семейный психолог

12:42 19-07-2004 / Волна, обратиться

Привет всем! Подскажите, как спокойно, а главное безопасно для здоровья развестись с мужем? Он о разводе слышать не хочет, разводиться не собирается, когда ссоримся и я говорю о разводе, он становится очень агрессивным, может ударить. Ведет себя в семье как жестокий эгоист. Даром что периодически поднимал руку, а вчера выгнал родного сына из кухни, потому, что сам кушал, а ребенок пришел спросил, чем так вкусно пахнет? Я в шоке. Что делать то девченки? ?? ? Жить так дальше?

Ответы

# 14:40 19-07-2004 Юлия, обратиться
Да, тяжелая ситуация. Мне кажется, что для начала нужно разъехаться, если конечно есть возможность. Может это на него как- то подействует? Может поймет, что семью теряет? А какие у Вас отношения, когда вы не ссоритесь? Любит ли он Вас (говорит ли об этом)?
# 15:15 19-07-2004 Туся, обратиться
Если Вы твердо решили развестись (а я Вас понимаю - какая семья может быть, если он руки распускает? ), то топайте в ЗАГС. Вас разведут по суду, если супруг не согласен. В любом случае Вам пришлось бы разводиться по суду, так как у Вас несоверешшнолетний ребенок. Если Вы не хотите, чтобы суд давал время для примирения (до 3 месяцев), то, енсли он Вас ударял, засвидетельствуйте у врача травмы, и еще, если есть свидетели плохого обращения с Вами и ребенком, то тоже поможет. Тк что все это не так уж сложно. Разъехаться - тоже неплохая идея.
# 18:23 19-07-2004 Татьянка…, обратиться
Волна, здесь и думать нечего - нужно просто спасать себя, свое здоровье (моральное и физическое). В вашем случае речь идет об эдеменьарном чувстве самосохранения. Развод и немедленный. Если у вас есть свидетели, кот могут подтвердить ваши слова, используйте. Но не позволяйте тирану издеваться над вами и самым дорогим, что есть на свете - вашим ребенком! Если он посмел поднять на вас руку, выход лишь один - "отрубить" эту руку, т. е. развестись. Подумайте, вдруг однажды он не расчитает силы и убьет вас, как будет жить и, что будет с вашим ребенком в этом случае. Если не ради себя, то ради морального и физического здоровья ребенка вы должны бросить этого человека.
Еще подумайте: ребенок копирует отношение а семье и будет так же вести себя как это принято у вас. Если у вас дочь, то ее будет бить муж, а сын будет бить свою жену и детей. Пока еще не поздно не разрушайте будущее вашего ребенка.
# 10:29 20-07-2004 Снежана, обратиться
Согласна с предыдущими советами, но мне кажется, что надо дать мужу шанс исправиться. Но только ОДИН шанс! Надо серьезно поговорить с ним, сказать, что если он не исправится, то Вы подаете на развод. Сказать, что Вы не пугаете его, что всё очень серьезно. Что Вы уже почти подали заявление, но решили дать мужу последний шанс, т. к. дорожите своей семьей. Подчеркните, что это именно последний шанс. Перечислите ему всё, что Вас категорически в нём не устраивает. .. Если Ваш муж дорожит семьей, то он постарается исправиться. И только после такого предупреждения, в случае, если он будет продолжать в том же духе, подавайте на развод. Тогда всё будет честно.
# 13:09 20-07-2004 Татьянка…, обратиться
Снежана, пример для вашего совета. Моя знакомая раз 10 прощала мужу, он тероризировал ее и их ребенка 7 лет. А развязка тривиальна: однажды избитая она не выдержала и забила его спящего сковородкой. Получила 5 лет. И что , вот и вам и шанс наладить. Если ударил раз, ударит и еще.
# 13:17 20-07-2004 Аноним, обратиться
МНе кажетяс тут о честности не может быть никако речи. Молча собирайте документы на развод, вызовите милицию, участкового, пусть будут свидетели его безобразий. И только развод, Спасайте себя и ребенка, будет повторение и в семьях детей. Нет не только любви, но и элементарного уважания к семье, пусть ищет грушу в другом месте. БЕГИТЕ, соберитесь с духом.
# 15:09 20-07-2004 Снежана - Татья…, обратиться
А зачем прощать 10 раз? Мне кажется, что достаточно одного предупреждения, а потом - развод. Просто муж должен знать чем он рискует. И должен иметь шанс исправиться.
# 15:12 20-07-2004 Снежана - Волне…, обратиться
Волна! Напишите - что Вы решили? ??
# 16:38 20-07-2004 Виола, обратиться
Волна, вы еще с ним не развелись? Вы его до сих пор терпите? Не понимаю я вас. .. Ведь, как вы уже писали, любовь (с вашей стороны) уже давно умерла. Зачем тогда терпеть эти унижения?
# 16:39 20-07-2004 Виола, обратиться
Не надо ему больше давать никаких шансов, их просто нет. Он не изменится, к сожалению, а годы- то идут. .. Не забывайте об этом. Идите и пишите заявление на развод. Разводитесь. Обьясните ему спокойным тоном, что вы его не любите и хотите ему только хорошее: пусть он будет счастлив с любимой и любящей женщиной. .. Мужества вам!
# 11:03 21-07-2004 Ирина, обратиться
Я уходила от мужа 100 раз, и снова возвращалась. А однажды мы ссорились, нервы были на пределе и он поднял на меня руку трезвый (раньше бил пьяный). Это отрезвило и заставило посмотреть на него по- другому. Я уже 3 года в разводе, личная жизнь складывается не так, как хотелось бы. Но я счастлива, что та ссора стала последней. У меня жизнь изменилась, появились деньги (некому пропивать), стимул быть красивой и ухоженой, увлечения и многие другие необходимые в жизни вещи. И ни на одну минуту я не сомневаюсь, что сделала правильно. хотя были угрозы, выкрадывание из детского сада ребенка, подкарауливания около работы, в общем всё, что можно представить. это уже позади, а впереди - только моё счастливое (очень надеюсь) будущее вместе с дочерью. счастья вам и веры, мудрости и главное ТЕРПЕНИЯ.
# 12:32 22-07-2004 Волна-Всем…, обратиться
Спасибо, милые! Я рада за Ирину, и восхищаюсь ее решительностью. Я рада за всех, кто удачно развелся! !! Если я все опишу, что вытерпела, то все будут в глубоком шоке. Я сама молода, симпатична, занимаю не последнее место в компании. И вот дома такое "привидение". Сразу скажу, что после его последнего "избиения" я его выгнала, мы не жили 2 месяца, он подал на развод, я переживала 2 недели. Потом счастливо вздохнула, и стала жить своей жизнью. Он жил с девушкой. И! !! ! за неделю до развода он пришел, сказал, что страдает, что отрубит себе руку (так и сказал! !! ), но не ударит никогда! Много всего пел, и я вдруг поверила ему. Вот так девоньки. А потом так долго привыкала к нему! !! Сейчас он ведет себя нормально, очень боится меня потерять. Вообщем можно жить. О любви речи нет (моей к нему). Но. .. он очень раздражителен в быту, не умеет воспитывать ребенка. Вообщем может каждый день нудеть, предъявлять претензии, доводить до слез. Но мой первый вопрос вот в чем: соберу документы, подам на развод. Как ему сказать? Он отнюдь не цивилизованный человек. ,он может ударить в этот момент, и сильно. И еще квартира моя, маленькая двушка, боюсь что не уйдет добровольно, мне что жить с ним и ожидать развод? ?? Или самой уходить с ребенком к маме? ?? Там площадь позволяет, но почему я должна уходить из своей квартиры? ?? Вот такие мысли в голове. Спасибо всем, я распечатаю ваши ответы и когда станет совсем тяжело, прочитаю, может и приму решение. А сейчас он помирился со мной, такой примерный папа, с сыном на рыбалку, готовит ему, и т. д.
# 18:26 22-07-2004 Анна, обратиться
Волна, читаю, как в зеркало смотрю. ..
Такая же ерунда, избил, выгнал, через две недели позвонил, жить говорит, без тебя не могу. Через два месяца уговорил вернуться. Теперь не пьет, ребенка из садика забирает, убирается дома иногда, обед мне готовит, с работы встречает- провожает, в общем не муж а сказка (это он так думает). Только знаю я, не переделаешь его, начнется все по новой. Да и чувства уже не те. Тоже не знаю как сказать, что не хочу жить с ним больше (модет быть опасно для жизни). Если решишь ситуацию, напиши, может и мне поможет.
# 10:35 23-07-2004 Ирина, 31 Год (…, обратиться
Я снова хочу сказать всем, кто простил и решил еще раз попробовать. НЕ ВЕРЬТЕ! вам возможно повезло, у вас наверное счастливое исключение. а у многих- многих других - нет! И у меня было не исключение. Он три раза кодировался! Он 1000000 раз просил прощение и говорил, что я лучше всех. А я об этом знаю - работаю на ТВ, выгляжу на 10 лет моложе, имею вкус и жажду жизни, стремление и работоспособность. Но это всё глупости. Бил пьяный, а затем и трезвый. Материл пьяный, а затем и трезвый. А спустя много лет пьянства стал красть. Нужно ли это, даже если он любит? не важнее ли в жизни здоровье, спокойствие, настроение, нервы, в конце концов. да пропади пропадом его квартира и его мамаша(КОТОРАЯ НЕ РАЗРЕШАЛА МЕНЯ ПРОПИСАТЬ В ЕГО КВАРТИРЕ, КОТОРАЯ СЕЙЧАС ДАЖЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ВНУЧКОЙ), совместно нажитое имущество и подарки. У меня будет всё, лишь бы были здоровы я и МОЯ прелестная дочь. ТАКОЙ МУЖ И ОТЕЦ НАМ НЕ НУЖЕН. МЫ КАК- НИБУДЬ САМИ.
Милая Волна, я до сих пор шляюсь по съемным квартирам с ребенком(7 лет девочке, до сих пор знаю, что такое нет денег, нет помощи и сильного плеча, но я живу и люблю жизнь. И никто не смеет сказать, что я звезда . .. баная. И никакое отродье не смеет мне вонять перегаром или пропивать деньги, орать на мою маму или забыть покормить ребенка. Я сама за всё в ответе, Я надеюсь только на себя, И только Я САМА себя НЕ подведу! !! !! !
# 10:49 23-07-2004 Виола, обратиться
Девчонки, по- моему, Волна поняла, что она уже счастливой в этом браке не будет. Поэтому она нас просит подсказать ей ЧТО и КАК (слова, поступки) ему об этом рассказать, КАК сказать ему, что она хочет разводиться. .. Она, ведь, боится последствий. Он неуравновешанный, поэтому в такой ситуации нужно действовать очень ОСТОРОЖНО. Волна, будьте решительнее (но, при этом, сохраняйте спокойствие), мужественной и уверенной, если вы, действительно, хотите с ним расстаться. .. Не знаю, может есть смысл сходить к психологу? Еще раз, мужества вам!
# 12:28 23-07-2004 Татьянка…, обратиться
Волна. предлагаю вам радикальный метод. Вы обьяняете все: зачем, почему, какие могут быть последствия, вашему ребенку. Ведь вам не нужно чтобы ребенок вас ненавидел. Подаете документы на развод. Уезжаете к маме, не предупреждая (ВАЖНО! ) вашего мужа. Вы не ждете когда он вас снова доведет до истерики или побьет. Вы пишете записку ему, что вы подаете на развод и не хотите его видеть, и даете ему 3 недели на выселение (но если он прописан у вас это нужно уточнить у юриста). И вы больше НЕ ОБЩАЕТЕСЬ. Не давайте ему ни единого шанса простить или пожалеть его. Не позволяйте ему себя уговорить. Через 3 недели вы меняете замок в квартире, но только когда его не будет. Он должен понять, что вы полюбому его выселите , даже с помощью милиции. Но вам будет очень тяжело. Терпения вам и удачи.
# 10:04 12-07-2005 Наталья, обратиться
Он никогда не поймет, что теряет семью ( во всяком случае надолго), а если уходить - то навсегда и не в коем случае не жалеть его! !! !! а жалеть только своего ребенка и себя! ! яЯ несколько раз уходила и возвращалась и переживала ЭТО несколько раз, но теперь решила ХВАТИТ и сейчас подаю на развод! !! на этот раз окончательно и бесповоротно! !