваша фраза: "делаю подарки, а почему не дать, он мне много помогает по хозяйству и не грубит" - исключите напрочь такие поступки! !! запомните, в вашем случае подарки всегда дарятся обоим детям и одновременно! сопровождайте их всегда словами "дорогие дети, я люблю вас обоих, какими бы разными вы не были, и как бы вы не жили, потому что вы - мои самые любимые и близкие люди! "
и вкусы обоих детей должны уважаться в равной степени! например, дочка не обязана любить кота, даже если его любит вся семья. .. . повесила она фотку ротвейлера - найдите для него подходящую рамку и подарите дочери!
за каждую помощь - благодарите, даже если считаете, что так оно и должно быть. .. каждое достижение дочки или сына - поддерживайте, радуйтесь с ними. .. даже если просто вымыт пол - дорогая! как у нас теперь красиво, спасибо тебе! как здорово у тебя получается!
понимаю, что с повседневной борьбой на протяжении многих лет вы забыли о простых радостях. .. а именно они сейчас нужны и важны. .. влезла дочка опять в брюки - ты классно выглядишь в брюках, хотя, я уверена, что твои стройные ножки будут классно выглядить и в юбке, скажем, мини. ..

а экономическое разделение, думаю, надо ликвидировать. .. зарабатывать дети должны на свои прихоти (инет) и пороки (курение). .. а еда всегда должна быть. .. не понравилась еда? дорогая, извини, я, и это моя вина, плохо знаю твои вкусы - давай в следующий раз сходим вместе и выберем вместе, что тебе нравится и у нас будет ужин по твоему заказу? а потом будет ужин по заказу сына? мужа? и будут у нас ужины любимых людей. ..
# 13:58 21-07-2004 Willi, обратиться
и еще. .. выберите фотографии каждого из членов семьи, когда на лицах много радости и улыбок. .. сделайте увеличенные фотографии и поставьте где- нибудь или повесьте на стене! :)
и при каждом случае повторяйте - я люблю тебя такой / таким, какая ты есть! :) мы же самые близкие люди, хотя и кусаем друг друга, но мы же это сможем преодолеть, да? .. . мы попытаемся, да?

акцентируйте совместное преодоление трудностей!

и не путайте поведение с отношением! !! она ВЕДЕТ СЕБЯ грубо, резко, отгораживается, но ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК ОНА К ВАМ ОТНОСИТСЯ! !! ! никакие слова, произносимые тем более в юношеском запале, не отразят действительное отношение! !!

и научитесь уважать вкусы каждого из детей. .. нравятся крысы - замечательно, что ваша дочка любит животных. .. покупаете еду коту - захватите с улицы зелени для крысок и предложите дочке со словами "твоим подопечным такая зелень нравится"?

а кормить должны, да. ..

и уберите, ради бога, раздельное питание. .. еда должна быть всегда и общая. .. карманные деньги даются на собственные нужды детей. .. не нравится еда - предложите сходить и купить вместе, договоритесь, что такие- то и такие- то позиции для питания дочка будет покупать на всю семью по ее выбору. .. хвалите ее выбор. .. найдите что похвалить. .. не бойтесь, не перехвалите!

разделяйте поступки и человека. .. комментируйте поступки, но не трогайте душу. .. например: плохо поступаешь, обижая папу такими- то и такими- то поступками, но, я уверена, что ты любишь его и найдешь способ объяснить ему это. .. пусть не сейчас, но когда- нибудь обязательно сможешь: )
# 14:01 21-07-2004 Михаил, обратиться
Совершенно не согласен с Таней. Еслибы она хотела быть независимой от родителей, она бы давным давно нашла бы себе работу и не былобы такого поведения (дайте мне это дайте мне то). Глупая детская гордыня и избалованность. Современем пройдет, у меня тоже чтото подобное было, и на родителей кричал и драка была и из дома убегал, но все прошло во временем. По поводу денег. .. а куда она их тратит? На гулянки, пьянки и ночные клубы? Контролировать конечно ненадо, но немножко повнимательней относиться к этому. Просто зная по себе (когда был примерно в таком же возрасте) придумывал всяческие причины, праздники и дни рождения друзей лишь бы только денег выбить из родителей. Ну а деньги эти шли именно на развлечения (порой даже непристойные)
Можно попробывать сосвем не давать ей денег (ну или сосвем незначитекльную сумму) а то что ей надо просто сходить вместе с ней в магазин и купить (в пределах разумного) если эта вешь ей действительно нужна, то она согласиться, (только идти в магазин не именно с этой целью, заранее ставя ее в известность, а якобы невзначай попути зайти и купить) ну а если деньги ей нужны на совершенно другое, то вобщемто не трудно догадаться что она ответит на это. Просто почему немножко повнимательней с деньгами, возраст то - глупое дитя (относительно), хочется попробывать и это и то, так то ничего страшного нет (если это не вредит здоровью), главное чтобы наркотиками не быловалась и всяким таким. Такое поводение вызывает некоторое беспокойство. .. спрашивает деньги у Вас, потом у Отца, причем просит не говорить ему что она часть денег потеряла. Посоветовать чтото в данном случае очень трудно, просто поставиьть ее перед фактом если такое поведение будет продолжаться то станет хуже только ей, привести в пример ее же подруг у которых в семье замечательные отношения. .. что от нее чего то там сверхестественного не требуют, просто почеловечески относиться к родителям, кстати а как она относиться к отцу (и если она чтото хорошее зделала, пусть даже в плане поведения как- то "поощерить" ее).
В любом случае терпения Вам и благополучия.
# 16:35 21-07-2004 Таня, обратиться
Михаил, в России вообще трудовые отношения с подростком не достигшим 18 лет запрещены, и если бы комитет по защите детей узнал бы как ребенок "продает родителям свой чай" их бы еще и наказали за это. И детей мы рожаем не для такой 17- летней жизни. .я бы могла еще добавить что многие родители обеспечивают своих детей до окончания дневного ВУЗа, и дают им деньги на все возможные нужды. .ну это объективно, а субъективно - мне кажется девачка порядочная, потому что если бы она была не порядочной, то она бы не просила деньги у родителей, а (извените) сделала бы кому- нить мин* *т за 100 рублей тех жи самых и не унижалась бы так. .я может тоже не легкий человек. .но так считаю. .я тоже просила несколько раз деньги одновременно и у отца и у матери. .потому что подарок например хотела купить кому то не на 100 рублей как мама дала а на 200. .однако же сейчас мама моя отдыхает уже как месяц на море за мой счет (естессно) и жду ее с нетерпением потому что соскучилась. .так что все это (про выпрашивание денег) ерунда. .. это не о чем не говорит. .я вижу тут недоверие дочери, не понимание матери собственного ребенка и жесткое обращение с ним. .врагу не пожелала бы. .но как грится на ошибках учатся. .попробую научится на чужих. ..
# 16:56 27-07-2004 Галина, обратиться
Здравствуйте Лидия. Мой дочери сейчас 18 лет и она сейчас спокойная и уравновешенная девочка, но 2 года назад все было иначе. В 12 лет с началом переходного возраста она стала грубить, а я в целях воспитания в ответ начинала ругаться, все это приводила к скандалам, а результат был плачевный, девочка на глазах стала отрываться от дома, стала неуправляемой. Мне понадобилось 4 года, чтобы понять, что я сама виновата в наших сложившихся отношениях. На агрессию ребенка никогда нельзя отвечать агрессией, лучше уйдите, а потом, когда успокоитесь и она и вы, постараться разобраться в ситуации. И еще постарайтесь больше доверять, рассказывайте о своих трудностях, старайтесь вызвать чувство сострадания и жалости к себе. Резкость и грубость это от недостатка ласки с вашей стороны, даже если она уклоняется постарайтесь хоть изредка приласкать ее, сказать комплимент или доброе словопо отношению к ее внешности, делам, поступкам. Только ласка и доброта помогут вернуть вам девочку.
# 16:57 27-07-2004 Галина, обратиться
Здравствуйте Лидия. Мой дочери сейчас 18 лет и она сейчас спокойная и уравновешенная девочка, но 2 года назад все было иначе. В 12 лет с началом переходного возраста она стала грубить, а я в целях воспитания в ответ начинала ругаться, все это приводила к скандалам, а результат был плачевный, девочка на глазах стала отрываться от дома, стала неуправляемой. Мне понадобилось 4 года, чтобы понять, что я сама виновата в наших сложившихся отношениях. На агрессию ребенка никогда нельзя отвечать агрессией, лучше уйдите, а потом, когда успокоитесь и она и вы, постараться разобраться в ситуации. И еще постарайтесь больше доверять, рассказывайте о своих трудностях, старайтесь вызвать чувство сострадания и жалости к себе. Резкость и грубость это от недостатка ласки с вашей стороны, даже если она уклоняется постарайтесь хоть изредка приласкать ее, сказать комплимент или доброе словопо отношению к ее внешности, делам, поступкам. Только ласка и доброта помогут вернуть вам девочку.