семейный психолог

12:09 20-07-2004 / Йорик, обратиться

Мой сын познакомился с девушкой, она иногородняя старше его на 3 года приехала в поисках работы,
пселилась в комуналке. Сын говорит, что она хороший человек, ему с ней интересно, что жениться и тем более заводить детей не собирается и они просто друзья, но тем не менее уже несколько раз не ночевал дома. На прямые вопросы отвечает, что должен же набираться жизненного опыта, (ему всего 20)В глубине души я его понимаю, но ничего поделать с собой не могу. Страшно переживаю, уже ненавижу эту подружку и жду от неё только плохого, хотя сын никогда не давал повода для бескпокойства. Как мне, матери единственного сына справиться со своими переживаниями. Как приучить себя к мысли, что он уже вырос. Боюсь наделать глупостей и испортить с ним отношения.

Ответы

# 12:28 20-07-2004 Аноним, обратиться
Мамка ! ну Вы что ?
# 12:53 20-07-2004 Тоже Мама…, обратиться
Мамочка! Ему уже 20 , а не еще! и то что она старше- +даже хорошо для сексуального опыта. Надеюсь вы в свое время объяснили дитятке что такое презерватив и для чего он нужен ? Все выростают, и единственные сынки тем более. Надо готовить себя к роли свекрови и забыть что вы мать (образно). Ну и нельзя УЖЕ ненавидеть, а вдруг это судьба ваша сына? и ему всю с ней жиьть? ну а почему бы и нет ? Вы что коренная москвичка? Ведь тоже когда то и куда приехали, не вы сами так выши предки. Ну а раз мальчик говорит, что нужен опыт- думаю говорит честно. Верьте ему , доверяйте, пусть ночует там, я своих сыновей с девчонками приглашаю к себе ночевать. Зато знаю их и их семьи. Поверьте- это не так страшно- наличие девушки, их будет еще много, что ж всех ненавидеть? да времени не хватит больше не на что. Займитесь собой по полной программе, станьте сыну подругой. Я вот подружилась с девушкой сына, после полутора лет их встреч и моего негативного к ней отношения. Так сынуля счастлив от наших таких отношений. Готовтесь быть свекровью, от вашей мудрости зависит спокойствие сына и его счастье в вших руках. ТЕРПЕНИЕ и МУДРОСТЬ, Успехов вам.
# 14:13 20-07-2004 Йорик, обратиться
Все это я понимаю умом, но сердце то болит.
Вот почему и спрашиваю совета, как мне преодолеть себя и приучить к мысли, что сын то уже вырос и когда- нибудь будет жить отдельно.
Ну как к этому можно подготовиться? Как? Мне и собой то заниматься отпала охота, все мысли только о происходящем. Вообщем зациклилась совсем. .. :(
# 15:49 20-07-2004 Тоже Мама.…, обратиться
Вы планируете неосознано предстоящие события, накаркаете, так говорят. Возьмите себя в руки! он такой же человек , как и вы, и его девушка такая же. Запретный плод сладок, отпустите пусть гуляет. Тем более видно , что пацан у вас нормальный. НИЧЕГО он не сделает с той девушкой. Ну будет у него еще одна женщина кроме мамы. Ну разве Вам плохо от этого? не надо будет носки ему стирать, не надо будет думать во сколько домой придет - это уже ее проблемы, а вы спокойно занимайтесь собой, обязательно, хотя бы только потому чтобы выглядить в свои 40 с копейками лучше ее 23летней. ну а приучить непросто- но надо ! тренировка утром- "мой сын взрослый, ура! ! как это здорово, наконец то у него появилась любимая, наконецто он нашел свое счастье! какая я молодец- дала сыну все что могла, вот теперь он мужчина и может самостоятельно принимать решения. у меня теперть столько свободного времени , что бы заняться собой" Поверьте, как только вы его мысленно от себя отпустите, вы тут же будете видеть как он в ввас нуждается. Поменьше общайтесь с ним про его девушку, ведите свои разговоры. Вы прям так отчаялись как будто . . отправляете куда то на каторгу. Пригласите ее в ваш дом. Через сына. Посмотрите захочет ли он ее привести. Обо многом скажет его желание- нежелание. И не отчаивайтесь. смотрите на себя в зеркало почаще. и радуйтесь за сынку. :))) ну ведь смешно его так оберегать- убежит еще дальше.
# 16:46 20-07-2004 Алла, обратиться
Вот у меня такая свекровь, хочу поделиться опытом, как это выглядит со стороны снохи(если Вы это допустите). Поженились мы в 19 лет, свекровь была против(но перебороли), в день свадьбы мне свекровь сказала, что она нас разведет(все равно сколько детей будет)т. к сыну еще рано семейной жизнь жить(было море слез). Теперь мы уже женаты 13 лет, а все равно я чужачка! И что только я не наслушалась, что заколдовала, что не пара(страшная и худая), что детей лучше не ражать- зачем они, что я дура, что мужа я заездила и не ухаживаю и не кормлю и тунеядка(ребенок маленький был, только подробатывать могла). Еще очень много всего. Семьей нашей рководила как хотела! У меня складывалось только впечатление, что сын нужен ей лишь только для поддержки ее матерьялного состояния и отвести душу(посмотреть как я психую и что из этого получается). Внучку она воспринила как обузу, толко теперь ребенок понимает все сам и интересуется а почему бабушка так плохо говорит, ведь это не так. Раньше все наезды терпела, пока не приобрела кучу болячек, потом стала делиться с мужем, но он поддержки не оказывал и менять ни чего не собирался(хотя можно было переехать в другой город, так сказать уйти от назойливости и конроля). Постепенно нервы у меня здали совсем, любовь(большая)стала уменьшаться и таять. Уважать родителей мужа я перестала(последняя капля была- я "ни чего не сделел, что бы оказаться в их кругу"- за 12 прожитых лет! Просто хочется уйти из этого дурдома!
# 17:08 20-07-2004 Снежана, обратиться
Недавно слушала выступление известного психолога, который сказал, что в конфликте "свекровь- невестка" больше виновата свекровь, потому что она старше и мудрее, а следовательно в большинстве случаев именно ей устанавливать форму отношений. Слава Богу, что у меня мудрая свекровь (а живем мы вместе вот уже 10 лет), и у нас замечательные отношения - я искренне интересуюсь ее жизнью, спрашиваю ее мнение по разным поводам, прошу совета, как поступить, уважаю ее привычки и "странности". Она в свою очередь никогда не делает мне замечаний, не придирается, не бубнит, что я плохо ухаживаю за ее сыном, беспокоится, если я заболеваю, помогает с сынишкой. И когда меня спрашивают: "Как тебе живется со свекровью? ", я честно отвечаю: "Замечательно! " Чего и всем вам желаю!
# 17:09 20-07-2004 Тоже Мама.…, обратиться
АЛЛА ! ВОт именно поэтому я и говорю- свекровью надо готовиться стать! ! Ваша истоия - почти моя , и в день свадьбы и все такое . .. 19 лет вместе. хотя если бы не свекровь - любили бы еще наверное друг друга , сейчас очередной переломный момент (они уже достали) : У моей одно слово сыну: ЛЮБИ СЕБЯ "жен может быть много- мама одна"- это ему вдабливали с семилетненго возратса. Если бы я знала раньше все про его семью ! Имея двух сыновей(как и моя свекровь) приучаю себя к мысли лет уже пять - они не мои ! ! у них будут их любимые! ! я должна буду быть в стороне! ! Третий, да еще свекровь , в семье лишний! !! я должна научиться жить не опекая детей, поэтому тороплюсь им дать как можно больше и в моральном и в материальном плане. ТОРОПЛЮСЬ! потому что совсем скоро за советом пойдут не ко мне , а к жене. И это ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ , себя вспомните в роли невестки и молодой жены. ? ЧТО бы вы хотели видеть от свекрови ? вот это и дайте своим невесткам и сыновьям. гЛАВНОЕ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАТЬ, ПОЭТОМУ НАДО ПРИУЧАТЬСЯ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ! !
# 17:11 20-07-2004 Тоже Мама…, обратиться
Снежанна , вы счастливая невестка- у вас мудрая свекровь. Вы правы она мудрее и опытней , потому и тон должна задавать, но не навязывать.
# 22:58 13-08-2005 Эля, обратиться
Я не понимаю многих матерей! !! Я живу со своим будущим мужем уже 5 лет и вот в сентябре 2005 года у нас будет свадьба. Когда узнала его мать, она была в шоке. А как мне быть я не знаю. Я боюсь, что она даже не придёт на нашу свадьбу. Её сыну уже 25 лет, он меня очень любит, даже когда мы с ней первый раз поругались, её сын был на моей стороне. Зачем портить сыну жизнь, он уже не мальчик, так что пусть они любят друг друга, а если разойдутся. то это судьба и ничем вы не поможете здесь. Дружите с его девушкой и увидите. что и у них будет всё хорошо! !! Вы старше чем она и можете научить её многому, вы мудрее, она будет прислушиваться!